Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Информационные технологии

zagrebelnaya 2

Руководитель - Загребельная Елена Николаевна.

Заместитель директора по учебной работе (информатика и ИКТ). Учитель информатики высшей категории. Почетный работник общего образования РФ.

Методологической основой федеральных государственных образовательных стандартов является системно-деятельностный подход, в рамках которого реализуются современные стратегии обучения, предполагающие использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе изучения всех предметов, во внеурочной и внешкольной деятельности на протяжении всего периода обучения в школе. Организация учебно-воспитательного процесса в современной информационно-образовательной среде является необходимым условием формирования информационной культуры современного школьника, достижения им ряда образовательных результатов, прямо связанных с необходимостью использования информационных и коммуникационных технологий.

В методическое объединение информатики и ИКТ входят 14 учителей.

Из них высшую квалификационную категорию имеют 7 педагогов.

В 2019-2020 году средний балл Гимназии за сданный экзамен по ИКТ в формате ЕГЭ - 80,3 балла.

100-балльники по информатике:

2017-2018 год - София Якимова;

2018-2019 год - Александр Сластин;

2019-2020 год - Александр Павлюк;

2021-2022 год - Ксения Симнова 11(з), Асаддулла Рахмани 11(з), Денис Шулаков 11(ж) класс. 

Оснащение

Объединение имеет в своем распоряжении 6 кабинетов в средней и старшей школах. Каждый кабинет оснащен компьютерами, принтерами, сканерами, проекторами последнего поколения, интерактивными досками. Информатику в Гимназии начинают изучать с 5 класса в рамках предметной области «Технология».

Рабочая программа для 5-6 классов составлена на основе примерной программы по предмету «Технология» с модулем «Информатика» для основной школы с учетом требований ФГОС, объёма часов учебной нагрузки, определенного учебным планом образовательного учреждения (2 часа в неделю, всего 68 часов в год).

Модуль «Информатика» имеет в своей основе учебно-методический комплекс авторов Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.

ikt 2020 5 

В 7 классе наряду с предметом «Технология» вводится предмет «Информатика и ИКТ». В учебном плане Гимназии на каждый из этих предметов отводится по 1 часу в неделю, всего по 34 часа в год.

В 5 классе наряду с технологией учащиеся изучают курс образовательной робототехники  в течение полугода.

Главными задачами данных занятий являются:

организация и поддержка мотивации детей на трудовую деятельность;

  • ознакомление с основными принципами механики;
  • развитие умений и навыков, имеющих в современных условиях общенаучный и интеллектуальный характер;
  • формирование познавательного интереса, активности, теоретического, алгоритмического мышления, а также опер
    ационного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
  • развитие памяти, внимательности, логического мышления, воспитание информационной культуры;
  • совершенствование навыков работы и повышение интереса к современным компьютерным технологиям, углубление, обобщение и систематизация знаний по программному обеспечению ПК;
  • актуализация имеющихся у учащихся знаний об окружающем мире и их практическое применение;

обучение решению алгоритмических, нестандартных ситуаций на практике при конструировании и моделировании объектов окружающей действительности;

развитие коммуникативных способностей детей, умения работать в группе, умения аргументированно представлять результаты деятельности, отстаивать свою точку зрения.

 

ikt 2020 4

Специализация

Специализация у учащихся Гимназии начинается только в старшей школе – с 8 класса.

В 8-9 экономических и физико-математических классах происходит расширение программы в связи с подготовкой к экзаменам и возможностью выбора углубленного изучения информатики в 10-11 классах. Так, в 8 физико-математических классах к предмету «Информатика и ИКТ» добавляется курс «Информационно-коммуникационные технологии».

В 10-11 физико-математических, информационно-математических и технических классах осуществляется углубленное изучение информатики. На изучение предмета в старшей школе отводится от 1 до 5 учебных часов в неделю (в зависимости от выбранного профиля).

В условиях профильного обучения на старшей ступени школы введен курс «Школа тестовой культуры». Назначение курса - помочь учащимся успешно сдать единый государственный экзамен по информатике и ИКТ.

