Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Хемотроника. Педагоги Академической гимназии № 56 погружаются в профессии будущего

hemotronika pedagogi 2

Педагоги Академической гимназии № 56 погружаются в профессии будущего
Городской педагогический практико-ориентированный семинар на тему «Организация интердисциплинарной проектно-исследовательской деятельности в работе с одаренными детьми» собрал на площадке Академической гимназии №56 два десятка педагогов из разных школ в рамках программы мероприятий гимназии с сетевыми партнерами, приуроченных к Году педагога и наставника.
hemotronika pedagogi 4
Это мероприятие стало стартом курсов повышения квалификации от ГБНОУ «Академия талантов» (сетевого партнера 56-ой гимназии) для учителей биологии, химии, физики и информатики, готовых к работе в междисциплинарных областях и планирующих подготовку учащихся к участию в национальной технологической олимпиаде по профилю «Геномное редактирование», «Инженерные биологические системы, агробиотехнологии», «Наносистемы и наноинженерия», «Нейротехнологии и когнитивные науки» и других.
hemotronika pedagogi 3
На первом занятии участники семинара с помощью современного учебного и научного оборудования занимались выделением ДНК из зеленого растения и очищали ДНК на микроцентрифуге, провели ПЦР на ДНК растений с целью выявления генов, ознакомились с биоинформатическими программой Ugene.
hemotronika pedagogi 1
«У слушателей наших курсов будут сформированы навыки использования современных образовательных технологий в области генетики и молекулярной биологии, инфохимии и нанотехнологий, когнитивных исследований, нейротехнологий и других направлений», - говорит Иван Сухов, методист Академии талантов, научный сотрудник лаборатории молекулярной эндокринологии и нейрохимии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, доцент Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ, доцент лечебного факультета НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Курсы повышения квалификации проводятся в рамках инновационного гимназического проекта «Шаги в науку ХХI века», стартовавшего в прошлом году. Проект, ставший победителем грантового конкурса, направлен на поддержку учеников-исследователей и профессиональное самоопределение старшеклассников и предполагает помимо технического оснащения кабинетов-лабораторий, ряд дополнительных образовательных программ.
Одна из них, с общим названием «Хемотроника», предлагает старшеклассникам попробовать себя в роли ученого, работающего на стыке наук, таких, как математика, химия, программирование, биология. В рамках программы в новых лабораториях уже начали свою работу направления «Инфохимия» и «Генетика».
Программа «Хемотроника» рассчитана на год. Ее кураторами стали представители сразу трех ведущих вузов страны: Научного образовательного центра инфохимии ИТМО, Санкт Петербургского Политехнического университета Петра Великого и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова.
Часть занятий будет проведена на базе партнеров – научно-исследовательского института ИЭФБ РАН, университета ИТМО, а также в учебных лабораториях ГБНОУ «Академия талантов».

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/