Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Гейм-клуб. 7 классы. Царскосельские шашки

7klass shashki 3

К столетию со дня рождения А.С. Пушкина в 1899 году благодарные потомки сделали что: поставили памятник, назвали улицу его именем или установили мемориальную доску

на фасаде здания?

Или, к примеру, вот такой вопрос: “Сейчас такое расписание мы называем «распорядком дня». А как оно называлось во времена учёбы лицеистов”.

Эти и многие другие вопросы были заданы в рамках одной из самых популярных игр проекта “Гейм-клуб” Воспитательной службы в средней школе, которая была целиком и полностью посвящена первому выпуску Императорского Царскосельского лицея.

7klass shashki 1

В русской истории это учебное заведение известно, в первую очередь,  как школа, воспитавшая  одного из самых великих русских поэтов - неповторимого,  родного и  знакомого всем нам с детства Александра Сергеевича Пушкина.

Вместе с учениками параллели 7-х классов мы совершили  прыжок в прошлое и, отвечая на вопросы игры, буквально  оказались в том времени: перед нами возникли молодые,  смелые,  и, безусловно, талантливые лицеисты. 

7klass shashki 4

Вместе с ребятами мы познакомились с директорами лицея, среди которых одним из первых  был русский дипломат, публицист, просветитель Василий Фёдорович Малиновский.

Среди профессоров и преподавателей Лицея, оказавших непосредственное влияние на Александра Сергеевича Пушкина и поколение декабристов, стали русский юрист, профессор Александр Петрович Куницын, филолог, переводчик, профессор Кошанский Николай Фёдорович, который преподавал эстетику, русскую и латинскую словесность, и многие другие…

Мы познакомились с убранством комнаты №14, где жил Пушкин. Всё осталось на своих местах, будто молодой поэт покинул нас на несколько минут  и буквально через секунду готов вбежать к себе  и что-то быстро написать на полях белоснежной бумаги…

7klass shashki 2

Огромное спасибо всем гимназистам, ученикам параллели 7-х классов, которые так старательно и внимательно готовились к этой игре и  боролись за каждый балл.

Татьяна Викторовна Рыбицкая отметила всех ребят, которые приняли активное участие в заочном туре и верно ответили на все вопросы. Все ребята получат текущую оценку “отлично” по предмету  “Литература”, а класс-победитель, который набрал самое большое количество баллов, заработал оценку “отлично” для каждого ученика.

7klass shashki 5

Спасибо всем  за игру: классным  руководителям, родителям, бабушкам и дедушкам, которые своими аплодисментами поддерживают наших учащихся.

До встречи на играх проекта “Гейм-клуб”.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/