Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Фестиваль открытых уроков «Молодость и Мастерство» 2016. Уроки музыки. Начальная школа на Крестовском и Начальная школа на Пудожской

Фотографии:

 

Здравствуйте, дорогие друзья.

Каждый год  финал второй четверти ознаменован  одним из самых масштабных событий, по праву занимающих почётное место в “круге праздников и традиций” Академической гимназии №56. Как вы уже догадались, мы говорим о фестивале открытых уроков, в рамках которого вот уже многие  годы учителя задают высокую профессиональную планку, создавая неповторимую атмосферу творчества и мастерства.

“Молодость и мастерство”-  именно под таким девизом состоялся фестиваль открытых уроков  на всех площадках нашего образовательного комплекса. Но обо всем по порядку.

По уже сложившейся традиции открывают фестиваль педагогического мастерства  уроки  преподавателей  художественно-эстетического цикла, руководит которым  Петрова  Людмила  Ивановна.

Язык музыки, гармония,  понимание той или иной тональности, необходимые тренировки дыхания, перед тем как приступить к занятиям, - это  лишь небольшая часть той колоссальной работы, которую ежедневно на своих  предметах  выполняют педагоги хорового отделения Академической гимназии №56.

3 декабря в КЗ “Премьера” музыка была повсюду.

На уроке музыкальной литературы  вместе с учащимися 8-9 классов,  под руководством Красильщиковой Людмилы Анатольевны, мы знакомились с одними из самых значимых и известных произведений русского композитора, педагога, общественного деятеля Николая Андреевича Римского-Корсакова.

xor 3

Управлять хором -  дело далеко не простое, но то, насколько это филигранно и умело делают наши учителя, просто поражает воображение.  Родители, которые также стали участниками открытых уроков,   видели, как ребята,  чётко следуют  каждому жесту дирижёра.  А дирижер, если видит вдруг, что кто-то начинает ошибаться, сразу же  поддерживает и быстро-быстро объясняет,  как  петь правильно ту или иную ноту. 

xor 1

Мастерски, по другому и не скажешь,  Тен Элина Станиславовна, руководитель хора мальчиков 2-4 классов  начальной школы на Крестовском,  Степаненко Дмитрий Геннадьевич, руководитель хора мальчиков 2-4 классов начальной школы на Пудожской,  Механикова Светлана Борисовна вместе с хором девочек 2-4 классов начальных школ   покорили нас с первых минут.

xor 2

“Дыхательная гимнастика”, “Музыкальный городок”, Развитие певческого диапазона у учащихся начальных классов, “Устойчивые и неустойчивые ступени в до мажоре и ля миноре” – всему этому мы стали свидетелями.  А ещё  состоялось знакомство с творчеством таких композиторов,  как Максим Дунаевский, Сергей Екимов, где каждый элемент урока был продуман до мельчайших  подробностей, и тем самым был информационно насыщен, интересен и продуктивен.

Ещё более пристальное внимание уделяется педагогам, которые только в текущем году стали частью нашей большой семьи, а теперь перед ними стоит трудная задача – продемонстрировать весь свой опыт, мастерство,  может быть, даже удивить своих коллег новыми методическими приёмами. С таким экзаменом блестяще справился Суздалевич Владимир Георгиевич вместе с хором мальчиков средней школы.

xor 4

В завершении первого фестивального дня  руководитель хора девочек средней школы, хора старшей школы Полякова Ольга Николаевна и наши  гимназисты показали  высший класс  хорового пения.   Особенно всем гостям-зрителям запомнилось исполнение  “LiberTango” , написанное человеком, который, по мнению многих, изменил  мир своей музыкой, - Астор Пьяцолла.

Астор Пьяцолла - выдающийся аргентинский музыкант  и композитор второй половины двадцатого столетия, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки.

 Заворожённо все мы, кому удалось услышать пение  гимназистов,   пытались уловить  настроение и погрузиться в  романтический, сказочный мир танго, и нам это удалось.

После любого  выступления каждого из хоров Майя Борисовна Пильдес,  Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56, кричала  только одно слово – “БРАВО!”

Это великое искусство -  уметь затронуть  невидимые струны  души каждого ученика, помочь ему вырасти, раскрыться, запеть и почувствовать  свою внутреннюю силу, поверить в себя, в то, что здесь и сейчас вместе с  педагогами, родителями ты, гимназист, сможешь достичь небывалых высот!

fest master 1 3

Продолжая рассказывать вам о фестивале  открытых уроков, стоит особенным образом отметить работы учителей начальных школ на Крестовском и Пудожской.

fest master 1 2

Ведь благодаря их любви, таланту, умению увлекательно рассказывать о своем предмете, да так, что и взрослый снова захочет вспомнить и закрепить пройденный материал, мы занимались  по такой теме,  как “Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж,ж”  вместе с учителем школы на Крестовском Стуликовой Ольгой Петровной или, например,  на уроке Мухиной Аллы Геннадьевны, учителя начальной школы на Крестовском,  разбирались  вместе с ребятами в теме “Делу время, а потехе час. Звук |ч|, буква Ч”.

fest master 1 4

Работая в командах на уроке окружающего мира у Мещеровой Ольги Сергеевны, ученики 1(б) класса пытались найти разгадку, что же это такое: хрупкое, бесцветное,  рыхлый, белый,  прозрачный…Как многие из вас уже успели догадаться, речь шла о том, откуда берутся  снег и дождь.

