Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя физики и математики. 2018

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ!
Здравствуйте, дорогие друзья. 
Предметная неделя физики и математики, которая состоялась на прошедшей неделе была наполнена интересными событиями, которые подготовила команда педагогов методического объединения учителей физики и математики нашей школы. 
Многие из вас наверняка помнят, когда впервые начали своё знакомство с физическими понятиями, исследованиями, лабораторными опытами, а как у многих захватывало дух, когда впервые мы узнали, что такое возрастающая и убывающая функции, что такое логарифм, интеграл, предел и многие другие странные и порой очень сложные понятия. 

fizika 1 7

Впервые “школьный десант”, в составе учащихся 9(ж) и 10(ж) классов, под руководством учителей физики старшей школы Масленниковой Елены Георгиевны и Кузнецова Василия Николаевича, а также руководителя кафедры физики Дружиной Марии Михайловны, высадился на площадке нашего дошкольного отделения, где для подготовительных групп нашего детского сада состоялись занимательные уроки “Первые шаги в исследованиях”. Ребусы, головоломки, первые физические эксперименты и даже попробовали создать самый настоящий телефон. Многие взрослые наверняка помнят этот занимательный физический опыт: стаканчик выполняет роль и микрофона, и телефонной трубки. Когда один абонент говорит в “трубку”, звуковая волна вызывает упругие колебания воздуха, которые передаются стенкам и дну стакана. Эти колебания, в свою очередь, передаются верёвке. Попадая на другую сторону верёвки, звуковая волна заставляет колебаться дно и стенки другого стакана. Эти колебания передаются воздушной среде и воспринимаются ухом второго абонента. 

fizika 1 5

Активная работа по подготовке к научно- практической конференции “Шаги в науку XXI века” также не осталась в стороне. В медиатеке старшей школы куратор проекта “Шаги в науку XXI века” Степанова Елена Ильинична вместе с учителем математики Черкаем Михаилом Васильевичем провели заседание круглого стола по математике, в рамках которого учащиеся 8, 9 и 10-х классов представили первые “наброски” своих учебно-исследовательских работ. Учителя математики: Сивак Светлана Олеговна, Ленёва Татьяна Алексеевна, Комиссаров Сергей Владимирович, Цуринова Наталия Алексеевна, Сергеева Оксана Сергеевна, Черкай Михаил Васильевич, Пархомчук Ольга Игоревна, которые являются научными консультантами и курируют написание работ нашими гимназистами, объективно оценивали выступления каждого ученика и задавали вопросы, отвечая на которые ребята показывали хорошие знания как теоретического, так и практического материала. 
В КЗ “Премьера” для параллели 10-х классов, состоялась игра “Математическое домино”. 

fizika 1 4

В самом начале ведущие игры: Сивак Ольга Олеговна, Комиссаров Сергей Владимирович и Шумилов Олег Борисович - попросили в каждой команде выбрать капитана и подняться ему на сцену. Затем ребята тянули жребий и, как оказалось, теперь на время игры они становятся капитанами совершенно других команд – всё изменилось и так стало даже интереснее, ведь тем самым участники игры ещё с большим азартом и интересом решают задачи. Благодаря слаженной работе учителей математики и педагога-организатора воспитательной службы Малкина Валерия Олеговича, на экране можно было наблюдать за тем, какие задачи решены верно, у кого сколько баллов, а также следить за таймингом! 

fizika 1 8

Презентация сборника “Блокнот для подготовки к ОГЭ по физике для учащихся 9-х классов”, ежедневные математические бои, занимательные опыты по физике, экскурсии в музей космонавтики и военной техники имени В.П Глушко, настоящие “загадки и головоломки от Перельмана”, заседание коллегии “Альфа”, секция физики «В мире низких температур».

fizika 1 1

На заседании “Клуба путешественников” учащиеся 11(З) класса смогли открыть для себя чарующий, порой опасный, но столь притягательный мир одного из самых жарких континентов – Африки. “Моя Африка” – именно так называлась встреча с учителем математики старшей школы Цуриновой Наталией Алексеевной, истории которой о её путешествии в Африку приковали всеобщее внимание и после завершения встречи ещё долгое время не давали покоя старшеклассникам, которые всё задавали вопросы. КВН по физике, одна из самых любимых игр Шумилова Олега Борисовича - “Математик- бизнесмен”, которая с каждым годом приковывает всеобщее внимание старшеклассников, экскурсия “Робототехника и физика” в Санкт-Петербургском политехническом государственном университете имени Петра Великого вместе с учителем физики Коблянским Львом Сергеевичем. Урок по физике “В поисках сокровищ” Дедюхи Леонида Анатольевича, экскурсия в Планетарий №1, где наши ученики смогли в буквальном смысле этого слова прикоснуться к звёздному небу и попробовать ответить на вопросы, которые и по сей день оставлены без ответа: цивилизация Майя - первые наблюдатели вселенной? Что есть тёмная материя и что там, за горизонтом? 
Хочется сказать огромное спасибо всем учителям кафедры математики и физики, которые чётко и слаженно смогли в течение одной недели реализовать столько значимых и интересных событий. Любопытство и острое желание ещё более детально и тщательно разбираться в поставленном вопросе – будь то физика или математика, вот что мы с вами, уважаемые коллеги, наблюдали абсолютно во всех делах и проектах, которые состоялись в рамках недели физики и математики! 
Предметные недели продолжаются… 
До встречи! 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/