Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя истории, истории и культуры Санкт-Петербурга, обществознания, права и экономики стартовала на площадках Академической гимназии №56

Предметная неделя истории, истории и культуры Санкт-Петербурга, обществознания, права и экономики стартовала на площадках Академической гимназии №56.

Ежегодно в рамках проекта “Предметные недели”, который уже многие годы является одним их самых долгожданных проектов в череде праздников и традиций нашей школы, проходят встречи с выпускниками гимназии, готовыми поделиться своим опытом (как школьной предмет «История» повлиял на выбор профессии), устраиваются мастер-классы и круглые столы, во время которых проходят дискуссии, многочисленные интеллектуальные игры, головоломки, квесты, которые готовят учителя кафедры истории, для того чтобы каждый день был наполнен яркими событиями, надолго запоминающимися всем участникам.

istoria 2019 4

Уже ни для кого не секрет, что каждый раз медиатека старшей школы становится центром очередной предметной недели. Предметная неделя истории не стала исключением: в медиатеке открылась уникальная выставка, посвященная республике Крым («Крым: русские страницы в истории»), а также состоялась творческая встреча с автором выставки, известным в Петербурге филокартистом Владимиром Ёлкиным. Его коллекция открыток содержит более 125 тысяч экземпляров, и особое место в ней занимают открытки, в которых отражаются исторические моменты, в том числе более 100 открыток посвящены дореволюционным событиям. Гости выставки смогли прикоснуться к самым ценным и редким из них и узнать невероятные истории, связанные с их созданием.

На втором ярусе медиатеки командой медиа специалистов была создана Мультимедийная экспозиция, посвящённая археологии, архивоведению, генеалогии, исторической географии, геральдике, исторической метрологии, а также многим другим вспомогательным историческим дисциплинам, знакомство с которыми будет полезно всем, кто в будущем выберет для себя профессию, связанную с таким предметом, как «Иcтория».

istoria 2019 10

Урок, посвящённый «Сталинградской Мадонне» как символу «света, жизни и любви», всем тем, кто оказался в Рождество 1942 в огненном котле, основывался на воспоминаниях русско-немецкого военного врача Курта Ройбера, который был не только врачом, но и талантливым художником, теологом. К.Ройбер в течение всей своей жизни повторял: «Русский человек во всем и всегда остаётся для меня загадкой…» Также состоялась дискуссия на тему “Историческая политика: память или припоминание”, наглядно показавшая всем её участникам, что история – это больше чем просто школьный предмет. Это то, что мы с вами есть. Это история не только нашей страны и её становления как на внутренней, так и на мировой арене, это история и своей родной семьи, которая уникальна и удивительна.

istoria 2019 3

Возвращаясь к теме выпускников, стоит упомянуть, что каждая встреча с нашими выпускниками-гимназистами - это всегда одно из центральных событий. В этом году таким событием стала встреча с выпускником Академической гимназии №56 2013 года, выпускником СПбГУ, PR-менеджером юридической группы компаний GRATAInternational Алексеем Заварзиным, который выступил перед учащимися 10-х классов с лекцией «Вклад учёных в оборону Ленинграда». Подвиг Ленинграда нельзя понять до конца, если не учитывать роль учёных в его обороне. Учёные в самых невероятных и тяжелейших условиях блокады находили способы борьбы с врагом, помогали фронту, голодным людям, раненым - обо всем этом и о много другом рассказал в своём выступлении Алексей.

istoria 2019 7

Мы на несколько минут покидаем медиатеку и перемещаемся в КЗ «Премьера», в котором проходит интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная основным вопросам юридической грамотности каждого гражданина Российской федерации. Ежегодно при активной поддержке Санкт-Петербургского совета молодых юристов на базе нашей гимназии проходят встречи, семинары, лекции и пленарные заседания, посвященные праву. Так, уже на площадке средней школы, в рамках предметной недели, состоялась встреча с действующим адвокатом по уголовному, налоговому, трудовому, коммерческому, наследственному, гражданскому праву Аркадием Викторовичем Коневым.

istoria 2019 2

В конференц-зале старшей школы старшеклассники в рамках работы круглого стола обсудили вопросы информационной безопасности, через некоторое время стали участниками встречи с российским философом, культурологом, профессором РГПУ имени А.И. Герцена Ильей Игоревичем Докучаевым и попытались ответить для себя на вопрос о том, что такое культура.

В это же время в концертном зале «Премьера» учащиеся 10-х и 11-х классов познакомились с основными проблемами экономики и смогли задать вопросы Екатерине Анатольевне Спиридоновой, кандидату экономических наук, доценту кафедры экономики исследований и разработок, о том, какие дальнейшие сценарии развития экономики РФ ждут нас в ближайшем будущем…

istoria 2019 8

Интеллектуальные игры по экономике «Фондовая биржа» и «Экономика вокруг нас» дали возможность нашим старшеклассникам смоделировать ситуации на фондовой бирже и ответить на самые главные вопросы экономики: что производить, как производить и для кого производить?

istoria 2019 9

А в медиатеке нас уже ждали исторический квест «Нить Ариадны», образовательный вебквест «Левиафан», открытое заседание школьного проектного бюро и открытое заседание школьного клуба «Олимп» - мы просто не могли поверить, что всё это реально подготовить, реализовать и сделать настолько интересным и привлекательным, что все стремились поскорее принять участие в каждом мероприятии.

istoria 2019 1

Первое заседание Исторического клуба «Клио», куратором которого выступает кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания Андрей Юрьевич Симаков, также состоялось в рамках мероприятий предметной недели. Ребята узнали, чему они могут научиться, посещая исторический клуб: извлечению информации из разных типов исторических источников и критической их оценке, ведению дискуссии по актуальным проблемам российской историографии; а в перспективе - встречи с профессиональными историками, которые поделятся своим исследовательским опытом.

Уважаемые гимназисты! Если вас заинтересовала работа исторического клуба и вы бы хотели принять активное участие в его работе, просим вас обращаться к Андрею Юрьевичу Скрыдлову. Он сможет ответить на все волнующие вас вопросы.

В рамках подготовки к Устному журналу учащиеся 9ж класса вместе со своим классным руководителем Светланой Геннадьевной Ковалёвой посетили народный музей «А музы не молчали…». Музей «А музы не молчали…», созданный на базе школы №235 имени Д.Д. Шостаковича, не зря считается народным. Он был основан стараниями горожан-добровольцев, своими силами собиравших экспонаты, среди которых только подлинные шедевры искусства, исторические документы и фотографий на тему «Искусство и война» (около 20 тысяч подлинников).

Музей уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осаждённого города, о его огромном творческом потенциале, реализованном жителями в годы войны…

Мы хотим сказать спасибо всем нашим гостям, всем ученикам и поблагодарить наших учителей за такую невероятную, насыщенную событиями, предметную неделю!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/