Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Медиатека

version 1

Медиатека

Медиатека - это информационной центр ОУ, в котором организованы условия для формирования информационной культуры учащихся, их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей с помощью средств новых информационных технологий.

Сотрудники
инна володинан-big Настя-big
Яна магомет  
Библиотека
Читальный зал

В этом разделе мы хотим рассказать вам о читальном зале, о его структуре, о книжных новинках, о том, как быстро сориентироваться  в этом книжном пространстве и о том, что еще кроме книг хранится в читальном зале. Наш читальный зал открыт для гимназистов  ежедневно с 10 до 17 часов.

ctenie

У читального зала медиатеки  большое количество посетителей ежедневно. Фонд читального зала составляет более 7 тыс. экземпляров книг. Это справочная литература по различным предметам, красочные познавательные энциклопедии по всем отраслям знаний, словари современные и старые. Особое место в нашем читальном зале отведено учебно–исследовательским работам учеников. Все работы каталогизированы и хранятся с 1996 года.

Как же не заблудиться в этом море литературы, как найти нужную книгу? Для удобства пользователей книги в читальном зале расположены в открытом доступе. Можно подойти  к стеллажу, взять нужную книгу, посмотреть ее и тут же поработать: в читальном зале для этого есть все условия.

Гордость нашей медиатеки – стеллаж, посвященный истории  и культуре Санкт -Петербурга. Это книги из серии «Былой Петербург» Я.А. Гордина, книга М.И. Пыляева «Старый Петербург», которые знакомят читателей с историей нашего города, достопримечательностями и бытом на протяжении XVIII-XIX веков. Об истории культурной жизни столицы России на основе архивных документов нам расскажет книга «История культуры Санкт -Петербурга»  Соломона Волкова. Есть и замечательная энциклопедия «Санкт -Петербург» - научно справочное издание, содержащее справки об исторических районах города, его улицах, набережных,  площадях и других объектах, о выдающихся людях, жизнь которых была  тесно связана с городом на Неве. Энциклопедия имеет и электронную версию.

Раздел «История России» представлен семитомным изданием школьной энциклопедии «Руссика», книгой «Ничто не забыто» о блокадных днях Ленинграда и  большим количеством пособий по истории России с древнейших времен и до настоящего времени.

Cтеллаж со словарями  –  от  школьного орфографического до словаря мифов, от словаря редких и забытых слов В.П. Сомова  до толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля.

biblio 1

Здесь же можно полистать тома Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза -И.А.Ефрона, изданного в  1898 году! В этом словаре основное внимание уделяется самостоятельным статьям, особенно по всем вопросам, относящимся к России, ее истории, культуре, географии. Еще одно немаловажное достоинство энциклопедии – свободная манера изложения. Элементы беллетристики встречаются не только в биографических статьях, многие из которых читаются как захватывающие рассказы, но и в научных.  На сегодня Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона является общественным достоянием: хотя в научно-техническом плане энциклопедия уже сильно устарела, многие ее статьи по-прежнему представляют исключительную историческую ценность.

biblio 3

Гордость читального зала – энциклопедии для детей издательского центра «Аванта+». Тома энциклопедии  наиболее часто используются учащимися для подготовки докладов, рефератов, сообщений по всем школьным предметам. Книги красочно оформлены, удобны для поиска информации.

В.Г. Белинский сказал: «Величайшее сокровище – хорошая библиотека».

Приходите в наш читальный зал для общения с хорошей книгой, получайте от этого удовольствие. Мы вам всегда рады.

Каталог книг читального зала. Информация в каталоге обновляется

Медиаковоркинг

Пространство «Медиаковоркинг»

Современный человек, находясь в непрерывном информационном потоке, должен уметь работать с различными источниками информации, быть способным самостоятельно их анализировать, решать нестандартные задачи и генерировать новые идеи.
Анализ современной образовательной ситуации показывает актуальность создания виртуального пространства, которое позволит не только интегрировать и координировать усилия всех участников образовательного процесса при разработке и реализации различных образовательных проектов.
Данное пространство должно стать площадкой генерации новых проектов. Принцип «совместной работы» обусловил выбор названия созданного электронного ресурса «Медиаковоркинг».
Мы приглашаем не только к участию в работе открытых творческих площадок «Медиаковоркинга», но и готовы открывать новые интересные площадки, которые позволят объединить единомышленников в процессе разработки и реализации образовательных проектов.

Виртуальная экскурсия по Медиатеке

Технопарк медиатеки. Подробнее 

Каталог форм проектной деятельности. Подробнее

Оставить заявку на проведение мероприятия. Подробнее. Информация обновляется 

Проекты

Проект "Встречи в медиатеке". Подробнее

Проект "Русский музей". Подробнее

Проект "Знаменательные даты". Подробнее

Проект "Книга-юбиляр". Подробнее

Проект "Виртуальный музей". Подробнее

Проект "Мультимедийные арт-проекты". Подробнее

Проект "Bookstage". Подробнее

Проект "Читаем, играем"

Проект "Навигатор в мире чтения". Подробнее

Календарь мероприятий

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/