Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Мы помним! 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Блокадные дневники

Читают учащиеся Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга

 

БЫЛ ГОРОД - ФРОНТ, БЫЛА БЛОКАДА… 
С каждым годом всё острее ощущается пронзительная боль ленинградцев, очевидцев, которые были реальными свидетелями тех страшных 872 блокадных дней. Дней, когда город боролся, несмотря на бесконечные артобстрелы, на повальный голод и холод, которые, словно всадники Апокалипсиса, стремились стереть с лица Земли всё, что напоминало о великолепном творении Петра. Но германские войска не учли одного - стойкости и непоколебимости ленинградцев. Совсем ещё юные мальчишки и девчонки, так же, как и их родители, записывались в добровольческие отряды и сражались с фашистскими захватчиками. Люди боролись за свои жизни и за жизнь родного города! Они выстояли! Город выстоял! 
Низкий поклон ветеранам – воинам, рабочим и служащим предприятий, жителям блокадного Ленинграда. Ваш подвиг навеки сохранится в наших сердцах и сердцах всех потомков.

 

Новости
Мероприятия в городе

blokada 1

Мероприятия и концерты в честь снятия блокады Ленинграда 27 января.
Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдут в северной столице 27 января 2019 года, в их числе будут парад и салют.
Парад начнется в 10 часов утра. В нем примут участие 2 тысячи военнослужащих и служащих Росгвардии. Часть будут облачены в форму времен войны. По Дворцовой площади проедут 80 боевых машин, над городом пролетят 12 самолетов и вертолетов.
Состоится зажжение факелов на Ростральных колоннах, а в 12:00 из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости осуществят памятный выстрел, посвящённый годовщине полного освобождения от блокады. Вечером на Дворцовой площади покажут мультимедийное представление «Салют над Ленинградом», в котором будут сцены обороны осаждённого города, прозвучат стихи Ольги Берггольц и музыка Дмитрия Шостаковича. В 21:00 с пляжа Петропавловской крепости прогремят 30 залпов салюта.
МЕРОПРИЯТИЯ:

  • «СВЕЧА ПАМЯТИ»

25 января в 18.00 - в ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», площадь перед Аничковым дворцом, Невский пр., д. 39 на торжественно-траурной акции "Свеча памяти"

  • ПРОЕКТ «УЛИЦА ЖИЗНИ».

С 25 по 27 января на Малой Садовой улице, Манежной площади и Итальянской улице развернется проект «Улица жизни», который даст возможность жителям и гостям Петербурга прикоснуться к «блокадным реалиям»

  • «900 СВЕЧЕЙ»

900 свечей зажгут в парке 300-летия в память о блокаде Ленинграда.
26 января 2019 года в 13:00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдёт мероприятие «Память о подвиге», посвящённое снятию блокады Ленинграда. В память о каждом дне блокады, участники зажгут 900 свечей и почтят минутой молчания защитников Ленинграда и героев Великой Отечественной войны.
Парад и световое шоу на Дворцовой площади. 27 января войска Санкт-Петербургского территориального гарнизона пройдут по Дворцовой площади. Кроме того, будут задействованы 80 единиц военной техники и 12 самолетов и вертолетов.

  • «ПАНОРАМА БЛОКАДЫ»

Центром события станет Дворцовая площадь, где развернётся основное действие. Гигантским панорамным экраном для мультимедийного проекта «Панорама Блокады» станет фасад Главного Штаба. Хроника вражеского наступления, обороны Ленинграда, картины блокадного города и хроника салюта 27 января 1944 года погрузят зрителя в атмосферу военной эпохи. Проект объединяет традиции и узнаваемые символы с новаторскими идеями и современными технологиями. 

По завершению мультимедийного проекта в 20:00 состоится международная акция памяти «Свеча в окне». Впервые каждый житель Земли сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением, зажечь свою памятную свечу в любой точке планеты и стать участником незабываемого события на Дворцовой площади. 
Категория 6 +. Вход свободный. 

  • «БЛОКАДНЫЙ СВЕТ»

В честь памятной даты в Петропавловской крепости пройдет ежегодная масштабная акция памяти «Блокадный свет». 
Участники запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 дней и ночей блокады Ленинграда. Героев войны почтут минутой молчания. 
Гости памятной акции смогут посетить выставку студенческих поисковых отрядов и творческий вечер, подготовленный студентами Санкт-Петербурга. 
Мероприятие организовано Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по инициативе студенческого объединения «BSTULife» при поддержке дирекции Петропавловской крепости, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Студенческого Совета Санкт-Петербурга, вузов и ссузов Санкт-Петербурга. 
Место проведения: Петропавловская крепость, (Соборная площадь и Атриум Комендантского дома ) 
Выставка и концертная программа: 17:00 
Торжественная часть: 19:30 
Время запуска: 20:00

  • «РЕКОНСТРУКЦИЯ САЛЮТА 1944»

Реконструкция артиллерийского салюта 1944 г. 27 января 2019, Марсово поле. В честь грандиозного исторического события — 75-летия полного снятия блокады Ленинграда — весь Петербург, вся Ленинградская область и вся страна готовятся отметить ленинградский День Победы. 
Спустя 75 лет мы детально воссоздадим события 27 января 1944 года: состоится торжественная церемония с использованием уникальной батареи зенитных орудий — тех, из которых наши артиллеристы жгли немецкие танки, рвали линии обороны и расчищали путь нашей наступающей пехоте!

  • «САЛЮТ»

Салют у Петропавловской крепости, 27 января в 21:00. По традиции праздничные мероприятие ко Дню полного освобождения от фашистской блокады завершат салютом: в 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит артиллерийский салют, а небо над городом раскрасят тысячи ярких искр!

Презентации

Все материалы доступны для скачивания. Уважаемые коллеги! Вы можете использовать их при подготовке к урокам, классным часам и т.д.

Презентации:

Хроника Блокады. Скачать pdf. Скачать pptx.

Седьмая Симфония Дмитрия Шостаковича. Скачать pdf. Скачать pptx.

Блокада Ленинграда. Скачать pdf. Скачать pptx.

Видео

То, что пережили жители блокадного Ленинграда, невозможно представить. Даже самые продвинутые технологии не смогут передать ощущения бесконечного голода, пронизывающего холода и страха, который, казалось, сковал жителей города и не пощадил никого. 

istor 1

Сегодня, 23 января, в КЗ “Премьера” для параллели учащихся 11-х классов состоялся киноурок, посвящённый 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
Руководитель пресс-центра гимназии Жирнова Марина Александровна вместе с заместителем директора по воспитательной работе Поляшевой Еленой Александровной представили фильм “Урок истории”, в создании которого Марина Александровна принимала непосредственное участие. 

istor 3

Какой ценой далась нашим ветеранам победа в Великой Отечественной войне? Как сегодняшнее поколение "помнит" свою историю? 
В этом фильме проведены параллели между двумя эпохами - советским периодом и современным. Ветераны рассказывают о всей тяжести военного времени, а современные дети, тем временем, сидят на уроке истории и даже не пытаются представить, как тяжело пришлось нашему народу в Великую Отечественную войну. Что же может изменить их отношение к истории своей Родины?

istor 2

На этот и многие другие вопросы в фильме пытаются ответить ветераны Великой Отечественной войны, а также деятели культуры, науки и политики. 
Мы помним!

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/