Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный журнал 9 (Ж)

ФОТОГРАФИИ

 

Здравствуйте, дорогие друзья.

У каждого в нашем необъятном и порой  загадочном городе есть свои любимые места, в которые хочется  возвращаться снова и снова.  У кого-то это Петропавловская крепость  с ярким, сияющим шпилем с парящим ангелом, который  вот уже долгие годы является  одним из покровителей Северной Пальмиры. Кто-то любит гулять вдоль  Невы  по широким, мощеным булыжниками мостовым и всматриваться в невероятные панорамы с архитектурными ансамблями, которые  открываются перед нами.  И  каждый раз  это словно первое робкое знакомство и  безграничное признание в любви, прикосновение к истории, к мифам и легендам нашего великого города.

yst magaz 9 je 2

Сегодня  вместе с учащимися 9(ж) класса вы посетили выпуск устного журнала, который  первым открывал  череду выпусков во втором полугодии. И что же  можно сказать и всем зрителям,  и вам, уважаемые читатели? Только одно:  “Это надо было видеть”.

Наши герои, юные исследователи и очень любопытные гимназисты,  в своём классе  находят конверт, в котором  лежит аккуратно сложенное приглашение:

“Добрый день, уважаемые гимназисты 9 (ж) класса. Приглашаем вас принять участие в увлекательном квесте по набережной реки Фонтанки. Игра начнётся 4 февраля в 14.30.  Ваши ангелочки…”

Согласитесь, уже любопытно, а что еще нас ждет впереди…

Сегодня все зрители устного журнала стали не только внимательными слушатели, но и участниками, поверьте, уникального устного журнала.  Мы стали частью этой истории, которая увлекла нас и не отпускала  до самой последней минуты.

“Давно стихами говорит Нева.

Страницей Гоголя ложится Невский.

Весь Летний сад – Онегина глава…”

Самуил Маршак

yst magaz 9 je 3

Как вы уже могли догадаться, вместе с нашими пилигримами мы отправляемся в  интереснейший мир Летнего сада с его богатой и насыщенной историей , когда сам Петр Iзаложил  это чудо света спустя год  после  основания Санкт-Петербурга.  Известные зодчие  Доменико Трезини, Жан Батист Леблон и другие своим искусным талантом, виденьем,  прекраснейшим вкусом  создавали величие и красоты архитектурного ансамбля сада.

yst magaz 9 je 4

Словно по волшебству, благодаря   театру теней,  сошли до нас со своих мраморных постаментов   некоторые скульптуры: Аврора  - скульптура утренней зари, Полдень – скульптура молодого мавра с солнечным диском в волосах, Закат – скульптура, у ног которой находится диск солнца и куст дурмана, и Ночь – скульптура в  виде женщины, укутанной в звездное покрывало, с венком из маков на голове.

Театр Теней – такого никогда не было за всю историю выпусков  устных журналов,  и это настолько завораживает и заставляет наши сердца следить за каждым движением юных артистов, что  захватывает дух.

Звенит колокольчик в руках одного из наших ангелов, который  аккуратно и с вниманием проводит нас по аллеям, улицам,  мостовым нашего города и показывает самые интересные  места.

yst magaz 9 je 5

Впереди нас ждала встреча с учениками из далёкого прошлого. Озорные и веселые студенты, воспитанники Императорского училища в зелёных мундирах с  жёлтыми  пуговицами,  играют. После того, как в класс входит  строгий и справедливый учитель, ребята начинают отвечать на вопросы об истории императорского училища, о его выпускниках, которые по окончании училища с отличием  получали  чины IX и Xклассов (титулярного советника и коллежского секретаря – соответствует штабс-капитану и поручику в армии) и направлялись преимущественно в канцелярию Министерства юстиции и Сената…

yst magaz 9 je 6

Среди выпускников училища был композитор Петр Ильич Чайковский. Вместе со зрителями  и нашими студентами мы наслаждаемся “Сентиментальным вальсом” Петра Ильича Чайковского.

Следующая страница  устного журнала  -  история событий, которые  навсегда впечатались в жизнь каждой ленинградской семьи, всего народа, всего мира. По адресу Соляной переулок, дом 9 находится Музей обороны Ленинграда.  В этом музее неоднократно выставлялись картины ленинградских художников, проходили премьеры документальных фильмов:  “Голодная зима 1941-1942”, “Дорога Жизни – Ладожская трасса”. Со дня основания работает  выставка “Героическая оборона Ленинграда”…

Каково это - жить в Блокадном Ленинграде, где каждый дом, каждая квартира объединены общей целью - выжить и “не сломаться”, где печаль, горе, радость, беда – общая, где Победа - одна на всех!

Трогательная песня “Рассказ моей мамы или песня о коммунальной квартире”  звучит в зале и  проникает в самые глубины наших сердец…

Остается совсем немного времени, чтобы  успеть посетить ещё одну страницу, еще один адрес. Но сперва наши ангелочки загадали загадку: именно здесь, в этом доме вы найдете скрипку – Веер, фортепьяно-Жираф, и сейчас здесь находится  Музей Музыкального искусства, в котором хранится коллекция единственного рогового оркестра…

yst magaz 9 je 7

Инструменты буквально оживают у нас на глазах. Ударные, духовые, коллекция струнных инструментов – всего не перечесть…

И вот он, финал, и звучит песня “Питер”,  автор которой  (Владимир Ермолов)  находится сегодня в зале.

yst magaz 9 je 1

Песня “Рассказ моей мамы или песня о коммунальной квартире”   и её автор первый заместитель директора Академической гимназии №56 Сергей Владиленович  Данилов сказал, что это было не просто великолепно, а это было на века.  Спасибо вам, ребята, за то, что открыли для нас новый жанр.  Теперь многие, когда будут вспоминать о вашем устном журнале, будут говорить следующие слова: “Это тот  журнал, когда был театр теней”. Браво! Браво классному руководителю 9(ж) класса Колесник Марии Александровне, огромное спасибо всем ребятам и родителям. И  хотелось бы выразить слова благодарности всей Воспитательной службе,  её руководителю Поляшевой Елене Александровне, а также  поздравить с дебютом нового педагога-организатора старшей школы Ирину Владимировну Варину, которая успешно влилась в дружную команду  Академической гимназии №56.

Спасибо большое, и до встречи на устном журнале 9(б) класса…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/