Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

К 100-летию Расула Гамзатова

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.


К 100-летию Расула Гамзатова

rasul 2
Творчество поэта известно не только в России, но и во всём мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Гамзатов прославил Дагестан как страну высокой духовности и самобытной культуры. Он воспел аварский язык, и людей, говорящих на нём.
2023 год объявлен годом Расула Гамзатова.

30 сентября в медиатеке ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б.Пильдес» Санкт-Петербурга состоялся урок, посвящённый 100-летию великого поэта Расула Гамзатова.
Вместе с педагогом русского языка и литературы гимназии Слеповой Александрой Валерьевной, учащимися 9в класса, а также учениками 11е класса, участниками вокального ансамбля ЦДО «Голоса будущего», мы познакомились с многогранностью поэта, его поистине великой фигурой, которая оставила свой след в каждом, кто когда либо соприкасался с его творчеством.

rasul 1

Чтение стихов, просмотр видеофрагментов, презентаций, мультимедийное сопровождение, живое исполнение песни «Журавли» ребятами из коллектива «Голоса будущего» -это теперь, как новые страницы нашей жизни, останутся с нами навсегда!
Многие из стихотворений Гамзатова легли в основу песен. Изначально их исполняли в Дагестане, а в 1960-х они стали популярны во всем Советском Союзе. Их пели Анна Герман,  Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Иосиф КобзонМарк Бернес, Вахтанг Кикабидзе, София Ротару и другие певцы и артисты.
Советский композитор Ян Френкель написал музыку на стихи «Журавли»  Расула Гамзатова, песню исполнил певец и актер Марк Бернес. Она звучала на радио и на телевидении. Образ журавлей — павших воинов — увековечивали в памятниках, автору приходили письма с откликами из разных уголков страны и мира. Песня стала символом памяти о солдатах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

rasul 3

Хочется выразить огромную благодарность коллективу медиатеки, всей команде медиаспециалистов, которые помогали в создании такого уникального события. Cпасибо нашим гимназистам за активную работу на уроке, спасибо руководителю методического объединения учителей русского языка и литературы Ольге Геннадьевне Клишовой и, конечно же, талантливому педагогу, Слеповой Александре Валерьевне, за возможность прикоснуться к творчеству великого поэта Расула Гамзатовича Гамзатова.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/