Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Городской семинар учителей английского языка

Здравствуйте, дорогие друзья.

15 декабря на базе Академической гимназии №56 состоялся городской семинар  учителей английского языка: “Опыт преподавания английского  языка: современные проблемы и пути решения”.

angl seminar 56 2

Более двухсот  участников: учителя английского языка,    руководители методических объединений, представители образовательных организаций Санкт-Петербурга - смогли познакомиться с опытом   учителей  гимназии,   посетив  открытые уроки педагогов и обсудив  насущные проблемы прямо здесь и сейчас.

angl seminar 56 3

Пленарное заседание началось в концертном зале “Премьера”,  и  со словами приветствия ко всем гостям обратилась директор Академической гимназии №56, Народный учитель РФ  Майя Борисовна Пильдес. Она отметила всю важность и необходимость проведения  такого мощного и интенсивного семинара не только по  по-английскому языку, но и по другим предметам.  Ведь  именно так, плечом к плечу, колеги могут обсудить все  возникшие  вопросы в рамках преподавания  той или иной темы,  выбрать  самые острые моменты в рамках подготовки  к ЕГЭ по иностранному языку,   сделать урок ещё интереснее, интерактивнее, благодаря внедрению новых мультимедийных решений – on-line тесты, квесты, использование  3D приложений, отработать новые технологии, создать общее УМК по предмету, и уже  здесь и сейчас  найти ответы на все возникшие вопросы.  Майя  Борисовна пожелала всем участникам семинара успеха, удовольствия от посещения открытых уроков  учителей гимназии  и продуктивной работы, сотрудничества и обратной связи.  Добро пожаловать в Академическую гимназию №56!

После приветственных слов  все гости смогли посмотреть небольшой видеоролик о методическом объединении учителей  английского языка, в котором говорилось о наиболее важных, ключевых моментах, на которые опираются педагоги гимназии: реализация интеллектуально-творческих проектов для всех ступеней обучения, работа выверенной системы  подготовки учащихся к выпускным испытаниям в формате ЕГЭ и ГИА,  международные образовательные обмены с учениками, которые включают в себя круглые столы, дебаты, создание и защиту социокультурных  проектов школьниками из разных стран и многое другое.

Решетникова Анна Степановна, заместитель директора Академической гимназии №56  по иностранным языкам, победитель конкурса учителей в рамках ПНП “Образование”, лауреат Всероссийского конкурса “Новаторство”, поприветствовала всех гостей семинара и представила первого спикера.

angl seminar 56 11

Костюк Евгения Владимировна, заведующая кафедрой иностранных языков СПбАППО  поделилась с коллегами выступлением на тему: “Профессиональная компетентность учителя иностранного языка”.

angl seminar 56 12

Вместе с представителями издательства “Pearson”, одним из самых крупных издательств, книги которого   входят в перечень учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, которые разрешены  к использованию в  организациях образования,  Ворониной Анной Степановной, ведущим методистом компании “Pearson”,  Платоновой Натальей Сергеевной, региональным менеджером  компании “Pearson”,  обсудили такую тему, как: “The 3MsTeachingTeenagers”.

angl seminar 56 15

Завершая первую  часть семинара, Анна Степановна, заместитель директора Академической гимназии №56  по иностранным языкам,  пригласила всех гостей на открытые уроки.

angl seminar 56 5

Сразу же на двух площадках (в  здании старшей школы, на Чкаловском проспекте, и в начальной школе на Пудожской)  одновременно состоялись 16 уроков.  Для  коллег, которые выбрали  посещение начальной школы, был организован трансфер  до начальной школы и обратно.

Колоссальный опыт, приёмы, методики,   активная работа учащихся на уроке,   эффективное использование всех  ресурсов помогли сделать абсолютно каждый урок  уникальным.

angl seminar 56 6

Мастерство учителей  английского языка в начальной школе  с первых минут покорило наших гостей.  Урок-путешествие “Treasurehunt” учащихся 2-ого класса  вместе с Марией Александровной Шокоровой,  на котором ребята, изучающие английский язык всего 3 месяца, уже могут уверенно ориентироваться в словах, понимать  их смысл, строить предложения и всегда прийти на помощь друг другу, если вдруг однокласснику стало  что-то непонятно.  Темы “TravelinTime”, “Cityquest”, “Animalsaresodifferent”, урок домашнего чтения по книге   Юлии Пучковой  “Reddy’sFunnyStories”,  в которой после каждой главы есть интересные задания на развитие речи и отработку грамматики,  и многое другое.

