Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Как школа может ответить на вызов медиапространства знают в Академической гимназии №56

Как школа может ответить на вызов медиапространства знают в Академической гимназии №56

27 марта в Академической гимназии №56 в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялся семинар на тему «Вызовы медиапространства, времени и общества современной школе". Участниками семинара стали около 300 педагогов Санкт-Петербурга, гостей Форума из регионов России и из-за рубежа.

forum 27 1

Выступление директора гимaназии №56 Сергея Владиленовича Данилова было посвящено основным векторам развития школы в современном социокультурном и информационном пространстве. Главный акцент выступления был поставлен на влиянии интернета на воспитание современных школьников, на плюсах и минусах «всемирной паутины», а также на ответных мерах со стороны школы, призванных защитить детей от нежелательного контента.

forum 27 3

Поднятую тему поддержала Елена Валентиновна Меттус, руководитель психолого-педагогического медико-социального центра гимназии №56. «Современный подросток и окружающий мир: круг острых проблем» - именно так звучала тема её доклада. Участники семинара узнали о том, каким образом можно предвидеть и предотвратить киберугрозы со стороны сети, о том, какие мероприятия проводятся на эту тему в гимназии.

forum 27 8

Большой интерес вызвало и выступление Екатерины Дмитриевны Тенютиной, заместителя директора и руководителя службы научного сопровождения на тему «Медиадидактика как «ответ» школы на вызовы современного общества». Было отмечено, что именно медиадидактика, как специализированный подраздел общей дидактики, предъявляет сегодня новые требования к современному педагогу – самообразование в области информационно-коммуникационных технологий, повышение личной медиаграмотности. В заключение первой части семинара было отмечено, что сегодня перед педагогическим сообществом стоит задача изменения философии школы: она должна быть не только комфортной развивающей образовательной средой, но и особым миром, в котором царит атмосфера любви и доверия, взаимопомощи и взаимной ответственности.

forum 27 4

Затем, участникам семинара были предложены четыре тематические секции-«станции», на которых был представлен конкретный опыт Академической гимназии №56 в решении вопросов, связанных с темой семинара.

forum 27 7

Гости посетили «сердце гимназии» - медиатеку, современный мультимедийный информационно-культурный центр, где реализуются различные образовательные проекты, виртуальные экскурсии. Особенный интерес гостей вызвала работа школьной телевизионной студии и обучающие курсы по телевизионной журналистике, созданные для гимназистов на базе медиатеки. Наличие собственного телеконтента высокого качества – сюжетов, репортажей и интервью о гимназической жизни, можно считать ответным вызовом школы современному медиапространству, считают в гимназии.

forum 27 6

Кроме того, участники семинара оценили спектр мультимедийных средств, с помощью которых обучение в гимназии становится увлекательным процессом. Это классы с возможностью показывать видеоматериалы в 3D и панорамные доски, электронные информационные киоски и большие красочные панели с анонсами предстоящих событий.

Традиционно Академическая гимназия №56 стала открытой площадкой для обмена опытом и откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области образования.

forum 27 2


Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/