Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Крылова Елена Сергеевна, воспитатель групп продленного дня

Krylova

Крылова Елена Сергеевна, воспитатель групп продленного дня.

(Образование: Северо-западный филиал международного университета в Москве, 2011.)

Тема внеурочного мероприятия «Игра по станциям по произведению «Муфта. Полботинка и Моховая борода» Эно Рауда».

Цели: В игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Эно Рауда, и познакомить детей с произведением «Муфта, Полботинка и Моховая борода.

Задачи:

  • личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;
  • регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;
  • познавательные: уметь аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли.
  • коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы.

 

mufta 1

Квест-игра в рамках проекта "Книголюбы" по произведению Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода".

 

НПК. Научно-практическая конференция старшеклассников "ШАГИ В НАУКУ XXI ВЕКА"

НПК 2024 final 2

Научно-исследовательская деятельность учащихся — одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Такая деятельность направлена на реализацию основных этапов научного исследования, ориентирована на формирование у обучающихся культуры исследовательского поведения, как способа освоения новых знаний, и развитие способностей к познанию. Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей. В любом случае научный руководитель — это лицо компетентное в данной проблеме.

Цели:

  • создание условий для развития творчества, самоопределения и самореализации;
  • формирование научного мышления, синтез процесса исследования и его результатов;
  • развитие исследовательских умений (выявление проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения;)
  • вовлечение в социально- значимую творческую, исследовательскую и созидательную деятельность.

Задачи:

  • сформировать интерес к познанию мира, к выявлению сущности процессов и явлений науки, техники, искусства, природы, общества, к учебно - исследовательской деятельности;
  • развивать умения и навыки, необходимые для проведения учебно - исследовательской деятельности, способности к самостоятельному творческому мышлению, умения использовать полученные знания на практике;
  • способствовать мотивированному выбору профессии.

Добро пожаловать в мир науки!

Куратор проекта

Stepanova E I

Куратор проекта: Степанова Елена Ильинична, методист, учитель русского языка и литературы 

2023-2024
Архив новостей

Март 2023

23.03.2023 - Секционные заседания

22.03.2023 - Открытие конференции. Тема пленарного заседания: «Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать»

Февраль 2023

22.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Будущие фармацевты Академической гимназии №56 познают тайны наук

19.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Учащиеся 10-х классов в рамках кружка «Инфохимия» создавали ионоселективные электроды

18.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Учащиеся 10-х классов посетили годоской фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

17.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Ученики гимназии приняли участие в интенсиве Академии талантов и ИЭФБ РАН

15.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Регистрация электрической активности головного мозга

11.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Обращение к выпускникам Политеха!

10.02.2023 - Шаги в науку XXI века. На площадке гимназии стартовал новый проект «День Науки»

10.02.2023 - Шаги в науку XXI века. «Научно-техническая выставка»

08.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Ученики гимназии посетили музей-архив Д.И. Менделеева

07.02.2023 - Шаги в науку XXI века. Просветительский проект «День науки» - увидеть интересное в различных науках

Декабрь 2022

27.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Исследовательские работы по физике 10-х классов

20.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Предзащиты учебно-исследовательских работ

20.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Конференция Ресурсного центра научного парка по направлению физика в СПбГУ

16.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Выступление учеников гимназии на научно-практической конференции СПбГУ

13.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Старшеклассники гимназии провели «День в Политехе»

13.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Заключительное практическое занятие. Направление «Физика» в СПбГУ

07.12.2022 - Шаги в науку XXI века. День в Политехе. Научно-образовательный центр «Газпром-нефть»

03.12.2022 - Шаги в науку XXI века. Командный юниорский чемпионат «Фабрика навыков». Академия цифровых технологий

Октябрь 2022

19.10.2022 - Шаги  в науку XXI века. Сотрудничество с социальным факультетом СИЗУ РАНХиГС при Президенте РФ

Архив
 

 

Математический цикл

komissarov

 

Комиссаров Сергей Владимирович. Руководитель методического объединения учителей математики.

Специализация у учащихся Гимназии начинается только в старшей школе – с 8 класса. На ступени обучения в средней школе количество часов на изучение математики одинаково во всех классах.

Три года назад 5-е, а затем и 6-е классы перешли на УМК, базирующийся на учебнике авторов А. Г. Мерзляка, В. Б. Полонского, М. С. Якира, что позволило ликвидировать некий логический разрыв с программой следующих классов. Изучению математики отводится 6 часов в неделю. В 7 классе курс математики делится на алгебру и геометрию, 4 часа алгебры и 2 часа геометрии. Для ребят, проявляющих особый интерес к изучению математики, в средней школе работает Коллегия точных наук «Альфа», которую ведут опытные профессионалы — Карасева Е.Л., Менг О.А., Виленчик М.Н., Михайлова В.В., Нилова Н.А., Корованенко Н.К. и старший учитель Фаддеева Н.А. Приглашаем всех желающих.

Начиная с 8 класса, учащиеся в соответствии со своими возможностями и интересами могут выбрать математическое (физико-математические и информационно-математические классы) направление и продолжить углубленное изучение математики.

