Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Конкурс “Учитель года-2017”

Здравствуйте, дорогие друзья.
Конкурс “Учитель года-2017” Санкт-Петербурга с каждым днём приближает всех нас, всё педагогическое сообщество нашего города, к тому, что станет известно имя абсолютного победителя, а пока сегодня мы стали свидетелями предпоследнего конкурсного испытания – “Мастер-класса”.

IMG 4818Наши финалисты:
1. Громова Светлана Вячеславовна, учитель музыки ГБОУ Лицей №144 Калининского района;
2. Демаков Илья Сергеевич, учитель истории и обществознания ГБОУ Гимназия №116 Приморского района;
3. Бочарова Анастасия Владимировна, учитель французского языка ГБОУ Гимназия №171 Центрального района;
4. Москова Ольга Антоновна, учитель английского языка ГБОУ Гимназия №498 Невского района;
5. Пономаренко Ирина Вячеславовна, учитель музыки ГБОУ СОШ 303 с углублённым изучением немецкого языка и предметов художественно-эстетического цикла имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района;
6. Жербин Александр Джабраилович, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №263 с углублённым изучением английского языка Адмиралтейского района;
Сначала наши участники прошли этап жеребьёвки и после того, как порядок выступлений был определён, приготовились покорять очередной “Олимп”.

IMG 4888

Уважаемые коллеги, можно смело говорить о том, что абсолютно каждый участник конкурса “Учитель года-2017” Санкт-Петербурга, который дошёл до мастер-класса, показал, продемонстрировал уникальную технику владения не только своим предметом, но и умело смог объединить различные метапредметные области.
Ведь что такое мастер-класс? Одна из самых главных его задач состоит в том, чтобы любой учитель мог взять на вооружение и использовать метод, технологию или приём, предложенный коллегой, в своей предметной области.
Будь это урок музыки, в рамках которого мы обсуждаем, что же такое гармония (принцип организации музыкальных звуков, или, как гласят древние манускрипты, что гармония - это “согласие разногласного”). Выразительные средства музыки: ритм, динамика, тембр, мелодия, темп, аккомпанемент – согласитесь, эти понятия можно смело брать на вооружение в любом предмете, ведь на физике, математике, химии и, конечно же, истории есть свой ритм, своя гармония.

IMG 4899Перебрасываем невидимый мостик на такую обширную и всеобъемлющую область, как история. История - это наука о поступках людей, таких поступках, которые отзываются в живом настоящем.
Было приятно видеть, как филигранно, ловко, мастерки работали с каждым из коллег-зрителей, которые активно принимали участие в мастер-классе. Ведь если интересно, любопытно, учитель даёт урок так, что ты забываешь про всё вокруг и с жадностью начинаешь впитывать, как губка, всю информацию, что тебе транслируют, значит, урок проходит на “правильной” волне. Так и наши конкурсанты стали единым классом, который познакомился, к примеру, с антропологическим методом изучения истории в школе. Там есть свои особенности: метод вызывает эмоциональный отклик, углубляет понимание событий, явлений, процессов, развивает учебную мотивацию и то, что обращение к биографиям – признанный ресурс воспитательной работы, который можно использовать абсолютно на каждом уроке, будь это физкультура или иностранный язык. А какова колоссальная и многогранная роль цифр на том же самом предмете истории! Как за бесконечными сотнями, тысячами, миллионами увидеть не только холодные статистические данные, но и пройти дорогу от цифр к чувствам, от чувств к смыслу, чтобы попытаться уловить, узнать и почувствовать, что было тогда, десятилетия назад…

IMG 4868Мы благодарим всех участников за такие интересные и насыщенные выступления. Видно, что за каждым из них стоят и методика, и долгие годы мастерства и практики. Мы благодарим вас за то удовольствие, которое вы подарили нам, мы вновь и вновь убеждаемся в том, что особая роль петербургской школы и петербургского учителя с каждым годом становится всё ярче!
Остается финальный этап, который состоится 13 марта, где вся шестёрка финалистов за круглым столом в Комитете по образованию Санкт-Петербурга будет обсуждать многочисленные задачи петербургской и российской школы.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/