Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

XX Торжественная церемония вручения знака "Достояние года"

Фотографии

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

24 апреля на сцене БКЗ «Октябрьский» состоялась ставшая уже традиционной, на этот раз юбилейная, 20-я ЗВЕЗДНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ЗНАКОВ «ДОСТОЯНИЕ ГОДА».

Лучшие дела и проекты прошедшего года были отмечены на лучшей сцене Санкт-Петербурга, и лучшие детские коллективы Академической гимназии №56 украсили этот праздник.

В этом году было решено вручить ровно 20 почетных знаков, но нужно подчеркнуть, что за каждым проектом, отмеченным наградой, скрывается труд десятков детей, педагогов и родителей.

56 dostoyanie 1

Под звуки фанфар на сцену вышли ведущие торжества: Андрей Александрович Волков и Анна Валерьевна Литвина. Они поприветствовали собравшихся в зале и объявили о начале церемонии.

«Скуке места нет и лени!
Понимаем с каждым днём:
В каждом есть талант и гений –
В Академию пойдем!»

На этом торжественном прологе, отражающем общее настроение учеников Академической гимназии №56, находящихся как на сцене, так и в зале, ведущие приступили к вручению знаков «Достояние года».

56 dostoyanie 2

Первыми на цену вышли коллективы студии бального танца «Арика» и вокальной студии «Vocal Club» с программой «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ».
В студии “Арика» занимаются более ста учащихся гимназии с первого по десятый классы. Это очень дружный коллектив, в котором каждое движение делает свой яркий штрих в общей картине танца, а в сочетании с голосами джазового ансамбля «Vocal Club” они с первых нот задали ту чудесную атмосферу, которую сопровождает каждый концерт Академической гимназии №56.

56 dostoyanie 3

Следующими на сцене был Сводных хор старшей школы, под звуки вокала которого весь зал поднялся со своих мест - «ГИМН ВЕЛИКОМУ ГОРОДУ!»

56 dostoyanie 4

Гостей и участников торжественной церемонии поприветствовали начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В. Леонов Владимир Леонтьевич, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ксенофонтов Александр Валерьевич и глава администрации Петроградского района Громов Иван Александрович.

Первым лауреатом знака «Достояние года 2017» стал проект «В гостях у Буратино». В проект вошли как открытие нового здания дошкольного отделения гимназии, так и реализация новых авторских образовательных и культурно-досуговых программ для дошкольников.

56 dost 2017 2

После торжественного момента вручения на сцену вышел коллектив дошкольного отделения: Ансамбль "Кнопочки" с песней «Я и солнышко».

Лауреатами знака «Достояние года 2017» стали проекты «Успешная школа» и проект «Увлеченные образованием».

Проект «Успешная школа» является призером многочисленных конкурсов: «Новаторство в образовании», Конкурс инновационных продуктов  и многих других.

«Увлеченные образованием» -  это проект, который включает в себя подготовку и проведение научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXIвека», конференцию учебных исследований и проектов «Созвездие», а также читательские проекты в составе полипроекта "Книголюбы".

Далее для гостей и участников церемонии выступил ансамбль классического танца «Дивертисмент», который исполнил завораживающий «Арабский танец» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

56 dostoyanie 12

После возвращения, из жаркой аравийской пустыни ведущие продолжили торжественную церемонию.

Достоянием года стал проект «Школьный Олимп», который в этом году дал городу  99 победителей и призеров олимпиад, конкурсов и конференций регионального уровня и 92 победителя олимпиад всероссийского и международного уровней.

Проект «Подписано в печать!» стал следующим лауреатом знака «Достояние года 2017». Благодаря этому проекту в этом году появились различные научно-методические, дидактические и информационные издания, которые впитали в себя опыт всех служб и подразделений Академической гимназии №56.

56 dost 2017

Каждый год церемонию посещают замечательные гости. В  этот раз своим творчеством поделился лауреат Всероссийских и международных конкурсов Григорий Чернецов, который  исполнил для собравшихся в БКЗ «Октябрьский» песню «Разговор со счастьем».

56 dostoyanie 10

Лауреатами знака «Достояние года 2017» стали проекты, разработанные ППМС-центром гимназии: это программы «Диалог» и «Школа без стресса», программа психолого-педагогического сопровождения «Учись учиться!», а также новая программа начальной школы «Азбука дружбы», направленная на адаптацию воспитанников дошкольных отделений гимназии.

Проект методической службы, фестиваль открытых уроков «Аплодисменты», который каждый год делится своим ценным педагогическим опытом с коллегами, стал следующим лауреатом знака «Достояние года 2017».