Каждое занятие было подготовлено на самом высоком уровне: один урок был посвящен произведениям Ханса  Кристиана  Андерсена,  автора  всемирно известных сказок, датского прозаика и поэта, на другом уроке ребята  учились делать настоящие театральные маски,   которые в будущем могут  стать неотъемлемым аксессуаром на многих  новогодних мероприятиях.

fest master 1 6

Видимо, уже через  некоторое время наши воспитанники захотят продолжить свои начинания,  придумают и воплотят  в жизнь театральные костюмы, которые завершат образ, придуманный гимназистами  на открытом уроке ИЗО.

fest master 1 5

Видя, как горят глаза у ребят, как они рвутся отвечать к доске,  помогают друг  другу в решении трудных примеров и задач, как они грамотно строят свои вопросы, все радовались, ведь многим известно, что правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа. Наши  гимназисты вместе с  со своими учителями блестяще продемонстрировали слаженную, сплочённую работу  на всех уроках окружающего мира, физкультуры, русского языка, литературного чтения, математики, ИЗО,  и на  таких  предметах, как  “Любимые страницы” и “Обучение грамоте”.  Учителя из других подразделений благодарили аплодисментами своих коллег и, конечно же, главных героев, будущих и уже удостоенных почётного знака “Золотой бобёр”, который вручается на ежегодной ассамблее победителей олимпиад и отличников учёбы…

Браво!

Фестиваль открытых уроков с каждым днём приковывает к себе самое пристальное внимание.

festi 56 7

Мы вновь  в стенах гостеприимных  начальных школ на Пудожской и на Крестовском,  и перед нами своё мастерство, талант, виртуозную технику, умение грамотно и вовремя настроить на рабочий лад,  умение заражать своей любовью к предмету показали   Тен Элина Станиславовна на уроке музыки в первых классах, Полякова Анастасия Владимировна,  руководитель хора первых классов начальной школы на Крестовском,  Лантратова Анна Викторовна, педагог дополнительного образования по классу хора вместе  с учащимися первых классов школы на Пудожской.

festi 56 6

Каждый педагог уникален и неповторим,  каждый педагог задает определённую высоту  в своём предмете, к которой необходимо стремиться.

Музыка - универсальный язык общения.  Передача настроения, темпа,  повышение или понижение громкости,  обязательные  упражнения  дыхательной гимнастики, которыми в совершенстве владеют все наши педагоги хорового отделения, заслуживают отдельных слов благодарности. Ведь перед тем, как  начать петь, необходимо, как в спорте, приготовить свой организм к этому, и речь идёт не только  о правильной осанке. Нужно максимально сконцентрироваться на предмете, так как ребята делают свои первые шаги в освоении  вокально-хоровых навыков, учатся  петь,  слушая и слыша не только себя, но и соседа.

Знание биографий крупнейших композиторов, отечественных и зарубежных, знакомство с их творчеством, а также изучение отдельных наиболее известных сочинений – со всем этим знакомятся наши воспитанники, ученики 3-4 классов начальной школы на Пудожской, на уроках музыкальной литературы  Правосудовой Ксении Леонидовны.

festi 56 8

Опера на былинный сюжет “Садко”   Николая Андреевича Римского-Корсакова,  вокруг которой  был построен урок,  раскрыла перед нашими гимназистами все  свои уникальные особенности и формы.   Ребята смогли безошибочно определять по видео, что это за фрагмент, его название в опере, к какому средству музыкальной выразительности относится (лад, динамика, темп, тембр, регистр), и называли  виды динамического развития (форте, пиано, крещендо).  Наши юные воспитанники продемонстрировали такой мощный настрой, что время урока  пролетело стремительно.

Огромное спасибо  всем за такую насыщенную, сложную и в то же время интересную,  увлекающую за собой работу. Огромное спасибо преподавателям, которые показали своё мастерство и доказали своей любовью и трудом, что педагоги 56-ой гимназии поистине задают высокую планку как в своём педагогическом коллективе, так и в педагогическом сообществе Санкт-Петербурга, выступая на многочисленных семинарах, конференциях и круглых столах.     

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/