Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

ПМОФ 2018. Мастер-класс учителей русского языка и литературы

Здравствуйте, дорогие друзья.

В рамках Петербургского международного образовательного форума Санкт-Петербург стал на несколько дней центром, в котором можно было стать участником многочисленных мастер-классов лучших учителей Северной столицы и регионов России.

По сложившейся традиции педагоги нашей гимназии приняли активное участие в мероприятиях форума.

russ 1 7

Так, методическое объединение учителей русского языка и литературы под руководством Почётного работника общего образования Российской Федерации, заместителя директора Абдуллаевой Джанзалы Бунятовны подготовило насыщенный стажировочный семинар для наших коллег, учителей русского языка и литературы из образовательных учреждений республики Саха (Якутия).

russ 1 8

Центральную роль в семинаре сыграли мастер-классы педагогов нашей гимназии, которые поделились своими секретами и методическими разработками, показали, как легко и просто, а главное эффективно и совершенно по-новому можно взглянуть на ключевые школьные предметы – русский язык и литературу.

Брегер Людмила Моисеевна, учитель русского языка и литературы средней школы провела мастер-класс по теме: “Проект 12 коллегий”. Проектная деятельность по продвижению книги. Как создать необходимые условия для учащегося, как его мотивировать, чтобы он больше времени уделял чтению, какие необходимо использовать технологические новинки, например, “Буктрейлер” или “Буккроссинг”, об этом и о многом другом беседовала Людмила Моисеевна с нашими гостями.

russ 1 4

Тема подготовки к единому государственному экзамену, знакомство с технологией полного усвоения при подготовке к ЕГЭ по русскому языку (тестовая часть, задание 25), была детально рассмотрена учителем русского языка и литературы нашей школы Мельник Татьяной Ивановной. Беседа о технологии, которая построена таким образом, чтобы подвести всех учащихся к единому, чётко заданному овладению всеми знаниями и умениями, была названа технологией критериально-ориентированного обучения или технологией полного усвоения знаний, беседа об этапах данной технологии, определения эталона усвоения темы и о многом другом рассказала Татьяна Ивановна.

russ 1 5

Тема апробации устного собеседования по русскому языку для учащихся выпускных 9-х классов была рассмотрена учителем русского языка и литературы старшей школы Степановой Еленой Ильиничной. Вместе с Еленой Ильиничной и коллегами из Якутии мы познакомились с новыми решениями, направленными на проверку навыков спонтанной речи, когда участнику будет даваться около минуты. Знакомство с моделью собеседования, которое включает в себя чтение, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором – собеседником.

russ 1 1

Нетеса Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы старшей школы, представила нашим гостям мастер-класс на тему: “Использование приёмов концептуализации на уроках литературы”. Концепт, по определению Дмитрия Сергеевича Лихачева, - это результат столкновения литературного значения слова с личным опытом человека. Работа с концептами соприродна самому уроку литературы, поскольку ученики постигают некие художественные смыслы, концепты, интерпретируя художественное произведение. Этот подход помогает школьникам в постижении законов слова, поскольку происходит работа с лексическим значением слова. Об этом и о многом другом рассказала Наталья Ивановна на примере текста “Лиственница” из цикла “Крохотки” Александра Исаевича Солженицына.

russ 1 3

Вместе с Воробьёвым Юрием Александровичем, педагогом, который преподаёт русский язык и литературу в старшей школе, наши гости внимательно познакомились с эффективной методикой построения урока по теме: “…благочестивый русский хулиган”. Поэзия Сергея Есенина. Поэт-лирик, который прожил всего тридцать лет, но след, оставленный им в поэзии, неизгладим. Строки его стихотворений – это отражение глубин народной жизни. О том, как создать неповторимую, творческую атмосферу, разбирая стихотворения поэта, а также про создание, построение образной картины, которая отражает состояние поэта в каждой строчке, обо всём этом и о многом другом рассказал Юрий Александрович.

russ 1 2

Хотелось бы поблагодарить наших уважаемые гостей, которые с первых же минут активно приняли участие на уроке каждого из мастеров методического объединения учителей русского языка и литературы. И сказать огромные слова благодарности руководителю кафедры Абдуллаевой Джанзале Бунятовне за такой насыщенный семинар, за знакомство с талантливыми, увлечёнными образованием учителями.

До встречи на семинарах в 56-ой.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/