 

ikt 2020 6

Структура курса

  • развивает интерес учащихся в области информатики;
  • способствует пониманию учащимися целей единого государственного экзамена, особенностей контрольно - измерительных материалов;
  • вызывает интерес к будущей профессиональной деятельности;
  • повышает тестовую культуру учеников.

Организация учебного процесса:

  • содержательное обобщение по теме;
  • разбор типичных заданий разной сложности;
  • тренинг по всему тематическому блоку.

Приглашаем учащихся 8-10 классов на занятия в Лабораторию исследователей и Школьное проектное бюро. Здесь совместно с научным руководителем вы сможете подготовить учебно-исследовательскую работу по информационным технологиям и информатике. Лучшие работы будут представлены на ежегодной Научно-практической конференции «Шаги в науку XXI века».

С 2000 года в Академической Гимназии №56 существует авторская форма внеурочной деятельности – «Компьютерный клуб "INFO"». Участники выполняют творческие проекты, направленные на создание компьютерной поддержки к урокам школьного курса. Готовые работы ученики представляют на ежегодной международной научно-практической конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».

 

Коллегия «Омикрон». Средняя школа

В 2009 году в Средней школе ГБОУ «Академическая Гимназия №56» стартовал проект «12 коллегий», направленный на развитие познавательных интересов учащихся. Информационные технологии представлены коллегией «Омикрон», в рамках которой учащиеся 5-7 классов приобретают знания, умения и навыки работы с различными источниками информации, ресурсами Internet, с современными программными продуктами.

Работа самых маленьких членов коллегии начинается с изучения объектов рабочего стола и основ работы за компьютером. Позднее они знакомятся с графическим редактором Paint и технологией OLE, создают свой портрет, новогоднюю открытку и раскраску.

Учащимся 6-7 классов дается возможность реализовать свой творческий потенциал в проектных работах, при создании которых используются современные компьютерные программы. Темы работ выбираются учениками самостоятельно, но иногда учитель может обозначить круг приоритетных направлений. Создавая проект в программе MS Power Point, учащиеся дополнительно используют возможности графического редактора Adobe Photoshop для создания собственных элементов (7 класс) и для обработки уже готовых изображений (6 класс).

С 2014 года в нашей Гимназии существует клуб «ОЛИМП». Здесь учащиеся средней и старшей школ могут подготовиться к олимпиадам различного уровня, научиться решать сложные, но интересные задачи. В клубе «ОЛИМП» изучаются современные языки программирования, принципы компьютерного моделирования. Сюда приходят ученики, для которых учебник по программированию – самая интересная книга на свете.

act 2021

Клуб «ИНФО»

Вот уже 15 лет компьютерный клуб «ИНФО» продолжает свою работу. Все эти годы клуб объединял и продолжает объединять талантливых, ищущих, вдумчивых учеников нашей гимназии.

Здесь занимаются ребята, чьи интересы неразрывно связаны с вычислительной техникой, компьютерными технологиями и научно-техническим прогрессом.

Ученики знакомятся с наукой о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Занятия в кружках клуба «ИНФО» способствуют формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников.

it 2 2020 2

Освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимо школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.

Дополнительные образовательные программы дополняют и развивают возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей учащихся. Эти программы прямо связаны с выбором каждым учеником того содержания образования, которое отражает его интересы, как в настоящий момент, так и в связи с последующими жизненными планами.

Сегодня клуб «INFO» не останавливается на достигнутом. Члены клуба принимают участие в районных, городских и международных конкурсах и конференциях, становясь победителями и лауреатами различных мероприятий, связанными с компьютерными технологиями.

it 2 2020 1

Образовательная программа «Основы Web-дизайна»

Одна из задач современного образования — содействовать воспитанию нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества. Для этого учащимся предлагается осваивать способы работы с информационными потоками — искать необходимую информацию, анализировать ее, выявлять в ней факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в текстовую и мультимедийную форму; использовать ее для решения учебных и жизненных задач.

