Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Летние каникулы

version 1

Летние каникулы. Памятка по безопасности

detskii otduh

 

Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:

‼МЧС — 112 — единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона) 
‼Телефон спасения — 01;
‼101 - пожарная охрана;
‼102 - полиция;
‼103 - скорая помощь;
‼104 - аварийная служба газа.

Если у вашего ребенка есть мобильный телефон, обязательно занесите в память устройства эти номера

До летних каникул остаются считанные недели. Школьники с нетерпением ждут окончания учебного года. Чтобы каникулы прошли не только интересно, но и безопасно, взрослым следует задуматься над тем, как ребенок будет проводить досуг. Проведите с детьми беседы, разъясните им правила безопасного поведения. 

Просим обратить внимание на ресурс, посвящённый детской безопасности МЧС РОССИИ "СПАС-ЭКСТРИМ" 

Памятка

Правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям - не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого. 

Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Нельзя без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. 

Правила безопасного поведения на водоемах. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Это может привести к травме, а ныряние - к гибели. Не разрешайте детям пользоваться надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Не допускайте шалостей и баловства на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. Проследите за тем, что ребенок при купании не доводил себя до озноба, поскольку при переохлаждении судороги сводят руки и ноги, человек теряет способность держаться на воде. 

Памятка для родителей

Уважаемые родители!

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

  • Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
  • Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов., залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  • Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.
  • Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.
  • Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
  • Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
  • Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
  • Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
  • С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!
  • Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
  • Соблюдайте областной закон № N 3237/760-IV-ОЗ, согласно которому лица, не достигшие возраста 16 лет, не могут находиться в ночное время (с 23 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 апреля по 31 октября) без сопровождения родителей в общественных местах.

 

Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!

Видео

Видеоролик подготовлен Международной ассоциацией студенческого телевидения по заказу Минобрнауки России.

В Видеоролике представлены основные правила безопасности:

  • правила поведения возле водоёмов;
  • правила безопасности на природе;
  • правила безопасности в городе;
  • правила безопаснсти при исользовании велосипеда;
  • необходимое использование светоотражающих элементов;
  • правила безопасности поведения в помещении.   

 

 

 

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/