Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
"Школьное проектное бюро"

version 1

Проект "Школьное проектное бюро"

shagi 2017 1 10 

Проект "Школьное проектное бюро" (ШПБ) - это проект освоения учебно-исследовательской деятельности под руководством научного консультанта в формате элективного курса «Учебно-исследовательская деятельность», дополненный специальными поддерживающими форматами; результаты работы над проектом представляются на научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века», на региональных и всероссийских научно-практических конференциях школьников и студентов, на заочных и Internet- конкурсах научных работ школьников.

Новости проекта
Положение о проекте

ПОЛОЖЕНИЕ О "ШКОЛЬНОМ ПРОЕКТНОЕ БЮРО" (10 КЛАССЫ)

Проект «Школьное проектное бюро» реализуется в 10 классах.

Каждый учащийся в 9 классе изучил курс «Основы учебно-исследовательской деятельности». Результатом освоения курса является написание и защита учебно - исследовательской работы по избранному профилю в 10 классе.

В начале учебного года после консультаций с руководителем ШПБ по предмету учащийся заявляет и защищает тему учебно-исследовательской работы (проекта), представляя актуальность и практическую значимость своей работы.

Совместно с руководителем учащийся 10 класса разрабатывает индивидуальный план работы над учебным исследованием.

shagi 2017 1 20

В течение учебного года учащийся самостоятельно выполняет учебно-исследовательскую работу, опираясь на учебно- методическую литературу и рекомендации руководителя..

В качестве промежуточных отчетов (контрольных срезов) могут выступать:

  • отчёты учащегося перед руководителем;
  • выступления учащегося на занятиях ШПБ;
  • выступления на уроках соответствующего предмета с небольшими сообщениями;
  • участие в круглых столах, семинарах , конференциях и других мероприятиях.

shagi 2017 1 12

Полностью учебно - исследовательскую работу (проект) учащийся 10 класса представляет в феврале на заседании ШПБ. Лучшие работы делегируются на научно-практическую конференцию старшеклассников «Шаги в науку XXI века».

Учащиеся, получившие на конференции диплом 1степени, освобождаются от экзамена по соответствующему предмету в ходе промежуточной аттестации.

shagi 2017 1 5

С целью качественной организации работы «Лаборатории исследователей» администрация гимназии проводит профессиональную учебу тьюторов (в рамках организации профессиональной учёбы педагогического коллектива), на которой обсуждаются основные подходы к консультированию учащихся, требования к учебно- исследовательским работам, современные издания, посвященные проблемам сопровождения учебно- исследовательской деятельности школьников и др. вопросы.

В течение всего учебного года учащиеся могут получать профессиональные консультации у сотрудников медиатеки, учителей информатики (по вопросам создания мультимедийных презентаций), свободно пользоваться фондами медиатеки, в том числе-разделом фонда, в котором собраны учебно-исследовательские работы учащихся прошлых лет.

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/