Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Итоги конкурса «Пётр I и его эпоха в Русском искусстве»

petr 1

Проекты Академической гимназии №56 удостоены призовых мест X юбилейного конкурса мультимедийных ресурсов «Пётр I и его эпоха в РУССКОМ ИСКУССТВЕ».
8 июня, накануне юбилейной даты 350-летия Петра Великого, на сайте Русского музея (виртуальный филиал) опубликовали результаты конкурса мультимедийных ресурсов «Пётр I и его эпоха в Русском искусстве».
В 2021 году, в преддверии 350-летия со дня рождения императора Петра Великого, Русский музей объявил конкурс мультимедийных ресурсов, который призвал вспомнить как о самом императоре, так и о других интересных личностях и ярких событиях этой эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства. Конкурс был объявлен 28 октября 2021 года, и на протяжении всего учебного года команды участников со всей России готовили свои мультимедийные проекты.
И вот сегодня, 8 июня, стали известны имена участников, создавших лучшие работы на тему, посвящённую петровской эпохе.

petr 3

Возрастная категория. Школьники 14-18 лет (индивидуальная работа) I место. «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга.
«Календарь событий Петровых. Эпоха Петра I в коллекции Русского музея»
Участник: Бурмистрова Алиса, 16 лет
Руководители: Чесовская Анастасия Евгеньевна, Колпакова Полина Ефимовна
О ресурсе:
Новизна идеи ресурса заключается, во-первых, в попытке через связь определенного события и произведения искусства дать художественное осмысление периоду правления Петра I. Во-вторых, структура ресурса позволяет создать определенную «временную ленту» эпохи правления императора, информация в которой представлена по каждому году периода (тогда как чаще всего в интернет-ресурсах отражены ключевые даты). Таким образом, работа позволила систематизировать информацию, заполнить недостающие пробелы в хронологии жизни Петра, в том числе через их тематическую привязку к произведениям Русского музея. В-третьих, помимо основных событий, в календаре представлены события указанного периода, не имеющие широкого освещения в историографии императора, что предоставляет пользователю дополнительную информацию об императоре, его деятельности и окружении. Более того, ресурс интерактивный, что соответствует современной тенденции к геймификации в условиях образовательного процесса.


Возрастная категория. Школьники 14-18 лет (коллективная работа)
I место. ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга
Видеофильм «Лик державца полумира… Образ Петра I в коллекции Русского музея»
Участники: Ахтырская Мария, 16 лет, Луценко Владислав, 17 лет
Руководители: Чесовская Анастасия Евгеньевна, Трилесский Михаил Валерьевич
О фильме:
Фильм посвящен рассмотрению образа (личности) Петра I с точки зрения различных направлений - истории, литературы, театра и управления через призму произведений искусства из коллекции Государственного Русского музея. Информация об императоре основана на экспертной оценке специалистов в указанных областях. Помимо этого, авторами работы выражено личное отношение к личности Петра, также тематически связанное с комплексом «Государственный Русский музей». Ресурс имеет следующую структуру: фильм разделен на 4 тематические части (интервью) с экспертами, сопоставляющими определенные грани личности Петра с произведением искусства из коллекции Русского музея, отражающим (по мнению эксперта) эту грань. Помимо экспертной оценки, в фильме представлена информация о данном произведении. Отдельным фрагментом фильма является личное мнение авторов работы о том, какая часть комплекса «Русский музей» характеризует личность императора.


За оригинальный формат и отличную командую работу отмечен проект Устный журнал «Во всём был первым» Воспитательной службы
ГБОУ «Академическая гимназия №56» г. Санкт-Петербурга.
Участники - учащиеся 9д класса (30 человек) и педагогический коллектив Гимназии: заместитель директора по работе с учащимися Поляшева Елена Александровна (автор сценария); классный руководитель 9 Д класса Павлов Александр Анатольевич; видеорежиссёр и оператор выпуска Коноплянкин Ян Валерьевич; педагоги Центра Дополнительного Образования (Мирошниченко Оксана Михайловна, Воскобойникова Нелли Александровна, Белоусова Милица Романовна, Купрова Венера Насыбуловна, Захарова Анастасия Петровна, Кудрявцев Александр Андреевич, Тускаев Магомед Ахсартагович).

От всей души хотим выразить особую благодарность команде специалистов службы «Виртуальный Русский музей», вошедших в состав группы оргкомитета конкурса во главе с начальником службы Марией Юрьевной Гладких.
Служба «Виртуальный Русский музей» — структурное подразделение хранительской части Русского музея, задачами которого являются развитие и внедрение электронных цифровых технологий в научно-просветительскую, экспозиционно-выставочную и хранительскую деятельность музея, а также поддержка виртуальных филиалов Русского музея в России и за рубежом.
От всей души хотим поблагодарить всех, кто помогал в подготовке к такому важному и значимому для всех нас конкурсу, а также ещё раз хотим поблагодарить организаторов конкурса за возможность познакомиться с талантливыми педагогами, учениками и их работами, которые вошли в список лучших! Это большая честь быть вместе с вами в преддверии 350-летия Петра Великого!
С праздником! С 350-летием Петра Великого!
Сами проекты будут опубликованы в ближайшее время! Следите за информацией в группе Академической гимназии №56 в ВКонтакте!
Церемонию награждения победителей и участников конкурса планируется провести 17 июня. Более подробно на сайте Виртуального филиала Русского музея

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/