Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Памятные даты мая 2018 года

may dat 1 2

5 мая 1928 года    

Исполняется 90 лет со дня рождения советского писателя и сценариста Анатолия Степановича Иванова(1928 – 1999).

Анатолий Иванов принадлежит к плеяде, так называемых, писателей – почвенников, он писал свои романы исключительно на деревенскую тему.

Произведения писателя сегодня не столь популярны, как книги современных авторов. Все же они не забыты. Прозаик последнюю свою книгу опубликовал в начале девяностых. Известен он, прежде всего по романам «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень». По этим произведениям были сняты фильмы, которые сегодня знают только представители старшего поколения.

Интересные факты

  • Анатолий Иванов вступил в Союз писателей в 1958 году.
  • Книги писателя высоко ценили советские критики. Первую Государственную премию он получил в 1971 году. Позже его не раз удостаивали высоких наград. Писатель Анатолий Иванов за год до начала перестройки получил звание "Герой социалистического труда". Кроме того, за тот же "Вечный зов" бы награжден премией КГБ.
  • С 1972 года Иванов работал главным редактором журнала «Молодая гвардия». Был одним из идейных руководителей писателей, так называемого, «патриотического направления».
  • Один из самых известных сериалов советских времен – «Вечный зов», снятый на «Мосфильме» в семидесятые годы. Съемки продолжались почти десять лет.
  • Слова из уст одного из отрицательных героев романа «Вечный зов» — Лахновского, бывшего белогвардейца на службе у нацистов, некоторые публицисты 1990-2000-х годов приписывали директору ЦРУ Аллену Даллесу, якобы автору секретного плана «развращения нравов» в СССР.

Цитаты Иванова

  • В трудные времена и открывается душа человечья.
  • Судьба как речка: течёт-течёт прямо, да заворачивает…
  • Слова — они всякий смысл имеют.
  • Жизнью своей всегда распоряжается сам человек. Только сам. Истина эта самая простая, проще не бывает. Но, к сожалению, этой-то простейшей истины люди иногда не понимают.
  • Все люди вместе живут. Да поврозь часто думают. В этом все и горюшко на земле. Весь корень тут.

Информация

 

may dat 1 3 1

7 мая 1903 года

Исполняется 115 лет со дня рождения советского поэта, переводчика Николая Алексеевича Заболоцкого (1903 – 1958).

Кто хоть раз слышал пронзительные и трогательные строки романса «Признание» («Зацелована, околдована…»), тот, конечно, услышал эти слова и музыку в себе, в своем сердце: это я так чувствую, это моя душа рвется от бесконечной нежности, это я и плачу, и утешаю. Эти стихи написал за год до смерти 54-летний поэт Николай Заболоцкий. Он прожил недлинную, но очень трудную жизнь, полную житейских неурядиц, творческих поисков, моральных и физических страданий.

Интересные факты

  • Будучи третьеклассником, Николай Заболоцкий «издавал» собственный журнал, в котором публиковал собственноручно написанные стихи.
  • Заболоцкий увлекался живописью Филонова, Шагала, Брейгеля. Умение видеть мир глазами художника осталось у поэта на всю жизнь.
  • Николай Заболоцкий был и остается крупнейшим переводчиком стихов с грузинского языка. За развитие искусства и культуры Грузии литератор был удостоен ордена.
  • Заболоцкий адаптировал для детей русский перевод произведений Франсуа Рабле и стал автором переложения «Слова о полку Игореве».
  • В фильме «Доживем до понедельника» звучит песня «Иволга», написанная на стихи Заболоцкого. Еще одно произведение поэта, стихотворение «Признание», легло в основу песни «Очарована, околдована» барда Александра Лобановского.

Цитаты Заболоцкого

Хвала тому, кто, встав среди камней,

Уча другого, будет сам умней.

 

Качался клён, и выстрелом ума

Казалась нам вселенная сама.

 

Бесконечно людское терпенье,

Если в сердце не гаснет любовь.

 

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

 

А если это так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде? 

 

...Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил. 

Информация

 

may dat 1 4

12 мая 1933

Исполняется 85 лет со дня рождения советского и российского поэта и прозаика, общественного деятеля Андрея Вознесенского(1933 — 2010).

Андрей Андреевич, один из известных поэтов-шестидесятников, родился в Москве, в семье гидроинженера. С детства писал стихи. В четырнадцатилетнем возрасте послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу.

