Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный журнал 9(Д)

Здравствуйте, дорогие друзья.

Мы рады сообщить вам, что 13-ый сезон проекта Воспитательной службы “Устный журнал” успешно стартовал сегодня в КЗ “Премьера” дебютом учащихся 9 «Д» класса.

Елена Александровна Поляшева, заместитель директора, руководитель Воспитательной службы гимназии, поприветствовала всю параллель 9-ых классов и в особенности наших уважаемых родителей, которые  смогли вырваться с работы, чтобы увидеть это чудо.

Итак,  звучат торжественные фанфары, зал замирает и перед нами на экране возникает наш великолепный город, с его бесконечно красивыми памятниками архитектуры. Когда-то с любовью созданные великими зодчими, они по сей день хранимы современниками и воспеты в многочисленных сонетах и стихах.   Шумит Нева, которая знает абсолютно всё про всех и каждого, она  бережно  хранит историю нашего города, и мы начинаем наше путешествие по увлекательному, уникальному  памятнику архитектуры, Санкт-Петербургу,  нашему родному городу.

Санкт-Петербург – гранитный город, взнесенный словом над  Невой…

9 D 2

Сперва вместе с нашими чуткими пилигримами - нашими гимназистами - посещаем Университетскую набережную, дом 21 – Дом Трезини, Доменико Трезини!  На сцену выходит и сам знаменитый зодчий и,  беседуя со зрителем, рассказывает о том, как проходила его работа  в России как архитектора и инженера. С  1703 года Доменико Трезини работает в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга. Он заложил основы европейской школы в русской архитектуре и повлиял на многих последующих архитекторов, в том числе на Михаила Григорьевича Земцова, русского архитектора, представителя раннего барокко.

9 D 4

Следующий адрес – Университетская набережная, дом 15 – дом первого губернатора Петербурга Александра Даниловича Меньшикова, и снова перед нами возникает сам Александр Данилович Меньшиков, рассказывая нам о том великолепном и интересном времени. Времени, когда в начале XVIIIвека Дворец стал знаменитым  жилым домом в Санкт-Петербурге. Здесь  в Ассамблейном зале проходили “петровские ассамблеи”, на которых собиралось до 200 человек.

Трудное взаимоотношение Петра Iи Меньшикова  было настолько очевидным, что не заметить его было невозможно. Пётр многое прощал ему за заслуги перед Отечеством и говорил, что  хоть “есть у него одна рука, да и та вороватая”. Но в 1724 году терпение Петра лопнуло: за значительные свои злоупотребления Меньшиков всё-таки лишился своих основных должностей, в 1727 году был арестован и указом 11-летнего мальчика – императора Петра II - отправлен в ссылку…

9 D 5

Следующая страница - адрес  выпуска устного журнала - связана с Горным университетом.  21 октября 1773 года Екатерина IIначертала указ о создании инженерного училища по горной части “быть по сему”. Эта дата стала днём рождения всего высшего технического образования России.

Чтобы стать студентом Университета, первокурсники выдерживают  серьезный конкурс - 11 человек на место.  И, конечно же, там училось и учится немало выпускников нашей гимназии.

Финальная  страница устного журнала связана с заведением, которое полностью противоположно  высшему техническому заведению – это Академия художеств, охраняемся сфинксами, которым уже  более 3,5 тысяч лет…

Планы создания в России Академии художеств по образу и подобию французской лелеял ещё Петр I.  За год до смерти он издал указ “Об академии, в которой бы языкам учились, также прочим наукам и знатным художествам ”.

Именно выпускник Академии Андрей Воронихин стал архитектором Горного.

9 D 6

Статуя римской богини Минервы -  покровительницы ремёсел и искусств - венчает здание Академии художеств.  Со шлема богини с большой высоты смотрит самый юный сфинкс в нашем городе на двух многотысячелетних своих предков,  покоящихся под ним на пристани перед входом в Академию. А ещё один маленький сфинкс, на шлеме богини  Минервы, смотрит со здания российской национальной библиотеки.

9 D 1

Мы не успели и оглянуться, как пролетел этот  первый выпуск устного журнала. Народный учитель РФ, директор  ГБОУ “Академическая гимназии №56” Санкт-Петербурга, Майя Борисовна Пильдес поблагодарила  учащихся 9 «Д» класса за такой интересный выпуск, поздравила  классного руководителя Сорокину Наталью Александровну и пожелала всем  будущим участникам  устных журналов успеха и удачи.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/