Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

18.12.2015. Фестиваль открытых уроков "Аплодисменты". Старшая школа.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Фестиваль открытых уроков “Аплодисменты” с каждым днём приковывает к себе всё большее внимание.

Каждому хочется хоть на минуту  увидеть то, как мастерски, филигранно и искусно владеют подачей материала наши учителя.

Информационная служба  Академической гимназии №56 с удовольствием освещает для вас данное событие, которое уже успело зарекомендовать себя как одно из самых значимых и популярных  тем обсуждения  текущей четверти.

Не будем терять ни минуты.

На календаре 18 декабря, третий день фестиваля.

18 fest 2 9


Сразу же перенесемся  на первый этаж, где в 106 кабинете учитель обществознания Андрей Юрьевич Скрыдлов  выдвинул для ребят, учащихся 10(к) класса, довольно сложную тему – “Социальная структура общества”. Первые минуты урока все зрители завороженно внимали высказыванию,  трактату флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли – “Государь”,  точнее небольшой его части, которая  наглядно описывала поведение, моральные принципы человека, в руках которого сосредоточена власть.  

18 fest 2 8

Серьезная тема,  трудные и порой очень прямые вопросы  и ответы на них, которые снова и снова относят нас к понимаю,  что роль правителя, государя,  не только в его умении создать все необходимые условия для существования народа, граждан, но и в умении смотреть в будущее. Что будет дальше, за поворотом… Как мудрый и чуткий проводник, Андрей Юрьевич показал нам, каковы же бывают  моральные нормы в политической среде и  на какие  жертвы может пойти тот или иной правитель лишь только для того, чтобы удовлетворить своё тщеславие…

18 fest 2 7

Какова же роль учителя?! Ведь  мудрый государь обязательно когда-то учился, у него был свой наставник, пример,  на который необходимо было равняться.  Роль учителя  настолько велика, что это трудно даже себе представить.  Педагоги, учителя  закладывают все  основы морали, чувства долга и ответственности, патриотизма. Учитель - это больше чем профессия, эта сама жизнь. Видеть продолжение её  в своих учениках, ведь именно им, молодым, с  горячими и пылкими сердцами, вы, учителя, отдаёте ключи от всех дверей мира, а вот какую дверь они откроют – покажет время…

18 fest 2 11

В спортивном зале гимназии вместе с учителем физкультуры  Светланой Геннадьевной Поповой и учащимися-гимназистками  11(д)  и 11(з) классов мы учились такой технике в баскетболе, как “быстрый прорыв”. Как обычно  в самом начале уроке  состоялась небольшая разминка и вводная для учащихся.

18 fest 317

Затем девушки разделились на команды “Спартак” и “Зенит” и отрабатывали  уже комбинированную технику владения мячом. Потом состоялся просмотр небольшого видеофрагмента, который ярко иллюстрировал быстрый прорыв, то есть технику, когда мяч должен быть доставлен под кольцо противника прежде, чем защита успеет организоваться.

18 fest 2 10

Быстрый прорыв – это хорошо продуманная и организованная система нападения. Атака может начинаться с любого места на площадке, но очень  часто от места начала быстрого прорыва зависит вариант атаки. Как правило, используется длинная или короткая передача, ведение или сочетание этих приёмов. Спорт – это всё.

18 fest 2 13

Одновременно с физкультурой в  319 кабинете давала свой открытый урок учительница английского языка Ксения Александровна Синяева. Вместе с ребятами из 10(и) класса мы  получили мощный положительный заряд, а всё потому, что тема занятия Ксении Александровны – это Рождество и всё, что с ним связано.

18 fest 2 14

А  мы уверены, что нет ничего прекраснее, чем на уроке, на свободном английском языке беседовать с одноклассниками о том, что, как и главное - кому вы будете дарить на новый год.

18 fest 2 15

Отвечали на такие вопросы о наступающем новом годе, как: “Thanksfor….”, “I’ amsorry…”, “Ipromise…” Ребята моделировали тексты на заданную тему и прямо в процессе занятия выполняли лингвистические задания разных видов. Конечно же, всё, что происходило, так или иначе касалось Рождества. Блестяще!  Ощущение праздника витает  в воздухе…

После небольшой паузы отрытые уроки продолжаются...

18 fest 2 16

Когда мы слышим выражение “дискриминант не имеет корней”, “решить уравнение вида»,   многие из нас сразу же вспоминают  программу  математики 8-ого класса. Квадратные корни – как же это было давно, но в вашей голове вновь, как по велению волшебной палочки, возникнут цифры, слова, выражения – всё то, чему вас учили. Всё потому, что  была и есть великолепная российская математическая школа,  уровень педагогов которой всегда ценился во всем мире.

18 fest 2 17

Сегодня нам удалось  попасть на такой урок к Наталье Алексеевне Цуриновой, учителю математики старшей школы, которая вместе с учащимися 8(з) класса вновь приоткрыла нам замечательный и увлекательный мир  квадратных корней. Самое интересное, что мы стали свидетелями приёма  устной работы  на уроке. Ребята в уме складывали такие числа и получали верные ответы, что многие из зрителей не могли понять, как это возможно.  Многообразие приёмов,  филигранное владение, моделирование различными комбинациями, решение  математических кроссвордов, ответы у доски – всё это дает нам полную картину того, что математика проста и интересна. Главное - сделать первый шаг, и рядом с тобой пойдет мудрый учитель.