Перу Вознесенского принадлежит полтора десятка сборников стихов и прозы. На его стихи написаны многие популярные эстрадные песни, среди которых: «Миллион алых роз» и «Песня на "бис"» (музыка Р.Паулса) и другие, а также много романсов на музыку М.Таривердиева. К тому же Вознесенский является автором эссе и статей по вопросам литературы и искусства.

Интересные факты

  • Вознесенский получил диплом архитектора. Но писатель никогда не работал по профессии.
  • Поэт много выступал в Польше, США, Италии, Франции, Канаде, Великобритании, Австрии и Болгарии. Он был самым популярным русским поэтом в США.
  • Андрей Вознесенский сыграл в фильме «Москва слезам не верит» роль самого себя. У памятника Маяковскому он читает стихотворение «Параболическая баллада» (Жил огненно-рыжий художник Гоген).
  • Андрей Андреевич являлся почетным членом 10 Академий мира. Среди них членство в Российской академии образования, Парижской академии братьев Гонкур, Американской академии литературы и искусства, Европейской академии поэзии, Баварской академии искусств.

Цитаты Вознесенского

Лупит жизнь не слабо.

Жить на свете стоит -

на плечах была бы

голова да совесть.

 

Есть русская интеллигенция.

Вы думали — нет? Есть.

Не масса индифферентная,

а совесть страны и честь.

 

Я ненавижу вас, люди-резины,

вы растяжимы на все режимы.

 

Стихи не пишутся - случаются, как чувства или же закат.

Человек - это не то, что сделало из него время, а что сделал из себя он сам.

Память не закопать.

 

Судьба, как ракета, летит по параболе

Обычно — во мраке и реже — по радуге.

Информация

О Вознесенском – поэте, личности и просто человеке:

 

may dat 1 1

26 мая 1908 года

Исполняется 110 лет со дня рождения советского драматурга Алексея Николаевича Арбузова(1908 — 1986).

Первый большой успех принесла Арбузову комедия «Шестеро любимых» (1935). По-настоящему знаменитым сделала драматурга пьеса «Таня». Спектакли по пьесе были поставлены почти во всех театрах страны.

Большой и продолжительный успех (в том числе и за рубежом) выпал на долю пьесы драматурга «Иркутская история» (1959). У Арбузова было много и других работ, с успехом идущих на различных сценах – «Потерянный сын» (1961), «Мой бедный Марат» (1965), «Счастливые дни несчастливого человека» (1968), «Сказки старого Арбата» (1970), «Мое загляденье» (1972), «Вечерний свет» (1974), «Старомодная комедия» (1975), «Ожидание» (1976), «Жестокие игры» (1978), «Воспоминание» (1981), «Победительница» (1983) и др.

Мудрый и благожелательный не только в творчестве, но и в жизни, Арбузов поддержал в свое время начинающих А.Володина, А.Вампилова, Л.Петрушевскую и многих других литераторов.

Интересные факты

  • Писатель всегда делал зарядку и купался в Балтийском море при восьми градусах. Заставлял и своих детей бегать по пляжу много километров или идти быстрым шагом.
  • Массовое искусство Алексей Арбузов не любил страстно. Терпеть не мог самодеятельность, хор Пятницкого, официозную эстраду, азартные игры и телевизор.
  • Алексей Николаевич запрещал своим близким делать три вещи: смотреть телевизор, играть в карты и читать журнал «Огонек». Дело в том, что журналом в то время заведовал его оппонент по общественной жизни и на сцене Анатолий Сафронов.

Цитаты Арбузова

  • Если жив – тебе все доступно.
  • Когда осуществляются мечты, всегда бывает немного грустно.
  • Всему есть мера. Да, всему — кроме подлости. Большая или маленькая, но она все-таки подлость.
  • Поиски счастья всегда любопытнее, чем само счастье.
  • Моя сила заключается в том, что я — это я, а не кто-нибудь другой. Быть самим собой — вот признак силы.
  • Одна беда - к себе ключ подобрать труднее чем к остальным.
  • Это великое дело — помолчать вместе. Не каждый умеет.
  • Жизнь бесконечно любопытна, а многие так и не успевают заметить это. Надо торопиться замечать. Надо спешить устраивать себе маленькие удовольствия.

Информация

Статьи о творчестве писателя:

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/