Обучение математике в 10 - 11 классах нацелено на подготовку к Единому Государственному Экзамену и не только. Количество часов (5-8 часов в 10 - х в неделю и 7-10 часов в 11-х в неделю) позволяют не только повторить основной курс средней школы по математике, но и отработать навыки решения тестовых задач и подготовиться к решению задач второй части экзамена. Обучение в профильных математических классах позволяет получить качественную подготовку к итоговой аттестации по математике в формате ОГЭ и ЕГЭ.

Повторить пройденное и закрепить полученные на уроках навыки можно на занятиях Школы Тестовой Культуры по математике.

Приглашаем учащихся 8 – 10 классов на занятия в Лабораторию исследователей и Школьное проектное бюро. Здесь совместно с научным руководителем вы сможете подготовить учебно-исследовательскую работу по математике или смежной предметной области, где математика играет заметную роль. Лучшие работы будут представлены на ежегодной Научно-практической конференции «Шаги в науку XXI века». Куратором учебно-исследовательской деятельности на нашей «кафедре», является Михаил Васильевич Черкай, который имеет в этой области большой опыт, и продолжает научную работу.

Проявить свои способности в решении задач по математике вы можете, участвуя во Всероссийской олимпиаде и в заочных и очных турах олимпиад, проводимых ведущими вузами страны. Победа и призерство в этих состязаниях помогут вам при поступлении в высшие учебные заведения.

Огромную работу в этом направлении проводит тьютор Константин Владиславович Полушкин. Приглашаем вас на занятия по подготовке к олимпиадам в наш клуб «Олимп».

Результаты экзаменов по математике.

В 2019 году профильный ЕГЭ по математике сдавали 153 (!) выпускника гимназии. Средний балл – 73,4, что значительно превышает средний по региону, а тем более по стране.

Три (!) выпускника получили 100 баллов:

  • Карпович Александр 11-В
  • Сластин Александр 11-В
  • Сысоев Александр 11-В

Причем все трое ученики Жданкиной Людмилы Владимировны

11 учащихся нашей гимназии получили 90 и более баллов. А 80 и более (это высокобалльные работы) 50 (!), то есть треть сдававших профильную математику.

Наши поздравления выпускникам и благодарность учителям, подготовившим их: Жданкиной Л.В., Сивак С.О.,   Цуриновой Н.А., Шумилову О.Б. и Полушкину К.В..

Высокий результат показали и выпускники 9-х классов. Средний балл ОГЭ по математике – 4,38.  99 «пятерок», 118 «четверок» и 12 «троек».

Дорогие девятиклассники и одиннадцатиклассники!

Вы выходите на финишную прямую, и мы очень надеемся, что вы порадуете себя и гимназию своими результатами и в этом учебном году. Методическое объединение учителей математики поможет вам достойно пройти экзаменационные испытания. Мы убеждены: высокий профессионализм наших учителей и ваш самоотвеженный труд помогут нам успешно преодолеть все трудности.

Желаем удачи!

Олимпиады школьников СПбГУ!

spbgu olymp

ВНИМАНИЕ! Олимпиады школьников СПбГУ!

Отборочный этап Олимпиады школьников СПбГУ! Школьники могут принять участие до 21 января. Олимпиада проводится по 17 предметам ( https://olympiada.spbu.ru/index.php/predmety-olimpiady ) и состоит из двух этапов.

Отборочный этап Олимпиады проводится до 21 января 2018 года включительно в заочной форме (через сайт СПбГУ).

Заключительный этап проводится только в очной форме в период с 5 февраля 2018 года по 25 марта 2018 года включительно. Подробнее с информацией о графике проведения можно ознакомиться по ссылке: https://olympiada.spbu.ru/index.php/grafiki-provedeniya-olimpiad-shkolnikov-spbgu

Для того, чтобы участвовать в отборочном этапе олимпиады необходимо зарегистрироваться в личном кабинете: https://olymp.spbu.ru/Account/LogOn , выбрать предмет или несколько предметов и приступить к решению.

Рекомендуем ознакомиться с заданиями прошлых лет на сайте: olympiada.spbu.ru . ( https://olympiada.spbu.ru/index.php/olimpiada-shkolnikov/zadaniya-olimpiady ) Если у Вас возникнут вопросы, отправляйте их на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - или звоните по телефону: 8 (812) 363 –60–63 . Подробнее можно найти информацию здесь: https://abiturient.spbu.ru/pobeditelyam-i-prizeram-olimpiad.html

УДАЧИ!

Предметные недели

atom urok 2 

Предметные недели  как форма внеклассной работы по предмету -  одна из значимых форм реализации проекта, направленного  на развитие метапредметных знаний и познавательной активности школьников, в частности его составляющей, связанной с 9-ми классами - "Лаборатория исследователей".

nedelia ximbio 2 3

Сегодня предметные недели могу рассматриваться как:

  • один из способов организации учебного процесса;
  • приём активизации познавательной деятельности учащихся по дисциплине школьного курса;
  • мотивация к самостоятельной, индивидуальной и групповой (творческой, учебно-исследовательской, экспериментальной) работе;
  • способ развития межпредметных и метапредметных знаний;
  • способ диагностики результатов освоения программы на базовом и повышенном уровне;
  • способ организации обратной связи и т.д

 xim lab 3

Предметные недели 2021-2022

Предметные недели проводятся в соответствии с планом работы Гимназии. Подготовка и реализация всех мероприятий проходят в соответствии с Инновационным проектом  Гимназии №56 "От «Портфолио выходного дня» к «Абитур-классу»".

Предметные недели 2021-2022

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/