Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Медиатека. «Парадный портрет»

6 и 7 февраля 2017 года  в Медиатеке гимназии для 6 Е, 6 В и 6 Ж классов в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошли занятия  по теме «Парадный портрет».

mediateka portret 5

Занятие в «Русском музее: виртуальный филиал» в Академической гимназии №56,  посвящённое теме «Парадный потрет», является одним из базовых для учащихся 6 класса по программе занятий «ИЗО».

mediateka portret 4

На предшествующем этому занятию в традиционной форме урока ученики получили начальные знания об истории возникновения портрета, познакомились с изображением человека в искусстве разных эпох, посмотрели учебный фильм «Русский портрет». Теперь им предстояло анализировать работы великих портретистов, работая индивидуально за компьютером. Учащиеся постепенно подводились  к пониманию того, что жанр портрета – это не только передача индивидуального сходства, но и создание духовного образа человека, отражение его мыслей и чувств и постижению того, что в портретном изображении должен выражаться характер человека, его внутренний мир.

mediateka portret 6

Одной из особенностей парадного портрета было уделено особое внимание – это многочисленные детали, служащие подчеркнуть самобытный характер человека. Школьники, работая с учебной программой «Ровесники», в разделе «Царское дело», в игровой форме смогли увидеть проработанность деталей портретов.

mediateka portret 3

Они находили заданные программой фрагменты, искали лишние, неприсущие данному полотну подробности, интуитивно чувствуя стиль эпохи, искали гармонию частного с целым образом портретируемого, сравнивали портреты, отличающиеся деталями, фиксируя отличия.

mediateka portret 2

В результате проведенного занятия ученики не только получили новые знания в области истории изобразительного искусства и истории Отечества, но и активизировали  познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения. Вероятно, при посещении экспозиции Русского музея парадные портреты российских императоров будут им более понятны и как старинные знакомые облегчат непростой путь в мир искусства.

mediateka portret 1

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/