Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Памятные даты. Февраль 2018

Памятные даты февраля 2018 года

fevral daty 1

Несмотря на развитие новых технологий - появление Интернета, кино, виде-игр и многое другое, литература все еще популярна и востребована. К тому же этот огромный пласт культуры оказывает на личность и сознание людей сильнейшее воздействие. Благодаря книгам мы учимся строить свои собственные умозаключения, развиваем фантазию, речь, логическое мышление, познаем мир, секреты человеческих взаимоотношений. И это лишь малая часть той пользы, которую приносит литература в жизнь каждого человека. Какие памятные юбилейные даты предстоит отметить в феврале 2018 года?

4 февраля 1873

Исполняется 145 лет со дня рождения русского князя, писателя и публициста (1873 — 1954) Михаила Михайловича Пришвина. Писателя именовали «певцом русской природы». Он - автор бесчисленных повестей и рассказов о природе. И, как непревзойденный Айвазовский в написании морских пейзажей, он уникален по своему литературному мастерству в художественном описании природы. Школьники изучают его творчество уже с третьего класса и знают, кто такой Пришвин. Биография его интересна, ведь он много путешествовал и видел в природе немало разных удивительных явлений. Все это он записывал в своих дневниках, чтобы потом черпать оттуда оригинальный материал для создания какого-нибудь очередного рассказа или повести. Отсюда такая живость и натуральность описываемых им образов.

Интересные факты

Пришвин – дипломированный агроном. Может быть, именно ему мы обязаны тем, что в России картофель ценится как второй хлеб, потому что этот человек активно пропагандировал картофелеразведение в начале XX века. Агрономией он занимался практически всю жизнь и трудов на эту тему им было издано немало.

В 33 года с ружьем и котомкой с записными книжками, он отправляется пешком на Север. Это непонятное для многих странствие «в край непуганных птиц» окажется продуктивным и появится его первая книга. Еще много будет впереди путешествий. Север, средняя Россия, Дальний восток и Казахстан исхожены и изъезжены им вдоль и поперек. Пишутся и его книги.

Пришвин был знаком со многими писателями своего времени — с М.Горьким и А.Толстым.

В 1930 году он купил своей первый «москвич» и увлекался автомобилями до конца своей жизни, он очень любил автомобильные прогулки и брал с собой своих любимых собак во время поездок на природу.

В последние годы Михаил Михайлович занимается подготовкой к публикации большой серии своих произведений («Незабудки», «Путь к Слову», «Круг жизни» и др.), вошедших в сборник из 6-ти томов.

Информация

fevral daty 2

8 февраля 1828 года

Исполняется 190 лет со дня рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна  (1828 — 1905). Жюль Верн по нраву считается создателем нового жанра в литературе – научной фантастики. Его книги помогали читателям совершать удивительные путешествия вокруг Земли, посещать таинственные острова, опускаться в глубины океана. Он создавал образы бесстрашных и благородных капитанов, исследователей, всегда готовых прийти на выручку. Своими произведениями он предсказал научные открытия и изобретения, в частности появление аквалангов, телевидения, полетов в космос. Его заслуга перед человечеством в том, что он побуждал романтиков исследовать планету Земля.

Интересные факты

Именем Жюля Верна назван кратер на обратной стороне Луны.

Верн постоянно путешествовал: по США, Средиземному морю, объездил почти всю Европу.

За свою биографию Жюль Верн написал 66 романов, множество повестей, пьес.

Множество романов Жюль Верна были экранизированы. Среди известных его произведений – «Путешествие к центру Земли», «С Земли на Луну», «Дети капитана Гранта», «20 000 лье под водой», «Вокруг света за 80 дней» и многие другие.

Информация

fevral daty 3

9 февраля 1783 года

Исполняется 235 лет со дня рождения русского поэта-романтика Василия Андреевича Жуковского (1783–1852). Жуковский – один из основоположников русского романтизма. Жуковский наряду с Батюшковым фактически создал нашу лирику и проложил множество новых троп для русской поэзии. Несмотря на свою веру в Божий промысел и монархические убеждения, поэт защищал при дворе многих деятелей, гонимых царизмом. Под его покровительство попали Пушкин (другом которого он был), декабристы, Шевченко.

