Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Средняя школа

version 1

Воспитательная служба в средней школе

pa
 

Воспитательная служба средней школы активно включает ребят в годовой круг праздников и традиций крупного образовательного комплекса Гимназия №56. Эту работу возглавляет педагог-организатор Павлюкова Валерия Константиновна.

Если говорить о своеобразии воспитательной работы в нашем подразделении, то это, прежде всего, работа «Гейм-клуба», клуба интеллектуальной игры, в который вовлечены все учащиеся средней школы.

Идея создания «Гейм – клуба» возникла 25 лет назад. «Гейм – клуб» – это клуб интеллектуальной игры, в который входят 24 команды - это более 700 человек.

Каждая команда клуба имеет свой атрибут – шарф. У параллели 5–х классов – красного цвета, у 6–х классов – зеленого, у 7–х – синего.

Главные идеи «Гейм-клуба» – это игра, сотрудничество, творчество, успех.

Сегодня «Гейм-клуб» – это десятки разработок авторских игр, накопленный опыт проведения состязаний, соревнований и различных творческих конкурсов. Программа интеллектуальных игр на учебный год утверждается воспитательной службой Гимназии. После каждой игры идет подведение итогов, подсчитывается количество баллов, награждаются сильнейшие команды и знатоки в тех или иных областях знаний. Есть игры, где принимает участие не весь класс, а лишь заранее установленное число игроков команды, т.к. это зависит от правил данной игры и ее тематики.

 

Проекты

Проект «Книголюбы» - интеллектуальные игры по прочитанной мировой художественной литературе.

  • 5 классы - Л.Кэрролл «Алиса в стране Чудес», А.М.Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей».
  • 6 классы - П.Трэверс «Мэри Поппинс», М.Твен «Том Сойер», А.де Сент - Экзюпери «Маленький принц».
  • 7 класс – А. Конан Дойл «Шерлок Холмс», Жюль Верн «Вокруг Света за 80 дней».
  • Проект «Я люблю и умею учиться» - игры, викторины, экскурсии и т.п., по школьным предметам.
  • Проект «Я счастлив, что я – Петербуржец, что в городе этом живу!» - игры, викторины, экскурсии, исследования и т.п., по истории города.

Каждый класс Гейм-клуба ведет «Портфолио класса» (в электронном виде), в котором ребята отображают свою школьную жизнь. Два раза в год проходит смотр - конкурс портфолио с занесением баллов в турнирную таблицу «Гейм-клуба».

gk 2020 1 1

В «Гейм-клубе» также проводятся заочные туры по всем вышеперечисленным проектам. Вопросы заочных туров вывешиваются на сайте Гимназии в разделе «Гейм-клуб» перед финальными играми.

Участие в заочном туре - индивидуальное. По итогам туров учащиеся - победители получают сертификат на право получения текущей оценки «Отлично» по предмету, на вопросы которого они отвечали. 

Методической службой Гимназии в сотрудничестве с воспитательной службой разработана экскурсионная программа для учащихся 5 – 7 классов. Это познавательные экскурсии, связанные с историей, морской славой и архитектурным наследием Санкт–Петербурга, а также экскурсии в мир прекрасного. Разработана экскурсионная программа для параллелей 5-х, 6-х и 7-х классов. Классные руководители средней школы активно включены в эту работу, учителя стараются охватить все виды и направления экскурсий.

 

Игры по четвертям

I четверть

  • 5 классы – Интерактивная игра «Чудесный город», экскурсия по городу «Египетские мотивы в Петербурге», экскурсия в музей политической истории «Традиции старой Гимназии».
  • 6 классы – Ролевая игра «Лесными тропами индейца», экскурсия «Выборг – средневековый город», экскурсия в Эрмитаж «Рыцарский зал». Дополнительно можно сходить на экскурсии в Михайловский замок и Артиллерийский музей.
  • 7 классы – Интеллектуальная игра «Царскосельские шашки», экскурсия в г. Пушкин и посещение Александровского лицея.
  • Для всех: Открытие сезона игр в Гейм-клубе, тематические классные часы, посвящённые Международному Дню Мира «Мы все такие разные!», интерактивные уроки по ПДД.

II четверть

  • 5 классы – Интеллектуальная игра «Кругосветное путешествие», проект «Книголюбы» интеллектуальная игра по произведению А.М.Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», экскурсия в Эрмитаж «Древний Египет».
  • 6 классы – Проект «Книголюбы»: игра по произведению П.Трэверс «Мэри Поппинс», Рыцарский турнир.
  • 7 классы – Интеллектуальная игра «Кругосветное путешествие», интеллектуальная игра «Символы России» в Аничковом Дворце.
  • Для всех: День Подарков Просто Так! Тема праздника «СПОРТ!». Новогодние мероприятия. Абонемент «Открой свои тайны, музыка».

III четверть

  • 5 классы – Проект «Книголюбы»: игра по произведениям Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес», игра по произведениям А.М.Волкова «Семь подземных королей», экскурсия в музей С.М.Кирова «За детство счастливое наше».
  • 6 классы - Проект «Книголюбы»: игра по произведению М.Твена «Том Сойер»..
  • 7 классы – Проект «Книголюбы»: игра по произведению Ж.Верна «Пятнадцатилетний капитан».
  • Для всех: Классные часы «Далёкая Блокада» и экскурсии в музеи, тематические классные часы «Чтение с увлечением», экскурсии в библиотеки города, церемония награждения «Достояние года» в БКЗ «Октябрьский», абонемент «Открой свои тайны, музыка».

IV четверть

  • 5 классы – Интеллектуальная игра «Своя игра», экскурсия в Фонтанный дом «Шереметьевский сундук».
  • 6 классы – Проект «Книголюбы»: интеллектуальная игра по произведению А.де Сент-Экзюпери «Маленький Принц», экскурсия «Львы стерегут город».
  • 7 классы – Проект «Книголюбы»: игра по произведениям К.Дойла «Шерлок Холмс», экскурсия в Аничков Дворец или в Павловский Дворец.
  • Для всех: Концерты коллективов ЦДО «Апрельские премьеры», Праздник Песни в Филармонии, Праздник Танца в Мюзикк-холле, Закрытие сезона игр в Game-клубе, Акция «День Памяти» - экскурсии по местам боевой славы, тематические классные часы «Слава героям», Ассамблея победителей олимпиад и отличников учебы «Золотой Бобёр» в Аничковом Дворце. 

 

Перейти в раздел "Гейм-клуб"

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/