Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя словесности - 2018

Здравствуйте, дорогие друзья. 
Среди многочисленных событий, которые прошли на текущей неделе в стенах Академической гимназии №56 нельзя не отметить яркое, творческое, интеллектуальное, новое по форме и бережно хранящее традиции гимназии “дело” - мы говорим о предметной неделе словесности. 

 

slovo pon 1 slovo pon 2 slovo pon 3

Понедельник:

Мы рады сообщить вам, что предметная неделя, посвященная Словесности, успешно стартовала на всех площадках гимназии! Викторина «Знатоки русского языка», круглый стол «Поэт и гражданин», посвящённый 80-летию Владимира Высоцкого, и лингвистическая игра успешно прошли сегодня в стенах старшей школы.

slovo vt 1

Вторник:

Творческая лаборатория «Скрипка Шерлока Холмса», турнир «Знатоки русского языка», в рамках проекта "Старшие - младшим", лингвистическая игра "Мы-грамотеи!", лингвистическая игра "Пятёрка"для победы", интеллектуальная игра-викторина по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» успешно прошли сегодня в стенах старшей школы и средней школы.

slovo vt 2

Ребята из 11(к) класса посетили сегодня музей Анны Ахматовой. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме расположен в центре Петербурга, в Южном флигеле Шереметевского дворца, шедевра архитектуры русского барокко.

slovo sreda 1

Среда:

Пронзительные, проникновенные стихи поэтов-“шестидесятников”: Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко и многих других, чьи имена знакомы каждому, звучали сегодня из уст учащихся старшей школы в рамках конкурса чтецов: “Жизнь взахлёб! Это здорово кто-то придумал”. Пронзительно и до глубины души звучали строки, мгновенно рождая самые главные, самые важные чувства – острого ощущения жизни, реальности, которая нас всех окружает, быта ежедневности, среди которого было, есть и обязательно будет мгновение счастья абсолютно у каждого…. 

slovo sreda 2

Филологическая игра по литературе состоялась в КЗ “Премьера”, где была вся параллель 10-х классов, а на уроках Комаровой Анастасии Владимировны вместе с учащимися 10(б) и 10 (в) классов мы приняли участие в мастер-классе “Ударим по ударению”. 
Заседание всеми любимого литературного клуба “Вдохновение” состоялось по теме “Много неясного в странной стране…” (по книге Льюиса Кэрролла “Алиса в стране чудес”) и вновь перенесло нас на страницы, на которых вновь оживают герои всем известного произведения… 

slovo chet 3

Четверг:
В четверг мы вновь стали свидетелями проникновенных и трогательных стихотворений. Учащиеся 10-11 классов приняли активное участие в конкурсе чтецов “Жизнь взахлёб! Это здорово кто-то придумал!” (Р. Рождественский). Стихи поэтов-шестидесятников, которые в своё время стали неким отражением той реальности, нашли новое прочтение, вдохнули в них свой индивидуальный, авторский ритм, который был у каждого поэта. Ребята смогли не только передать настроение, эпоху, но и включить своё личное отношение в каждую строчку… 

slovo chet 2

Вместе с Журик Татьяной Александровной и Матвеенко Натальей Олеговной учащиеся 9(ж) и 8(а) классов познакомились в рамках проекта медиатеки “Книга-юбиляр” с таким неоднозначным, но в то же время культовым романом братьев Стругацких “Пикник на обочине”. 
Ощущение от рукописи, от всей истории, то, как прописаны главные герои произведения, которым ты веришь, сочувствуешь и сопереживаешь, негодуешь и понимаешь, что порой нет иного выхода, как снова войти в Зону за пресловутым Золотым шаром… Человек должен осторожно относиться к своим странным желаниям на пути к неизвестному и новому. Он всё время должен думать о последствиях. Борьба между частным и общим благом, между эгоизмом и альтруизмом… 

slovo chet 7

Анастасия Владимировна Комарова вместе с учащимися 11(ж) и 11(и) классов провела урок-исследование “Секреты русского языка”, на котором вместе с ребятами вспоминали и анализировали самые противоречивые слова, которые порой даже опытных лингвистов ставят в затруднительное положение. 

slovo chet 4

На протяжении двух прошедших недель в медиатеке гимназии на 7-ом уроке проходит предзащита исследовательских работ, которые будут участвовать в ежегодной научно-практической конференции старшеклассников “Шаги в науку XXI века”. В четверг состоялась предзащита работ у ребят, которые выбрали тему, связанную с русским языком и литературой, например: “Образ Петербурга в творчестве Татьяны Толстой (на примере рассказов “Река Оккервиль” и “Чужие сны”). 

slovo chet 1

Пятница:

В пятницу, 16 февраля, в КЗ “Премьера” состоялось уникальное событие. Перед учащимися 11(а), 11(ж), 11(з) и 11(к) классов выступил гость предметной недели словесности – Черняк Мария Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ имени А.И. Герцена с лекцией "Революция 1917 года в зеркале современной литературы". Мария Александровна дала краткий обзор литературных произведений XX века о революции, и помимо книг школьной программы нашим учащимся были рекомендованы к прочтению работы современных авторов. 

rfEOTMT8tzo

Учащиеся 11(г) класса вместе с классным руководителем Черниенко Таисией Александровной посетили музей-квартиру Александра Блока и погрузились в литературную экспозицию, рассказывающую о творческом и жизненном пути поэта. Мы словно путешествовали по книге, страницы которой образованы стенами музейного пространства. 
Также хотелось напомнить уважаемым читателям, что Степанова Елена Ильинична, учитель русского языка и литературы, вместе с учащимися 9(е) класса вдумчиво и с пристрастием познакомились с презентациями проектов “День Радио и ТВ”. 

slovo chet 5

Суббота:
В субботу, мы стали свидетелями настоящего лингвистического баттла с участием выпускных 11(а), 11(д), 11(в) и 11(з) классов! Мельник Татьяна Ивановна и Черниенко Таисия Александровна подготовили для команд интересные и, мягко сказать, трудные задания – это был больше, чем просто баттл, лингвистический бой: конкурс красноречия, умение записать как можно больше глаголов, которые без “не” не употребляются, задания, связанные со скороговорками, аксиомами, пословицами – и многое другое… 
Завершится предметная неделя словесности в понедельник, 19 февраля, событием в рамках проекта “Старшие младшим”. Секретами своего успеха поделится выпускница нашей школы, студентка филологического факультета СПбГУ – Петрова Валерия. 
Хотелось бы сказать всем учителям русского языка и литературы огромные слова благодарности за такие интересные, творческие интерактивные уроки в рамках предметной недели словесности! А также поблагодарить руководителя методического объединения учителей русского языка и литературы Абдуллаеву Жанну Бунятовну за чёткую и слаженную работу всей команды объединения!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/