Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

День Подарков Просто Так. 2015. Начальная школа на Динамо и Начальная школа на Пудожской

ФОТОГРАФИИ. День Подарков Просто так на Пудожской

ФОТОГРАФИИ. День Подарков Просто так на Динамо

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вот и наступил долгожданный праздник “День Подарков Просто Так” в подразделениях “Начальная школа на Динамо” и “Начальная школа на Пудожской”.

С самого раннего утра  родители, бабушки и дедушки,  наши  старшеклассники со своими братьями и сёстрами, которые учатся в  нашей гимназии, спешили на праздник,  чтобы поскорее вручить долгожданный подарок.

Как только все гости заходили в фойе подразделений, звонкая и  весёлая музыка, воздушные шары, множество улыбок и приятных встреч – всё это сбивало с ног, и многие родители старались подольше задержаться в нашем удивительном мире.

Каждый “День Подарков” – особенный, тематический. Мы с вами уже стали свидетелями  спортивного дня подарков, проведенного в старшей школе, который  прошел под девизом: “Сегодня спорт - завтра будущее!”, а также средняя школа  подарила нам множество впечатлений и интересных встреч в рамках  Дня Подарков, темой которого стали “Подарки из городов России”.

dp nachalka 15 2

И вот сегодня, 27 ноября, мы вновь оказались погружены в чарующий мир  городов нашей необъятной Родины. Каждый её уголок хранит традиции, обряды,  легенды. Мы узнаем, что местные мастера передают своим ученикам (подмастерьям)   давно утраченные секреты приготовления многого: будь то дымковская игрушка или создание одного из самых знаменитых пряников во всем мире – Тульского пряника.

Итак,  дорогие читатели,  тема  “Дня Подарков Просто Так” в начальных школах: “Подарки из городов России”.

dp nachalka 15 11

Но  перед тем, как погрузиться в многочисленные встречи и мастер-классы, которые  состоялись сегодня на площадках наших школ, нам бы хотелось обратить ваше внимание, уважаемые родители, что на первом этаже,  в фойе каждого из подразделений, проходит выставка  работ учащихся 1-4 классов, приуроченная Дню Подарков. Астрахань, Тула, Оренбург, Каргополь и многие другие  города, а самое главное - творчество и народные промыслы, которые  берегут и хранят традиции создания того или иного изделия, местные жители. Всё это воссоздано и передано нашими  гимназистами. Когда у вас будет свободное время, обязательно посетите выставку, вы получите  много положительных эмоций.

Атмосфера праздника и доброты царила  в каждом подразделении.

Руководители Начальной школы на Пудожской  - Панченко Ирина Петровна и Начальной школы на Динамо – Грасюк Ирина Васильевна с самого утра  со всей командой педагогов-организаторов Воспитательной службы встречали наших гостей.

dp nachalka 15 8

 Мгновенная лотерея ожидала каждого в этот день, любой  участник мог получить подарок от администрации  школы,  получить  сладкий сюрприз от нашей команды работников столовой, посетить  художественную выставку в холле “Вернисаж” (на Пудожской) и в фойе первого этажа на  Динамо, и, конечно же,  одним из самых приятных сюрпризов стал встреча всех  с нашим талисманом – Бобром Полихронием.

 До начала первого урока все ребята подходили к Полихронию, обнимали его, улыбались. Не отставали и наши родители, которые также хотели  заполучить долгожданную фотографию с символом нашей гимназии.

Вот прозвенел звонок, и в каждом классе закипела работа.

dp nachalka 15 5

Игровая музыкальная программа для учащихся первых классов стартовала  в школе на Динамо.  Под руководством педагога-организатора Софии Сапожниковой ребята познакомились  с русскими национальными забавами, играми.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирали в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в  горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту.   Многие родители, которые пришли сегодня на праздник, также включались в хороводы, и всей большой, дружной семьей мы шутили, веселились и  танцевали.