Актуальность и педагогическая целесообразность данной программы заключается в предоставлении ученику спектра возможностей по реализации его интересов и способностей в сфере IТ-технологий, создания самостоятельных творческих работ средствами IТ-технологий; в обеспечении потребностей школы в формировании информационной культуры обучающихся; обеспечении интегрированного подхода в изучении традиционных учебных предметов, формировании мотивации детей и подростков к изучению и использованию IТ-технологий с последующим выбором профессии.

Умение представлять информацию в виде, удобном для восприятия и ис­пользования другими людьми, — одно из условий образовательной компетентности учащегося. Веб-сайт — наиболее популярное и доступное средство представления текстовой, графической и иной информации в сети Интернет.

Курс предполагает интеграцию с другими учебными предметами по принципу: технология работы с информацией — из информатики и ИКТ, конкретные примеры и задачи — из смежных предметов. Таким образом, информация из таких учебных предметов, как математика, физика, литература, русский и английский языки, история и других, вполне может использоваться учащимися в процессе конструирования сайтов соответствующей тематики.

it 2 2020 3

Образовательная программа «Начала программирования»

Одна из задач современного образования — содействовать воспитанию нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества. Для этого учащимся предлагается осваивать способы работы с информационными потоками — искать необходимую информацию, анализировать ее, выявлять в ней факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в текстовую и мультимедийную форму; использовать ее для решения учебных и жизненных задач.

Актуальность Разнообразие возможностей ЭВМ, в части программ Ms Office, достаточно полно отображается в школьном курсе «Информатика информационно-коммуникационные технологии». Умение же составлять программы на каком-либо из языков программирования в нем практически не используется, оно, тем не менее, актуально и применимо для ЭВМ любого поколения. Российские программисты всегда высоко ценились в мире, и нельзя допустить, чтобы эти традиции были утеряны.

Отличительной особенностью данной дополнительной образовательной программы от уже существующих образовательных программ заключается в том, что информатика не рассматривается только в плане предпрофессионального предмета. Напротив, развитие средств вычислительной техники и создание профессионального программного обеспечения специально для образования свидетельствует о том, что общение с компьютером будет все более облегчаться. Следовательно, главное внимание нужно уделять не самому компьютеру как средству обработки информации (хотя, конечно, необходимо и это) и не изучению тех программных продуктов, которые уже предлагаются педагогу в качестве методических пособий. Главное видится в том, чтобы на основе имеющихся средств выработать в учениках особый стиль мышления при работе с использованием ЭВМ, сформировать у них информационную культуру, которая предполагает и интеллектуальную свободу в выборе средств для решения поставленных задач. Программа направлена на углубленное изучение в области программирования, изучение методов решения задач, структурного программирования, а также обеспечение органичного перехода к профессиональному изучению и использованию информатики в своей будущей деятельности.

it 2 2020 4

Образовательная программа «Компьютерная графика. Настольно-издательские системы. Программа InDesign»

Работа с компьютерной графикой – одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера, причем занимаются этой работой не только профессиональные художники и дизайнеры. На любом предприятии время от времени возникает необходимость в подаче рекламных объявлений в газеты и журналы или просто в выпуске рекламной листовки или буклета. Без компьютерной графики не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Основные трудозатраты в работе редакций и издательств также составляют художественные и оформительские работы с графическими программами.

Стремительное развитие вычислительной техники открывает новые возможности и в искусстве фотографии. С появлением доступных по цене сканеров и цифровых фотоаппаратов пользова­тели получили возможность моментально получить цифровой образ объекта съемки. Это, в свою очередь, породило потребность в их обработке, восстановлении, создании на их основе новых изображений, коллажей и т. д. то есть проводить качественную и оперативную допечатную обработку фотографии для ее последующей распечатки или размещения в Интернете. Именно поэтому, исходя из этой объективной потребности жизни,  возникла необходимость в создании данной авторской разработки. Именно эти актуальные знания и умения получат учащиеся, обучившись по данной программе.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/