Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Состоялась встреча специалистов ППМС-центра нашей школы с будущими классными руководителями старших классов

ppmc 1

Здравствуйте, дорогие друзья.
16 июня сразу же после летней учёбы в конференц-зале гимназии состоялась встреча специалистов ППМС-центра нашей школы с будущими классными руководителями старших классов.
Елена Валентиновна Меттус, заместитель директора, руководитель ППМС-центра, обсудила вместе с коллегами такую тему: “Взаимодействие классных руководителей и сотрудников ППМС-центра по профилактике и преодолению проблемных ситуаций”.
Ведь ни для кого не секрет, что порой именно классный руководитель становится свидетелем той или иной проблемной ситуации, и от того, как он поведёт себя, будет зависеть тот эмоциональный фон, который сразу же будет образован вокруг той ситуации, которая произошла буквально за считанные минуты.
Приводились алгоритмы анализа проблемных ситуаций и разработки программы сопровождения: “Понять, в чём проблема (кратко её сформулировать на основе первичной информации)” , “Где проявляется проблема?”, “Как проявляется проблема – подробное и детальное описание “проблемного” поведения и/или ситуации ” – и многое другое, об этом уже беседовали и всё это активно обсуждали наши коллеги с Литвиной Анной Валерьевной, педагогом-психологом, и Снегирёвой Натальей Вениаминовной, социальным педагогом.
Также командой ППМС-центра был подготовлен специальный раздаточный материал – “Портфолио классного руководителя”. Комплект раздаточного материла включал в себя следующие брошюры, разработанные специалистами ППМС-центра: “Педагогический анализ проблем слабоуспевающих учеников”, “Психолого-педагогический консилиум”, “Что делать, если… и последующее руководство к действию?”.
Хотелось бы поблагодарить всю команду ППМС-центра, которая подготовила столь актуальный и необходимый материал. Главное, что при любой проблемной ситуации классный руководитель может смело обращаться к сотрудникам центра. Здесь его выслушают и вместе с ним будут моделировать будущий план действий по преодолению и улучшению сложившейся ситуации.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/