angl seminar 56 7

Наши коллеги после открытых уроков  сразу же расспрашивали  учителей:  какие материалы использовались  при подготовке к уроку, как  будет происходить обратная связь с учениками, сколько времени требуется для подготовки к уроку,  как  помочь тем учащимся, у которых возникают трудности при изучении той или иной темы… Времени было очень мало, но учителя английского языка гимназии №56 давали  ответы на все поступающие вопросы.

angl seminar 56 8

В начальной и старшей школе: активная работа со Smartоборудованием (Smartдоски),  в старшей школе -  активная проектная деятельность на уроках английского языка, моделирование текста через создание фрагментов, использование всего спектра игровых технологий и другое.

angl seminar 56 16

Абсолютно каждый урок был  максимально продуктивен и отвечал  необходимому стандарту образования,  показывая новый, высокий уровень мастерства, профессионализма и трудолюбия  петербургского учителя.

angl seminar 56 20

 “Modern art: shock, mock or schlock”, “Save, spend, invest. Timemanagement”, “Goalsetting”, “Whatarecitiesafterall?”, “Nolongerchildren, notyetadults”и одна из самых любимых тем “…insixwords” – все эти и многие другие  темы были достойно представлены учителя гимназии и сразу же нашли отклик как  в сердцах учеников, так и всех гостей, которым посчастливилось стать частью одного большого праздника – городского семинара учителей,  задающих по своей инициативе, сотрудничеству сразу же после открытых уроков интересующие вопросы учителю и, конечно же, ребятам, ученикам гимназии.

angl seminar 56 22

После небольшого перерыва  состоялись круглые столы.

angl seminar 56 9

В конференц-зале гимназии выступили  Мария Орлова, PRдиректор издательства “Самокат”,  и Тенютина Екатерина Дмитриевна, заместитель директора Академической гимназии №56, руководитель службы научного сопровождения, которые поделились с коллегами своими мыслями на тему: “Расширение образовательного пространства, образовательный туризм и читательские проекты”.

Голубева Диана Викторовна, заместитель директора Академической гимназии №56 по УВР, рассказала нашим коллегам о таком популярном проекте, как “Мир без границ. Школьные международные обмены”.

angl seminar 56 24

В конференц-зале Воронина Анна Степановна, ведущий методист компании “Pearson”, и Платонова Наталья Сергеевна, региональный менеджер  компании “Pearson”,   поделились своими мыслями  на тему: “FocusonMotivationandSuccessinLearning”.

angl seminar 56 10

“Технологии подготовки к ОГЭ и ЕГЭ”. Презентация школьных учебных пособий. Именно так назывался круглый стол учителей английского языка 56 гимназии: Булатова Олега Александровича, Васильевой Анастасии Анатольевны, Зенкевич Елены Владимировны и Решетниковой Анны Степановны.

angl seminar 56 25

Завершил же  семинар творческий подарок от театра –студии “Мост”, артисты которого исполняют танцы разных стран, читают поэтические и прозаические тексты на языках оригиналов и в лучших русских переводах, поют песни на английском, испанском, немецком, французском, итальянском, иврите… Руководитель студии – Левина Эмма Моисеевна, Заслуженный учитель РФ, награждена медалью ордена “За  заслуги перед Отечеством II степени” за подготовку в 2009 году единственной в России ученицы, получившей 100 баллов на ЕГЭ по испанскому языку…

angl seminar 56 1

Финальную  не точку, а многоточие поставила директора Академической гимназии №56, Народный учитель РФ  Майя Борисовна Пильдес. Она поблагодарила всех  коллег, которые смогли прийти к нам, познакомились с опытом работы  учителей гимназии, наладили тесные контакты и наметили планы на  будущее сотрудничество.

“…Огромное спасибо Вам, Майя Борисовна, и всей Вашей команде учителей, которые так грамотно и с теплом окутали нас своей заботой и поделились своими наработками в рамках ведения уроков. Мы сегодня словно оказались в сказке и хотели бы взять часть  волшебства и профессионализма ваших коллег, с новым рвением, энтузиазмом брать новые вершины языкового олимпа.  Именно здесь и сейчас мы  увидели, что возможно абсолютно все…”

Огромное спасибо всем учителям, которые  готовили открытые уроки, и отдельное  спасибо  Решетниковой Анне Степановне, заместителю директора Академической гимназии №56 по иностранным языкам, за  такую серьёзную проделанную работу!

Спасибо всем и до встречи снова на семинаре в 56-ой. Мы открыты для сотрудничества.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/