Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Урок мужества». ПОМНИТЬ! ЗНАТЬ! УВАЖАТЬ!

albert Trofimov 2

“Урок мужества”

ПОМНИТЬ! ЗНАТЬ! УВАЖАТЬ! 

Самое страшное, это когда гибнут дети…

18 июня 1941 года произошла одна из самых страшных трагедий времён войны. Из Ленинграда, над которым нависла опасность блокады, вывезли состав с детьми, в эвакуацию. На железнодорожной станции Лычково поезд подвергся бесчеловечной бомбардировке. Погибли более 2 тысяч ленинградских детей…

albert Trofimov 3

Альберт Трофимов, выпускник Академической гимназии №56 2011 года, ещё будучи гимназистом в 2009 году, в рамках учебно-исследовательской работы, которую он готовил для выступления на конференции “ШАГИ В НАУКУ XXI ВЕКА”, внимательно, кропотливо штудировал различные материалы: изучал архивные документы, монографии почётных и траурных публикаций, сайтов с новостями, которые отражали все факты, которые происходили в посёлке Лычково Новгородской области.

albert Trofimov 4

“История одной судьбы – верность народу, долгу, Отчизне”.

«…Никто точно не знает, сколько детей было в вагонах, потому что запись не велась. В вагонах было примерно по двести человек в каждом. Детишки лежали на полу “вповалку”. Дети сопровождались педагогическим и медицинским персоналом. На каждый вагон приходилось по две или три воспитательницы и одна нянечка или медсестра, всего трое взрослых. Когда всех выживших увели, а кого-то отправили в госпитали, то на месте этой трагедии никого не осталось.

albert Trofimov 1

На следующее утро местные жители пришли разбирать завалы трупов. И вот, разбирая трупы, один мальчик, Алексей Осокин, увидел красивую куклу. Он потянул за куклу, а Ирина крепко держала её и не отпускала. Тогда поняли, что там лежит живой человек. Затем люди разобрали обломки вагонов, перенесли погибших, и достали целую и невредимую девочку…»

В который раз Альберт проводит этот трудный урок, и вновь мы вместе с учениками 8(в) класса заново сопереживаем всем участникам – настоящим героям тех страшных мгновений.

Ирина Алексеевна Зимнева, спустя десятки лет после этого страшного события, рассказала Альберту о своей судьбе и о судьбе других детей, которые смогли чудесным образом остаться в живых, и теперь мы просто обязаны помнить и чтить память тех, кто был реальным свидетелем того, на что способны фашисты по отношению к самым беззащитным – к детям…

Мы обязаны помнить! Знать свою историю, историю совей страны, историю блокады, читать хроники, архивные документы и быть достойными этого города.

Ведь пока жива память, живы и люди.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/