Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Проект «Предметные недели». Предметная неделя химии, биологии и географии. Как это было

xim nedelia final 1

Презентация учебно-исследовательских работ старшеклассников по химии, биологии, экскурсия в Кунсткамеру, игра-квест «Пётр I и его териология», «Алхимия в Петровские времена» - с каждым годом, форматы мероприятий, событий, в рамках предметных недель становятся всё более интерактивными и увлекательными.

xim nedelia final 5

К примеру, в рамках проекта “Старшие-младшим” учащиеся старших классов провели презентацию учебно-исследовательских работ, поделившись своим опытом, рассказав гимназистам о важных аспектах, так называемых “реперных точках”, на которые стоит обратить внимание в начале работы над исследованием: какие проблемы или задачи будет решать ваша работа, какова ее цель, актуальность – на эти и многие другие вопросы старшеклассники постаралась дать развёрнутые ответы, а также обратили внимание, насколько важна презентация работы, ее оформление. Мы желаем нашим молодым учёным успехов! Не пасуйте перед трудностями: они только закаляют характер.
Петербург – это город-музей под открытым небом. И наряду с Эрмитажем «Кунсткамера», первый музей в России, учрежденный императором Петром I в Санкт-Петербурге, играет особую роль в истории нашего горда и всей России. Вместе с учащимися 9д класса мы познакомились с уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающей историю и быт многих народов, увидели разнообразный научный инструментарий, узнали, как проводились наблюдения над звёздным небом в XVIII веке, как работали службы времени и картографии и открыли для себя удивительную историю одного из первых экспонатов Кунсткамеры – Большого Готторпского глобуса.

xim nedelia final 4

«Алхимия в Петровские времена» - интерактивная игра, которая прошла в средней школе в рамках проекта «Двенадцать коллегий», не смогла оставить равнодушным ни одного из её участников. Используя алхимические знаки, гимназисты пытались прочесть фразы, которые для нас зашифровали знаменитые алхимики, среди которых Альберт Великий, изучавший растения, минералы и животных, Никола Фламель, который мог знать секрет философского камня, а также открыть тайну бессмертия…
На занятиях в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» ребята приняли участие в «Химическое викторине», где каждый из участников, подготовил для выступления доклад (“Что такое Энцефалит”, разработка методички “Краткий обзор по детским болезням”, “Острое вирусное заболевание Ящур” и другие). Ребята, показав высокий уровень проработки материала, определились с тем, как их доклады могут превратиться в полноценные учебно-исследовательские работы. Пожелаем гимназистам удачи!

xim nedelia final 6

Мы уже писали о таком популярном формате проведения мероприятия в рамках Предметной недели, как викторина, и не секрет, что для урока, посвящённых путешествию по Периодической системе Д.И. Менделеева, он подходит как нельзя лучше. Таблица Менделеева – графическое отражение фундаментального закона природы, ежегодный рабочий инструмент тысяч людей по всему миру. В рамках урока-викторины ребята показали прекрасные знания и понимание терминов, процессов, событий, а также рассказали о том, как и когда был открыт или предсказан тот или иной химический элемент таблицы Менделеева.

xim nedelia final 2

Проверить свою эрудицию учащиеся параллели 8-х классов смогли на Интеллектуальной игре по биологии «Я это знаю», где перед ними стояли вопросы, связанные с растительным и животным миром нашей планеты.
Хочется сказать слова благодарности всем учителям и ученикам за такую интересную и насыщенную событиями первую тематическую Предметную неделю 2021/22 учебного года.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/