Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Я – ПРОФИль»: День за днём. Физика

fizika 2

«Я – ПРОФИль»: День за днём. Физика
В первой и второй четверти 2021-2022 учебного года гимназисты углубленно изучали практическую сторону профильного для них предмета физики. Для реализации такого направления работы с учащимися была составлена программа выполнения исследовательских работ в Образовательном ресурсном центре Научного парка по направлению физика в СПбГУ в Петергофе.
В рамках сотрудничества преподаватели, инженеры ОРЦ и студенты старших курсов расширяли кругозор гимназистов в теоретическом и практическом направлениях их исследований.

fizika 2 1

В реальной практике исследовательские работы школьников не всегда дают им возможность освоить методы и принципы научного исследования, выходящие за рамки школьной программы. И здесь консультации и научное руководство научных сотрудников являются очень эффективными и значимыми для учащихся. А использование научного оборудования насыщает исследование яркой практической составляющей, существенной при учете прикладного характера физики.
Гимназисты имели возможность выполнять интересные исследования по физике, по выбранным направлениям их интересов и будущего самоопределения, на научном лабораторном оборудовании Ресурсного центра. В этом учебном году учащиеся выбрали такие темы для исследований: Исследования по определению силы поверхностного натяжения жидкости, исследование особенностей работы двигателя Стирлинга, исследование подъемной силы крыла самолета и определение минимального угла атаки, изучение явления интерференции в тонких пленках на примере колец Ньютона.

fizika 3

24 декабря состоялось итоговое занятие ежегодного курса «Индивидуальный проект» для учащихся 10-х классов, на котором гимназисты представили руководителям секции «Индивидуальный проект» по физике и одноклассникам результаты теоретической и практической частей своих исследований.
До ежегодной Научно-практической конференции школьников «Шаги в науку XXI века», которая традиционно проходит в марте, есть время, за которое ребята планируют доработать свои исследования и продуманно подготовить их для представления уже внешним экспертам.
Куратор курса Дружина М.М., к.пед.н., заместитель директора по УВР ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/