Пока ненадолго оставим школу на Динамо и  заглянем  в школу на Пудожской.

dp nachalka 15 1

Фотографирование с  нашим любимым талисманом – бобром “Полихронием” сразу же приковывает внимание.  Проходя по  первому этажу, ощущаешь вкусный аромат сладких сюрпризов, которые ждут счастливчиков, вытянувших билет с призом от нашей столовой.

dp nachalka 15 4

Заходя в каждый класс, мы просто не могли подобрать слов радости, потому что то, насколько наши дети были включены в процесс, в мастер-классы и другие дела, организованные нашими учителями вместе с родителями как в школе на Пудожской, так и в школе на Динамо –  это просто не передать словами.

Вам, уважаемые читатели, наверное, также захотелось познакомиться  с  давними русскими рецептами приготовления пряников, и  прямо на уроке украсить его  и подарить другу иди подруге.

dp nachalka 15 15

А хотите, к примеру, “свалять” настоящий валенок? Конечно, трудно будет его надеть,  ведь он получится чуть поменьше. А еще можно было познакомиться с исконной родиной  валенка – городом Мышкиным, узнать про то, как валенки производят,  какую шерсть необходимо использовать для того, чтобы свалять их для дома или для улицы, как и на что нужно обращать внимание при создании валенка (к примеру, детские валенки берут на размер больше, с запасом для шерстяного носка), и многие другие секреты.

dp nachalka 15 14

Жостовская или хохломская роспись, гжель или хохлома – мы узнали, какие существуют основные виды, к примеру, хохломской росписи – “верховая” – красным и  черным на золотом фоне и “под фон” – золотистый рисунок на цветном фоне. Как  же было здорово смотреть на то, как наши юные мастера  смело берутся за работу и аккуратно, осторожно и качественно её выполняют.

dp nachalka 15 6

Ну а как же обойтись без еще одного русского народного глиняного художественного промысла? Вместе с учащимися в школе на Динамо мы знакомились с одним из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет.  Дымковская игрушка. Можно было попробовать создать свою уникальную, неповторимую и единственную  игрушку. Как правило, двух одинаковых игрушек, созданных одним мастером, не бывает. Бараны с золотыми рогами, петухи, олени, скоморохи, молодые люди и бараны  - вот  самые частые персонажи, которых берут за основу. Ну что же, посмотрим, что получится у наших  учеников…

dp nachalka 15 3

Также ребята  под чутким руководством профессионального художника на другом мастер-классе расписывали ёлочные игрушки.

dp nachalka 15 13

Праздник не мог обойти стороной и создание трафарета для росписи одного из самых частых символов России –  Матрёшки, при упоминании  которой многие сразу же понимают, что речь идёт о нашей стране.   Эскизы  росписи первой деревянной куклы принадлежат перу профессионального художника – Сергея Малютина. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана Малютину японской игрушкой, привезённой с островаХонсю. Это была фигура добродушного лысого старика, мудрецаФукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.  Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых лежит слово «матерь».

И по сей день матрёшка  остается символом материнства. Матрёшка с многочисленным семейством прекрасно выражает основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

dp nachalka 15 10

Нам бы хотелось поздравить всех мам с наступающим праздником – Днём Матери, который  традиционно отмечается  в последнее воскресенье ноября.

 Мамы  - те, кто любит и принимает нас такими, какие мы есть. Те, кто всегда поддержит  и поймёт, те, без кого бы нас с вами просто не было.   Этот праздник - праздник вечности. Из поколения в поколение  мама - самый главный человек в жизни.

 На этой радостной ноте нам бы хотелось завершить наш небольшой экскурс по “Дню Подарков Просто Так” в начальных школах и поблагодарить всех участников этого удивительного праздника: администрацию,  педагогов воспитательной службы и, конечно же, наших уважаемых родителей -  за то душевное  тепло и атмосферу  общей радости и веселья, которая не  покидала нас ни на минуту.

Спасибо, и до встречи  на Дне Подарков Просто Так 2016 учебного года.     

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/