Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

ПМОФ-2019: Об успешных практиках опережающего внедрения ФГОС СОО говорили в Академической гимназии №56.

26 pmof 2

ПМОФ-2019: Об успешных практиках опережающего внедрения ФГОС СОО говорили в Академической гимназии №56.

26 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялся межрегиональный семинар на тему «Психолого-педагогические основы введения ФГОС СОО».

Академическая гимназия №56 вновь стала дискуссионной площадкой Петербургского международного образовательного форума и собрала в своих стенах почти сто представителей педагогической общественности Санкт-Петербурга, Ленинградской, Кемеровской, Вологодской, Самарской областей, а также республики Татарстан.

Семинар начался с показа видеосюжета «ФГОС СОО: первый опыт и реализация в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга». Программа опережающего внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов объединяет двадцать девять образовательных учреждений, среди которых Академическая гимназия №56, без преувеличения, занимает флагманское место.

26 pmof 3

В своем выступлении директор гимназии Сергей Владиленович Данилов отметил, что: «ФГОСы, безусловно, нужны, но основные пункты этой программы именно для нашей гимназии инновацией уже не являются». Дело в том, что профильное образование, предлагаемое сегодня ФГОС, было введено для учеников гимназии №56 еще в 1991 году. Сегодня учащиеся прокладывают индивидуальный образовательный маршрут, выбирая одно из семи профессиональных направлений, а не четырех по ФГОС. «То же касается и введения психологического сопровождения учеников.

26 pmof 1

В 1991 году мы узнали, что в Бельгии существует такая программа и решили создать нечто подобное у себя. Уже в 1992 году мы стали первыми в стране, у кого появился свой Психолого-педагогический медико-социальный центр (ППМС). Уже не первый десяток лет сотрудники ППМС-центра реализуют очень важные проекты по сопровождению не только учеников, но и учителей гимназии». Поднятую тему поддержала Елена Валентиновна Меттус, руководитель психолого-педагогического медико-социального центра гимназии. «Психолого-педагогические основы введения ФГОС. Программа и инструментарий ППМС-сопровождения в гимназии №56» - именно так звучала тема её доклада. Участники семинара узнали о том, что в гимназии №56 практикуется субъективный подход, предполагающий, что основная цель обучения – это не столько предмет, сколько сам ребенок и его потребности. «Главная задача школы – грамотное психологическое сопровождение ученика, повышение его мотивации к учебе с помощью интерактивных программ и действий, направленных на сокращение дистанции учитель-ученик. Мы разработали карты индивидуального сопровождения на каждого ученика нашей гимназии, что помогает следить за его успехами, а в некоторых случаях неудачами. В этих случаях мы готовы оперативно помочь ребенку разобраться в причинах его неудач и часто они оказываются психологическими», - отметила Елена Валентиновна.

26 pmof 5

Взаимодействие должно быть комплексным: ученики, учителя, психологи, социальные педагоги, только тогда можно рассчитывать на успех. Это утверждение поддержала педагог-психолог Анна Валерьевна Литвина. Она рассказала об основных программах психологического сопровождения для старшеклассников «Я учусь выбирать» и «Абитур-класс», направленных на профессиональное определение учеников. С помощью анкет-опросов, личностного портфолио, тестов, психологического консультирования ученикам помогают выбрать ВУЗ и ту профессию, которая максимально точно подходит конкретному ребенку.

26 pmof 4

Большой интерес вызвало и выступление Екатерины Дмитриевны Тенютиной, заместителя директора и руководителя службы научного сопровождения на тему «Сопровождение профессионального развития коллектива». Было отмечено, что психологическое сопровождение необходимо не только ученикам, но и учителям. В век информативной перегруженности школа нуждается в новых подходах к обучению, в разработке индивидуальных программ и в Академической гимназии №56 такие программы действуют уже не первый год.

«Мы гордимся тем, что сумели предвосхитить основные пункты ФГОС, более того, доказали эффективность предлагаемых сегодня нововведений. Вместе с тем, мы будем и дальше работать согласно предлагаемым стандартам», - сказал в заключение директор гимназии Сергей Владиленович Данилов.

В заключение первой части семинара было отмечено, что сегодня перед педагогическим сообществом стоит задача изменения философии школы: она должна быть не только комфортной развивающей образовательной средой, но и особым миром, в котором царит атмосфера любви и доверия, взаимопомощи и взаимной ответственности.

Затем, участникам семинара была предложена экскурсия, на которой был представлен конкретный опыт Академической гимназии №56 в решении вопросов, связанных с опережающим внедрением ФГОС СОО. Гости посетили «сердце гимназии» - медиатеку, современный мультимедийный информационно-культурный центр, где реализуются различные образовательные проекты, виртуальные экскурсии. Кроме того, участники семинара оценили спектр мультимедийных средств, с помощью которых обучение в гимназии становится увлекательным процессом. Это классы с возможностью показывать видеоматериалы в 3D и панорамные доски, электронные информационные киоски и большие красочные панели с анонсами предстоящих событий.

Все материалы межрегионального семинара «Психолого-педагогические основы введения ФГОС СОО» можно изучить на официальном сайте Академической гимназии №56.

.


Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/