Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Я-ПРОФИль». «ДЕНЬ В ПОЛИТЕХЕ»

politech 56 4

«ДЕНЬ В ПОЛИТЕХЕ»

ДЕСЯТИКЛАССНИКИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ №56

ПРОВЕЛИ ДЕНЬ В СТЕНАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В рамках сотрудничества Академической гимназии №56 и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Центром профориентации и довузовской подготовки университета было проведено масштабное мероприятие для 300 учащихся 10-х классов гимназии, классных руководителей и представителей администрации. «День в Политехе» также вошел в программу дел и событий проекта гимназии «Я – ПРОФИль», направленного на сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников и помощь ученикам профильной школы в их карьерном проектировании.

politech 56 5

Сотрудники Центра довузовской подготовки, преподаватели университета и студенты-волонтеры подготовили для гимназистов разнообразную и насыщенную программу «Дня в Политехе». Для каждого из десяти 10-х классов был разработан «маршрут» дня, куда вошли обзорная экскурсия по кампусу, презентация Политехнического университета в Большом конференц-зале и более подробное знакомство с институтами и подразделениями вуза по профилю класса. Организаторы провели колоссальную работу, сумели предложить каждому профильному классу гимназии «интерактивный модуль» (встречу, знакомство, презентацию, игру), тесно связанный с предметами, которые гимназисты изучают углубленно, и специальностями, которые они собираются выбирать. Так, учащиеся социально-экономических классов познакомились с Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли, учащиеся социо-гуманитарных и филологических классов – с Гуманитарным институтом СПбПУ, учащиеся химико-биологического класса – с Высшей школой биомедицинских систем и технологий, учащиеся технических классов – с Институтом машиностроения, материалов и транспорта и с Институтом электроники и телекоммуникаций. Старшеклассники побывали в Центре «Kawasaki-Политех», который реализует образовательные программы университета, сотрудничая с промышленными предприятиями с целью разработки и внедрения технологий автоматизации производства.

politech 56 1

На презентации университета и в его институтах десятиклассники узнали об особенностях обучения в вузе, правилах поступления, вузовских олимпиадах, дающих право на дополнительные баллы или поступление без экзаменов. Чрезвычайно интересной и актуальной для 10-х классов была информация о политеховских программах для старшеклассников, интенсивах и конкурсах, ведь именно в 10-м классе ребята создают учебно-исследовательские работы и проекты, которые могут быть презентованы не только в школе или на региональных НПК старшеклассников, но и в стенах вуза.

politech 56 6

Отзывы гимназистов и преподавателей говорят о том, что уже выбравшие СПбПУ местом своей будущей учебы лишь утвердились в выборе, другие же ученики с интересом взглянули на вуз: его довузовские программы и погружения, командные и индивидуальные интеллектуально-творческие состязания, программы обучения по интересным специальностям.

politech 56 3

Программа сотрудничества Академической гимназии №56 и СПбПУ на этом не завершается: для 10-х и 11-х классов гимназии будут проведены встречи с представителями университета, его выпускниками, а также выпускниками гимназии, обучающимися в Политехе. На базе университета, как и в прошлом году, пройдут несколько секций НПК «Шаги в науку ХХIвека», значительное количество десятиклассников планирует принять участие в конкурсном отборе на Летнюю школу СПбПУ.

Администрация, родители и ученики выражают благодарность Д.В. Тихонову, директору Центра профориентации и довузовской подготовки, О.М.Сулимовой, специалисту Центра, всем преподавателям и студентам, сделавшим этот день ярким, запоминающимся, содержательным.

Для справки: только в 2021 году в СПбПУ поступили 25 выпускников, то есть практически целый класс выпуска выбрал для себя обучение в одном из лучших вузов региона и страны!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/