Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Проект «Памятные даты» - Евгений Львович Шварц

SHvarc

Медиатека Проект «Памятные даты»
21 октября исполнилось 120 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца (1896-1958).
Великий советский сказочник Евгений Шварц запомнился своими потрясающе добрыми и реалистичными изложениями известных сказок мировых классиков. Из-под его пера вышло более 20 пьес для кукольного и драматического театров. Также по его сценариям сняли немало игровых фильмов и один мультипликационный фильм.

shvarc1

В 8 «г» классе (классный руководитель Масленникова Елена Георгиевна) состоялся библиотечно-библиографический урок, посвященный творчеству этого интересного писателя. Библиотекарь Пироженко Александра Николаевна предложила ребятам попробовать свои силы в актерской игре - прочитать по ролям отрывок из пьесы «Обыкновенное чудо» Евгения Шварца. Ребята узнали много фактов из жизни писателя. На его долю выпало много испытаний. Это и Великая Октябрьская Социалистическая революция, и Первая, а затем Вторая Мировые войны. В годы сталинских репрессий запрещались постановки пьес Евгения Шварца. Лишь в 1956 г. был издан первый сборник пьес, по ним снова начали ставить спектакли – и в СССР, и за рубежом.

shvarc2И. Эренбург охарактеризовал Шварца как «чудесного писателя, нежного к человеку и злого ко всему, что мешает ему жить». В. Каверин называл его «личностью исключительной по иронии, уму, доброте и благородству».

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от
них!» - восклицает Волшебник из пьесы «Обыкновенное чудо».

shvarc3

«Не бойтесь! Жалейте друг друга. Жалейте - и вы будете счастливы! Честное слово, это правда, чистая правда, самая чистая правда, какая есть на земле». – призывает нас герой пьесы Е. Шварца «Дракон».

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/