В этом учебном году коллективы центра дополнительного образования нашей гимназии стали лауреатами международных творческих конкурсов:  «Джазовая карусель», «Премьера», «Восходящая звезда», «Русская классика в Латвии», «Поедем в Царское Село», «Золотой каблучок», «Чудо-шашки», а также мы стали победителями и призёрами многочисленных фестивалей и конкурсов регионального уровня. Огромный творческий коллектив педагогов трудился, чтобы достичь подобного результата, за что  и  был награжден знаками «Достояние года».

56 Dostoyanie 2017 12 

Со следующим творческим номером на сцену вышел многократный лауреат международных конкурсов Образцовый коллектив хореографический ансамбль "Танцующий мир", который исполнил для гостей церемонии «Танец кавказских девушек».

56 dostoyanie 8

С сентября прошлого года 402 учащихся нашей гимназии прошли обучение в Сочи, Туапсе, Крыму и даже во Владивостоке. Достоянием года был признан проект «Путь к «Сириусу»», который собрал воедино программы поддержки одаренных детей, включающие организацию выездных предметных лагерей, а также участие в интеллектуально-творческих сменах Всероссийских центров "Сириус", "Артек", "Орленок", "Океан" и регионального центра "Зеркальный".

В сентябре 2012 года наша школа понесла серьезную утрату. Из жизни ушел наш друг и коллега, первый «Учитель года» Санкт-Петербурга, ученый – это мы понимали и при его жизни, преподаватель истории Александр Николаевич Васильев. Администрация и педагогический коллектив решили в память об этом настоящем учителе нашей Гимназии учредить ежегодную премию. Она всегда будет состоять из двух половинок. Часть её будет получать кто-то из учителей, это произойдёт в этом году на церемонии "Звездный час", а часть – кто-то из учеников, тех, кого учил, или мог бы учить Александр Николаевич.

56 dostoyanie 11

В 2017 году премию имени Александра Николаевича Васильева получили учащиеся Гимназии: лауреат международных фестивалей и конкурсов "Окрась мир звуками", "Юность планеты", "Академия", "Окно в Европу", "Золотой каблучок", "Восходящая звезда", победитель региональных творческих конкурсов "Родина моя", "Зеркальное созвездие", "Петербургская весна" ученица 11 Е класса Екатерина Михайлова. И кандидат в мастера спорта по гребле, многократный победитель Первенства Санкт-Петербурга, член Координационного совета Российского Движения Школьников, председатель Совета старшеклассников при Комитете по образованию Санкт-Петербурга ученик 11 В класса Игорь Спегальский.

56 dostoyanie 6

Лауреатами знака «Достояние года 2017» стал проект «Открывая мир», который объединяет международные контакты гимназии. За прошедший учебный год появились или были продолжены образовательные и культурно-досуговые программы с Великобританией, Грецией, Италией, Кипром, Китаем, Соединенными Штатами Америки, Хорватией и Швецией.

56 dost 2017 3

Следующими на сцену БКЗ «Октябрьский» вышли актеры театра-студии старшеклассников «Мост», которые исполнили песню из репертуара рок-звезды Бонни Тайлер - «TotalEclipseOfTheHeart».

56 Dostoyanie 2017 13

2017 год в России объявлен «Годом экологии», и проект «Живая планета» -   следующий лауреат церемонии, который связывает воедино серию географических проектов, реализуемых в средней школе, партнерские проекты гимназии и ЭБЦ «Крестовский остров», а также экологические проекты в рамках деятельности воспитательной службы:  День Подарков «Будь добрей – люби зверей!» – в том числе и благотворительный проект, адресованный городским приютам для животных.

56 Dostoyanie 2017 15

Далее на легендарной сцене гостей приветствовали студия бального танца «Арика» Академической гимназии №56, участники которой  исполнили танец «Латина-микс».

56 dost 2017 4

В течение учебного года ребята нашей гимназии активно участвовали в 34 мероприятиях и акциях регионального отделения РДШ, и следующий проект, удостоенный знака «Достояние года», - это «Мы вместе!».

56 dost 2017 2

Продолжили праздничную часть церемонии Ансамбль гитаристов гимназии №56, который исполнил  инструментальную пьесу Чака Кореа «Испания».

Следующий лауреат церемонии, проект «Содружество», подарил нам в этом году серьезное расширение социального партнёрства гимназии, столь необходимое для реализации крупномасштабных образовательных проектов: «Русский музей: виртуальный филиал», «Петергоф: Новая ферма», «Технопарк Санкт-Петербургского государственного университета», профильные проекты для химико-биологических классов с медицинскими вузами и Химико-Фармацевтической Академией, читательские проекты с издательствами «Детгиз» и «Самокат».

