Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Семинар в медиатеке. "Инновационные пути развития школьной библиотеки"

Здравствуйте, дорогие друзья.

13 февраля  в медиатеке Академической гимназии № 56 состоялся Городской семинар для слушателей академии постдипломного педагогического образования (АППО)  по теме: “Инновационные пути развития школьной библиотеки” ,  основанный на опыте  работы библиотеки гимназии № 56.

Перед началом семинара  руководитель школьного музея  Надежда Александровна Шапиро провела для наших гостей интересную экскурсию по школе.  Знакомство с экспонатами школьного музея “Из частных коллекций”,   класс  биологии,  в котором используется  уникальное 3Dоборудование,  мультимедийная, практичная и функциональная учебная часть, панорамные классы,  баннеры с портретами великих русских писателей, украшающие  коридоры третьего этажа, КЗ “Премьера”,  на сцене которого проходили многочисленные  международные семинары и конференции, знакомство с преподавателями и многое другое.

56 seminar APPO 4

После небольшого перерыва  все участники семинара уютно разместились в малом конференц-зале гимназии, в медиатеке, где  к нашим гостям с приветственным словом обратилась руководитель медиатеки, учитель русского языка и литературы Степанова Елена Ильинична.

Елена Ильинична рассказала нашим гостям о месте и роли школьной медиатеки в реализации общегимназического проекта “Чтение с увлечением”.

56 seminar APPO 2

Развитие читательской компетентности и информационной культуры школьников в процессе реализации программ основного и дополнительного образования.

56 seminar APPO 3

Для многих не секрет, что большинство современных школьников испытывают трудности в чтении, существует даже такое понятие  - “кризис чтения”. Медиатека,  точнее проекты, которые реализуются на её базе, должны способствовать преодолению этого самого кризиса:

 - преодолеть “критический предел пренебрежения чтением”;

 - повысить мотивацию учащихся к чтению;

 - расширить образовательную среду;

 - воспитывать гражданские чувства;

- развивать социальную активность и многое другое…

56 seminar APPO 6

Пироженко Александра Николаевна, руководитель школьной библиотеки,  поделилась со своими коллегами теми  информационно-просветительскими проектами, которые существуют на базе гимназии: Медиатека для вас (1-11 класс), Виртуальный музей  (1-11 класс), Памятные даты (1-11 класс), Книга-юбиляр (1-11 класс), PR– акции новинок книжного рынка (8-11 класс) и  один из самых любимых проектов “Встречи в медиатеке” (8-11 класс). Также существуют практикоориентированные (интеллектуально-творческие) проекты: «В мире словарей» (1-11 класс),   консультационный центр (1-11 класс) и другие.

Ещё Александра Николаевна остановилась на том, как ведётся работа в читальном зале, как происходит обеспечение учебного процесса художественной и справочной литературой,  о помощи в поиске и подборке литературы для проектной и исследовательской деятельности учащихся, работа с “ЛитРес: Школа” – регистрация новых читателей и выдача новых книг и многое другое.

56 seminar APPO 8

Завершила семинар Маклашова Мария Павловна, руководитель ИОЦ “Русский музей: виртуальный филиал”, которая рассказала о том, как происходит внедрение данного проекта в  библиотеки Российской Федерации, в образовательные учреждения. Она  познакомила наших гостей с уникальным сайтом,  где участники, которые начали работать с  комплексом виртуального музея, постоянно публикуют, обновляют информацию  о различных мероприятиях,  конкурсах, семинарах, уроках истории, которые проходят в рамках работы филиала.

56 seminar APPO 1

По завершении  семинара  все участники решили пройти небольшое задание, в рамках работы виртуального  филиала Русский музей,  и с радостью приняли активное участие  в одной из программ работы музея, которая предлагала участнику интересную и захватывающую экскурсию по историческим портретам  великих деятелей  России.

 Огромное спасибо всем участникам семинара, всем тем, кто активно принимал участие в обсуждении самых насущных вопросов. Лишь только вместе, обсуждая и разрешая  возникшие перед нами проблемы,  мы можем смело смотреть в будущее и видеть,  как развивается школьная библиотека, как она ловит дух времени,  как она чтит традиции и смело смотрит в будущее.

До встречи в стенах Академической гимназии № 56.  

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/