Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Жизнь в орбите Сириуса» бьёт ключом

Образовательный центр “Сириус” вот уже 4 года приковывает к себе всеобщее внимание учителей, учеников и, конечно же, родителей. И дело даже не в том, что именно на этой площадке работают одни из самых лучших и талантливых педагогов всей России, всё дело в той невероятной атмосфере, которая царит там. Цель работы «Сириуса» - выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Мастера своего дела: кураторы - учителя, профессора ведущих вузов страны - делятся своим опытом с участниками тематических смен “Сириуса”.

14 марта на базе Академической гимназии №56 состоялась встреча: “СИРИУС” собирает друзей”

Во встрече приняли участие ребята, которые в свою очередь стали активными участниками программы “Литературное творчество” во Всероссийском образовательном центре фонда “Талант и успех” образовательного центра “Сириус”.

sirius 56 1

Модератор встречи Данилова Галина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент СПбГУ, поприветствовала всех участников, выпускников “СИРИУСА”, первого Фестиваля науки, искусства и спорта “Таланты России”, и с первых же минут всё внимание ребят приковал экран КЗ “Премьера”, на котором показали фильм о «Сириусе», и все гости фестиваля вновь смогли вспомнить и пережить самые яркие эмоции и трогательные моменты, связанные с этим местом и сменой, посвящённой литературному творчеству.

sirius 56 9

Волков Андрей Александрович, заместитель директора гимназии, руководитель ресурсного центра, поприветствовал всех участников фестиваля и пожелал ребятам, чтобы творческий заряд, творческая искра, зародившиеся во время прохождения стажировки в «Сириусе», сохранились с ребятами на долгое время.

sirius 56 10

Вокальный ансамбль “VocalClub” Центра Дополнительного образования нашей школы подарил всем участникам фестиваля только самые лучшие, самые добрые песни.

sirius 56 8

Бурными овациями участники встречи поприветствовали Елену Ивановну Казакову, доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента РАО и руководителя программы “Литературное творчество”.

Елена Ивановна поблагодарила всех участников за мощный отклик выпускников программы, который отразился в создании такого уникального проекта, как “НИИЧАВО имени А. И Б. Стругацких” – группа в социальной сети Вконтакте, в которой много интересной, увлекательной и полезной информации по русскому языку и литературе. Елена Ивановна призналась в том, что литературный альманах “НИИЧАВО” – это полноценное электронное издание, которое регулярно читают более четырёх тысяч пользователей.

sirius 56 11

Следующим спикером стал Сергей Игоревич Монахов, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, который представил проект “ТыСправишься!”. Это создание справочной службы на основе современного мессенджера – Telegram. В современном мире получение ответа не через час, не через день, а буквально за доли минуты, в особенности, когда ты задаёшь вопросы в рамках русского языка и литературы имеет важное значение, и специальный “учёный бот”, которому можно задавать любые вопросы. справляется со своими задачами быстро, эффективно и грамотно. Сразу же создается группа участников, профессионалов, экспертов справочной службы сайта “ТыСправишься!”, которые способны дать вам ответ, и вы в режиме реального времени можете принять участие в диалоге с экспертами, которые будут обсуждать ваш вопросы и высказывать своё мнение и давать оценку по поставленным вами вопросам.

Елена Ивановна напомнила всем ребятам, что именно сейчас начинается запись на летнюю стажировку в Сириус на август, которая будет посвящена чтению. Для того чтобы попасть на “августовскую программу”, необходимо пройти конкурсный отбор. Более подробно об условиях отбора Елена Ивановна попросила поделиться с ребятами двух спикеров, которые уже успели побывать летом 2017 года на августовской стажировке в Сириусе и не понаслышке знают, как повышается уровень читательской компетентности у ребят. Атмосфера Сириуса уникальна и неповторима, и у вас есть великолепная возможность попасть на смену летом 2018 года!

Более подробно о том, как возможно повысить свои шансы на то, чтобы стать участниками образовательной программы августовской стажировки, рассказали ребятам Раппопорт Римма Вадимовна, аспирант СПбГУ, и Тенютина Екатерина Дмитриевна, заместитель директора Академической гимназии №56, учитель русского языка и литературы.

sirius 56 13

Следующим спикером стала Раппопорт Римма Вадимовна, аспирант СПбГУ, которая поделилась с ребятами успешной реализацией нового проекта, сборника “100 проектов про чтение”, который издаётся с 2015 года, куда входят различные читательские инициативы, направленные на развитие, популяризацию чтения, заражение людей интересом к чтению. В рамках данного сборника, альманаха открыт специальный раздел проектов стажёров Сириуса, где будет создан курс - программа поддержки выпускников Сириуса. Выпускников Сириуса будут поддерживать и на этапе замысла, и на этапе реализации, и на этапе подготовки статьи к публикации. Также было рассказано о том, как уже сейчас подать заявку на публикацию в сборнике и тем самым увеличить свои шансы дополнительными баллами своего профессионального портфолио публикацией в сборнике “100 проектов про чтение”.

sirius 56 4

Екатерина Дмитриевна Тенютина рассказала о том, что августовская смена лета 2017 года, которая была посвящена чтению, запомнилась всем интересными проектами, которые уже успешно реализуются и в стенах самого Сириуса, и за его пределами теми ребятами, которые стали активно продвигать их в своих школах, лицеях и гимназиях. Времени остаётся мало, и необходимо уже сейчас начать готовиться к августу, собирать портфолио своего успеха и подавать заявку на лето 2018 года.

Елена Ивановна поблагодарила всех выпускников за такую интересную встречу и, приглашая всех в Сириус, напомнила ребятам, что во время Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится традиционная конференция, которая называется “Педагогика текста”, посвященная теме “Классика и современность – современность и классика”.

Также Елена Ивановна сказала, что те ребята, которые уже являются студентами, могут попробовать свои силы в волонтёрской программе, которая также активно реализуется на базе образовательного центра “Сириус”.

Начни уже сегодня, изучай что-то новое здесь и сейчас, и ты увидишь, как безграничны твои возможности!

Данилова Галина Владимировна поблагодарила всех выпускников и педагогов, которые приняли активное участие в работе секции.

По окончании встречи ребята ещё долгое время обсуждали последние школьные новости, беседовали о проектах, которые пробуют реализовывать, и о том, как во многом “космическая” атмосфера Сириуса раскрывает абсолютно каждого и даёт шанс проявить свои таланты и доказать самому себе и всем вокруг, что границ нет, есть только горизонты. И всё возможно!

 

Новость на сайте Правительства Санкт-Петербурга

 

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/