56 dostoyanie 13

После этой торжественной части вручения на сцену вышел ансамбль «ТанцClass» с танцем «Настроение».

В этом году ученики нашей гимназии были не только активными участниками движения ГТО, но и стали финалистами городского первенства "Чудо-шашки", призерами городских соревнований по мини-футболу, победителями Кубка памяти Кондрашина и Белова по баскетболу, вошли в состав сборной команды победителей городской спартакиады допризывной молодежи. Проект «Быстрее! Выше! Сильнее!», связанный со спортивными достижениями гимназии, стал обладателем знака «Достояние года».

С этого года началось активное внедрение технологий 3-D и виртуальной реальности. Серьезным резонансным событием стало участие методического объединения словесников в создании видеоуроков проекта «Российская электронная школа». Следующим лауреатом стал проект «Расписание на послезавтра». Проект получил своё название абсолютно не случайно: передовые технологии в образовательном процессе сегодня включают в себя не только развитие технопарка школы, но и разработку авторского контента к урокам в начальной школе, к урокам истории, географии, химии, биологии и обществознания.

56 dostoyanie 14

Продолжилась церемония выступлением сводного хора мальчиков и ансамбля спортивно-эстрадного танца «Арабеск». Эти два коллектива прекрасно иллюстрируют лауреата церемонии «Достояние года» - проект «Аншлаг», который объединил  в себе в этом году два замечательных праздника: Праздник Песни и Праздник Танца.

Следующим достоянием года признан проект «Карта Родины», направленный на знакомство учащихся с историко-культурным наследием России: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Пскова, Москвы, Тулы, Казани, в том числе писательскими усадьбами и шедеврами отечественной архитектуры.

56 dostoyanie 16

После вручения очередных знаков «Достояние года» гостей и участников церемонии поприветствовали Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Фортуна» и Образцовый хореографический коллектив «Танцующий мир».

56 dostoyanie 17

Знак «Достояние года» получил проект «Петербургская перспектива». Содержанием проекта стало создание и внедрение инновационной образовательной программы «Петербургская перспектива: культура, образование, личность» и, безусловно, победа в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы.

Далее лауреатом церемонии стал проект «Это выезд». Очень многие, кто впервые сталкиваются с нашей Гимназией, задают резонные вопросы: «А что из себя представляет выезд старшеклассников?», «Чем, кроме всего прочего, примечателен выезд старшеклассников?». Те, кто никогда раньше не пел, начинают петь; кто никогда не писал стихи – становятся поэтами; не замеченные ранее на уроках физкультуры – ставят рекорды. А танцуют все так, что никто не верит, что это не образцовый хореографический коллектив.

 56 dost 2017 5

В этом году зимний выезд был посвящен авиации, и на сцену вышли «Сборная старшеклассников» с номером «Авиа-попурри».

56 dost 2017 4

Продолжилась церемония вручением знака «Достояние года» проекту «Опыт гимназии – стране и городу!». Проект предусматривает широкое распространение инновационного опыта гимназии через участие в Московском международном салоне образования, а также проведение на базе гимназии секции и мастер-класса Петербургского международного образовательного форума и семинаров Федеральной стажировочной площадки для руководителей и педагогов школ России.

56 dostoyanie 18

Заключительной частью церемонии «Достояние года» стало ставшее уже традиционным выступление Хора мальчиков Академической гимназии №56 и ансамбля «Фортуна», которые все вместе исполнили песню «Юбилей».

Последний знак «Достояние года» получил проект «Школа школ», благодаря которому мы стали обладателем гранта на реализацию инновационной образовательной программы, включение школы в рейтинги ТОП-200 и ТОП-500 лучших школ России, а также лидирующие позиции в региональных рейтингах по высоким образовательным результатам и достижениям обучающихся, по условиям ведения образовательной деятельности.

56 dostoyanie 9

В заключении церемонии Майя Борисовна Пильдес, Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56 поблагодарила участников и организаторов праздника.
Грядущий учебный год несет нам еще больше радости и знаний в атмосфере праздника, не покидающего дружный коллектив Академической гимназии №56.

56 dost 1 1

Церемония вручения знаков «Достояние года» выходит на новый виток своей истории, вместе с которым Академическая гимназия №56, несомненно, достигнет новых педагогических и творческих вершин!

56 dostoyanie 19

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/