Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Дмитрий Сергеевич Лихачев. 110 лет со дня рождения»

«Дмитрий Сергеевич Лихачев. 110 лет со дня рождения»

28 ноября 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения российского ученого-литературоведа, общественного деятеля, академика Российской академии наук, филолога Дмитрия Сергеевича Лихачева.

 В 10 «Д», 10 «З», 11 «А» и 11«И» классах на уроках литературы библиотекарь Пироженко А.Н. провела беседы о жизни Дмитрия Сергеевича.

Его судьбу можно изобразить как цепь репрессий.

lichachev 5

Одна несправедливость следует за другой. А кроме того, ужасы ленинградской блокады, эвакуации, семейные потери. Несчастья настигали его, но не они определяли его жизнь. Источником его душевной прочности была для него работа.

Ребята узнали, какие книги Д.С. Лихачева хранятся в читальном зале медиатеки. Среди книг – «Письма о добром и прекрасном». Это сборник мудрости, это речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками – один из главных его талантов.

lichachev 3

Эту книгу переводят в разных странах, переводят на многие языки. В предисловии к японскому изданию «Писем о добром» сам Дмитрий Сергеевич сказал: «Согласие между людьми, разными народами – это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».

 

Конкурс творческих работ старшеклассников

«Идеи Д.С. Лихачева и современность»

Российская академия наук, Конгресс петербургской интеллигенции, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов проводят открытый конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность».

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет. Творческие работы принимаются до 20 марта 2017 года.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/