Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

В стенах Академической гимназии №56 продолжается летняя учеба педагогического коллектива, которая прошла в конференц-зале 14 и 16 июня.

В стенах Академической гимназии №56 продолжается летняя учеба педагогического коллектива, которая прошла в конференц-зале 14 и 16 июня.
Перед учителям выступили: Ирина Валентиновна Муштавинская, заведующая кафедрой основного общего образования Академии постдипломного педагогического образования, к. п. н., доцент и Виктор Николаевич Виноградов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры постдипломного образования ГБОУ ПДО АППО.

ycheba 56 2

14 июня Виктор Николаевич в своем выступлении обратил особое внимание на актуальные вопросы образования: “Пространство профессионально-личностного развития педагога”, ”Пространство образовательного процесса”, “ФГОС как общественный договор”, “Результаты и технологии педагогической деятельности”, “Требования профессионального стандарта - Педагог”, “Сопровождение социализации обучающегося” и многие другие.

ycheba 56 3

Также с коллегами обсудил, на что стоит обратить самое пристальное внимание – “Знание и Память” обучающихся.
Например, мнемонические приёмы запоминания, один из которых нам всем хорошо известен со школьной скамьи: ”Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. Это пример так называемого “Помощника памяти” – первая буква каждого слова соответствует первым буквам цветов, образующих радугу. Другой пример мнемонического приёма – “Метод Цицерона”. Представьте, что обходите свою комнату, где вам всё хорошо знакомо. Информацию, которую необходимо запомнить, расставляете мысленно по ходу движения. Вспомнить её вы можете вновь, представив ту же комнату, - где всё будет на тех же местах, пройдёте по маршруту и соберёте всё, что “оставили” в прошлый раз…

ycheba 56 6

16 июня Ирина Валентиновна своим выступлением она завершила трехдневный цикл лекций “Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС общего образования: содержание и технологии реализации”.

ycheba 56 1

С введением ФГОС внеурочная деятельность стала обязательной составляющей образовательной деятельности каждого ученика, и вопрос разработки программ, нацеленных на планируемый результат реализации основной образовательной программы внеурочной деятельности, стал актуален для каждого педагога.
В своем выступлении Ирина Валентиновна рассмотрела 2 подхода к разработке и проектированию программ внеурочной деятельности, которые кратко можно описать как «сверху» и «снизу». Первый предполагает интеграцию в образовательный процесс развитых программ дополнительного образования и внеурочной деятельности, в то время как второй предлагает использовать авторские и тематические программы.

Также Ирина Валентиновна затрагивала и другие сложные вопросы, с которыми сталкивается каждый педагогический коллектив. В частности внимание было уделено таким вопросам, как занятость учеников во второй половине дня, незаинтересованность родителей, а также вопросы, связанные с технологией реализации и оформлением учебных программ, и многие другие.
Коллектив Академической гимназии №56 приносит искреннюю благодарность Ирине Валентиновне Муштавинской за тот педагогический опыт, которым она поделилась с коллегами за эти дни летней учебы.
Летняя учёба продолжается…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/