18 fest 318

На уроке географии  вместе с Карасёвым Александром Леонидовичем и учащимися 8(д) класса мы  ощутили всю необъятную  широту, красоту нашей великой страны.  Тема  открытого урока Александра Леонидовича – “Климатические пояса России”.  От Камчатки и до Калининграда, от Тихого океана и до берегов Атлантического – разнообразна и интересна наша страна. Каковы особенности Арктического климатического пояса:   к примеру, зимой, во время условий полярной ночи, поверхность земли практически не получает солнечного тепла, и средние температуры воздуха составляют  около -30 градусов. Умеренный климатический пояс – континентальный климат, который распространён в центральной и южной частях Западно-Сибирской равнины.

18 fest 319

Влияние Атлантического океана здесь менее заметно, чем в  Европейской части. Это приводит к уменьшению годового количества осадков, понижению зимних температур  и нарастанию годовой амплитуды температур.  Обо всём этом мы узнали на уроке, работая  с контурными картами, рассматривая границы климатических поясов на панорамном экране, что создавало невероятный эффект присутствия,   когда буквально остается сделать небольшое усилие,  и вот мы уже ощущаем суровый климат Арктического пояса.

18 fest 2 18

“Автомобиль  - это не роскошь, а средство передвижения”. Именно с  таких, уже ставших крылатыми слов  начался открытый урок учителя географии  Евгения Исааковича Черноволенко, который вместе с учащимися 11(ж) класса беседовал на тему: “Автомобилестроение мира”.  Вместе с ребятами мы увидели, насколько широки факторы, которые необходимы для размещения того или иного автомобильного предприятия.  Евгений Исаакович  рассказал нам, что  к этому уроку ребята специально разделились на два лагеря: одни рассказывали о факторах, которые необходимы для  создания роскошных марок Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini.

18 fest 2 1

Чуть ли не вручную созданные автомобили, практически штучный  товар, который не имеет копий. Особенности того, что сотрудники на завод Lamborghini набираются из местных жителей, коренных итальянцев, коммуне Сант’Агата-Болоньезе, около Болоньи.  Команда учащихся другого  лагерь рассказывала о массовом производителе автомобилей и о том, почему  этот рынок с каждым годом становится всё сильнее и отыгрывает очки у роскошных кабриолетов и суперкаров.  Наукоёмкость, транспортный фактор, территориальный, потребительский, трудоёмкость – такими терминами объясняли учащиеся причину той или иной тенденции на рынке массовых автомобилей или роскошных штучных.

Каждый урок истории для учителей,  учеников и, конечно же, для учителя  - это событие. История очень горько спрашивает за невыученные уроки.  Всё верно. Надо знать свою историю, историю своей страны, великих реформаторов,  в руках которых был сосредоточен жезл  великой российской империи. Всё это мы  сегодня вновь ощутили и даже в большей степени, мы стали свидетелями  открытия небольшой тайны, а какой - вы узнаете чуть позже.

18 fest 2 3

Учитель истории Академической гимназии №56  Гаяне Нориковна Нерсисян  провела  блестящий урок, посвященный Правлению Александра I. Это был больше чем урок.  Мы,  благодаря великолепному владению материалом и мощной отдаче учащихся 8(а) класса, оказались  впутанными в вереницу закулисной политической жизни России. Это было так, словно  листаешь еще один томик Валентина Саввича Пикуля, непревзойденного мастера исторического романа.

«Царь-интеллигент, всю жизнь искавший правды, в молодости враг самодержавия и крепостного права, но человек раздвоенный и не сильный», - писал Николай Александрович Бердяев, или, к примеру, вот еще одно изречение  об Александре: “Молодой царь не обладал ни смелостью, ни энергией Петра Великого. Он не навязывал свои взгляды и волю, часто удовлетворяясь полумерами, когда наталкивался на яростное сопротивление защищавшего свои привилегии дворянства”.  Реформатор, Антиреформатор, Победитель и всё это об одном человеке – Александре I.  Прекрасный урок! Браво!

18 fest 2 6

Завершает череду  открытых уроков 18 декабря  урок Эллы Александровны Яблоковой, руководителя ансамбля классического танца “Дивертисмент”, который стал эффектной точкой в череде многочисленных уроков…

18 fest 2 5

Творчество – процесс самовыражения. Как музыка способна не только формировать определенный вкус, но и  в буквальном смысле может исцелить и помочь увидеть то, на что ты способен. Границы существуют только в твоей голове,  ты будешь ошибаться, падать и потом снова, и снова, и снова падать, и вот однажды ты сможешь  уловить волшебную гармонию души и быть неким транслятором. С помощью языка тела передавать больше, чем эмоции – саму идею танца, творчества и вдохновения.

Директор Академической гимназии №56, Народный учитель РФ Майя Борисовна Пильдес поблагодарила всех участников отрытых уроков  бурными аплодисментами.  Браво!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/