Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Встречи в медиатеке» - Альберт Трофимов

Здравствуйте, дорогие друзья.
Множество ярких и памятных событий состоялось в Академической гимназии №56 в рамках празднования 73-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
28 января 2017 года в гимназии в рамках проекта «Встречи в медиатеке» состоялась встреча учащихся 9 Д, 9 В, 9Е и 8 В классов с выпускником Академической гимназии №56 2011 года, лучшим выпускником СПбГУ - 2015 года Альбертом Трофимовым.

фото 1ПОМНИТЬ! ЗНАТЬ! УВАЖАТЬ! Именно с этих слов началась встреча с выпускником нашей школы 2011 года, лучшим из выпускников СПбГУ 2015 года Альбертом Трофимовым.
Альберт побеседовал с ребятами о том, почему необходимо знать и помнить все основные даты, связанные с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда:
22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной Войны;
8 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда;
18 января 1943 года – прорыв блокады Ленинграда;
27 января 1944 года – полное снятие Блокады Ленинграда;
9 мая 1945 года – Победа в Великой Отечественной войне
871 день блокады - столько времени длился этот кошмар, всё, что пережили наши бабушки и дедушки... Каждый день шла борьба за выживание, за то, чтобы голод и холод не могли сломить веру и волю ленинградцев. Фашисты не смогли просчитать, что в блокадном кольце, вера людей в свою правоту намного сильнее страха от разрывающихся снарядов и сотен зажигательных бомб.
Альберт поинтересовался у ребят, как часто они беседуют со своими родными о том непростом времени, о судьбах своих родных и близких, ведь в Петербурге практически каждую семью так или иначе коснулась блокада…

фото 3История Альберта, его исследования поражают тем, что это было на самом деле, и факт того, что простые люди смогли все это выдержать, поражает вдвойне.
Трагедия на железнодорожной станции Лычково… Сюда из эвакуированного города выдвигался эшелон с детьми, более 2000 человек. Дети, которые никому не сделали ничего плохого, в одночасье были хладнокровно уничтожены немецкими истребителями… Не пощадили никого. Из 2000 малышей осталось 35 человек…
Валентина Гавриловна, которой удалось уцелеть самой и спрятать на сеновале Людмилу Васильевну, выжившей лишь благодаря тому, что немецкий снаряд, попал рядом с ней и перевернул телегу, на которой она лежала, чудом не уничтожив её градом осколков…
И таких историй наберётся с десяток…

фото 5Посмотрев небольшой видеофильм, рассказывающий о хронике реальных событий, произошедших во время Великой Отечественной войны на станции Лычково, мы узнали, что пережили совсем ещё юные мальчишки и девчонки, как им удалось пронести через время память о тех, чьи жизни забрала страшная трагедия 18 июля 1941 года…
«Мальчишки угомонились, только заняв места за столами. А мы отправились к своему вагону. Одни залезли на нары отдыхать, другие рылись в своих вещах. Мы, восемь девочек, стояли в дверях.
— Самолет летит, — сказала Аня, — наш или немецкий?
— Скажешь тоже — «немецкий»… Его утром сбили.
— Наверное, наш, — добавила Аня и вдруг закричала: — Ой, смотрите, из него что-то сыплется…
От самолёта отделяются и косой цепочкой скользят вниз небольшие чёрные зерна. А дальше — всё тонет в шипении, и грохоте, и дыме. Нас отшвыривает от дверей на тюки к задней стенке вагона. Сам вагон трясётся и качается. С нар валятся одежда, одеяла, сумки… тела, и со всех сторон со свистом что-то летит через головы и вонзается в стены и в пол. Пахнет палёным, как от пригоревшего на плите молока».
(Евгения Фролова, “Лычково, 1941 год”, журнал “Нева” 2007, №8)

фото 6В который раз Альберт проводит этот трудный урок, и вновь мы заново сопереживаем всем участникам – настоящим героям тех страшных мгновений.
“…Жутко было видеть, как в разрушенных домах на уцелевших стенах ещё висят часы, зеркала, портреты… У стен жмутся уцелевшие: где кровать, где шкаф, где фикус, - а людей уже нет. При виде такого начинали по голове бегать мурашки и возникало смятение Души…”
Мы помним…

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/