Жуковский – классик поэтического перевода, он познакомил русскую публику с лучшими образцами мировой поэзии. Последние годы жизни он провел за границей. Его последняя работа – непревзойденный перевод «Одиссеи» Гомера.

Интересные факты

Жуковский был незаконнорожденным сыном помещика. Несмотря на своё положение, молодой человек получил хорошее образование.

Свой профессиональный путь литератор начал с переводов. В университете он с огромным старанием и удовольствием изучал французский и немецкий языки, а также различные гуманитарные науки.

Поэт был из числа тех, кто активно ходатайствовал за возвращение Пушкина из ссылки. Находясь при дворе, Жуковский много раз пытался добиться возвращения Пушкина, пока тот находился в ссылке.

Жуковский помогал декабристам. Большое влияние в политических и литературных кругах позволило ему добиться смягчения участи некоторых декабристов.

Василий Жуковский был учителем русского языка у Александра I.

Его стихотворение "Молитва русского народа" стала основой для державного гимна "Боже, царя храни".

Информация

fevral daty 4

10 февраля 1938 года

Исполняется 80 лет со дня рождения писателя, киносценариста, журналиста, редактора Георгия Вайнера (1938–2009). Его первая детективная повесть в соавторстве с братом Аркадием, «Часы для мистера Келли», вышла в 1967 году, а к 1990-м годам Вайнеры становятся лидерами детективного жанра в России, общий тираж их произведений превысил млн экземпляров. Их книги легли в основу отечественных сериалов «Место встречи изменить нельзя», «Гонки по вертикали» и «Визит к минотавру».

Интересные факты

Дружил и работал в творческом соавторстве (киносценарий «Евангелие от палача») с писателем Андреем Алексеевичем Молчановым.

Лауреат премии Союза писателей СССР и МВД СССР (1976, 1978, 1981).

22 фильма, 152 книги, выпущенные в разных странах, - таков сегодня «творческий багаж» одного из корифеев отечественной детективной литературы Георгия Вайнера.

Информация

fevral daty 1

13 февраля 1903 года

Исполняется 115 лет со дня рождения бельгийского писателя, одного из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе Жоржа Сименона (1903–1989). Сименон считал своими учителями русских писателей-классиков Гоголя Достоевского, Чехова. Отвечая на вопросы журналистов, он говорил, что именно эти писатели внушили ему любовь к маленькому человеку, сочувствие к униженным и оскорбленным заставили задуматься над проблемой преступления и наказания, научили заглядывать на дно человеческих душ.

Интересные факты

Сименон писал свои книги с огромной скоростью, первый роман из «цикла Мегрэ» был создан всего за шесть дней. Биографы подсчитали, что в день писатель был способен "выдать" до 80 машинописных страниц. Рассказывают такую историю, когда Сименону позвонил Альфред Хичкок, секретарь ответила, что писатель просит не отрывать его от работы. Тогда режиссер, зная, как быстро он работает, сказал: "Я не буду класть трубку и подожду, когда он поставит последнюю точку".

В 1966 в голландском городке Делфзейле, где в первом романе цикла "родился" комиссар Мегрэ, был поставлен памятник этому литературному герою, с официальным вручением Жоржу Сименону свидетельства о "рождении" прославленного Мегрэ, где значилось следующее: "Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года... в возрасте 44-х лет... Отец - Жорж Сименон, мать неизвестна...".

Составить полную библиографию Сименона - дело практически безнадежное. По различным источникам, только под своим именем он выпустил около 200 романов (из них около 80 посвящены комиссару Мегрэ) и примерно столько же под псевдонимами (которых у него было более 10-ти). 

Изданное несколько лет назад во Франции собрание сочинений Жоржа Сименона состоит из 72-х томов.  

Информация

О жизни, личности, творчестве Ж. Сименона можно прочесть на сайте: https://bookmix.ru/authors/index.phtml?id=135

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/