Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Аргонавты. Миссия: "Ящик Пандоры"

ФОТОГРАФИИ

 

Здравствуйте, дорогие друзья.

Этого события ждут  с очень большим  нетерпением очень многие:  администрация  Академической гимназии №56, учителя, родители и, конечно, наши  любимые ученики  параллели 10 и 11 классов. Мы говорим о великолепной, замечательной традиции, которая с каждым годом  еще сильнее зажигает наши сердца и заставляет их биться в унисон – это  традиция выездов старшеклассников! Это великая идея, которая даже не с каждым годом, а скорее всего с каждым днём становится только сильнее и интересней.

Рыцари круглого стола,  мушкетеры и гвардейцы кардинала, русский выезд, фестиваль телевизионных программ – каждый выезд не похож на предыдущий и вбирает в себя только самое лучшее.

Осенний выезд старшеклассников 2015 года по праву можно назвать одним из самых запоминающихся, потому что когда еще  Боги, нимфы, сказочные и мифические существа смогут объединиться и бок о бок со смелыми и храбрыми Аргонавтами найти Ящик Пандоры и навечно заключить в него свои страхи,  которые  порой причиняют много боли и страдания нам и нашим близким и не дают расправить нам крылья для полёта.

vuezd-2015 3

Это всё впереди, а пока перенесемся на главную площадь нашего славного города Афины и славными и звонкими аплодисментами поприветствуем все классы, которые прибыли на  Большой Совет (Аргон) для торжественного  старта   нашего  выезда Аргонавты. Миссия: “Ящик Пандоры”. 

Халкида, Дельфы, Спарта, Микены, Коринф, Афины, Пилос, Тиринф, Фивы и Иолк -  именно  эти города,   младшие 10-е и  старшие 11-е классы прибыли на состязания  на Большой Совет в Афины.

Костюмы, щиты, которые сделали ребята, яркое солнце и настрой абсолютно каждого города на достижение цели – побороть в себе все страхи, стать единым целым с классом,  найти Кольцо Истины, Дружбы, Мира и другие и, наконец, отыскать ящик Пандоры.

Итак, наступает тишина…

vuezd-2015 8

“…Много воды утекло с тех пор, как случилось это несчастье. Однажды пифии поведали Арго, что он создаст великий корабль и команда, состоящая из героев Эллады, сначала добудет Золотое Руно, а затем сумеет закрыть открытый Пандорой Ящик. Руно было доставлено Язоном и его друзьями из Колхиды, но команда "Арго" распалась. Предсказание пифий не сбылось до конца… И только прорицательница Кассандра сказала, что в год, оканчивающийся на цифру 5, идущий перед годом, имеющим 366 дней, на один летний месяц Афины станут столицей мира, Хранители истории аргонавтов соберут в одном месте представителей десяти греческих городов: Афин, Дельф, Иолка, Коринфа, Микен, Пилоса, Спарты, Тиринфа, Фив и Халкиды. Состоятся великие состязания, во время которых будут разыграны десять колец: Кольцо Удачи, Кольцо Дружбы, Кольцо Надежды, Кольцо Чести, Кольцо Знания, Кольцо Любви, Кольцо Здоровья, Кольцо Силы, Кольцо Мира и Кольцо Истины. Победители состязаний получат Кольца, и только обладатель Кольца сможет закрыть Ящик Пандоры, тем самым уменьшив зло этого мира. Каждый участник состязаний сможет оставить в Ящике Пандоры то, с чем он хочет расстаться в своей жизни, жизни своих семей и друзей, после чего Ящик будет уничтожен. Впрочем, Кассандре, как всегда, никто не поверил…”

vuezd-2015 6

Приветственные слова  каждого города своему богу-покровителю и тот дар, который преподносится на  Большом Совете (Аргоне), кружат над  Большим советом, и в этот самый миг  мы понимаем  -  выезд начался.

Впереди   два дня увлекательных состязаний, где каждый город будет, конечно же, бороться с другими городами  в спортивных соревнованиях, в интеллектуальных конкурсах, но все мы станем одной большой семьей на эти два дня.

Итак, первые состязания начались. Жребий брошен, мы уже знаем, кто первый будет кидать магический куб, и первые кольца  заслуженно уходят победителям.

vuezd-2015 9

Это только начало  - впереди поиск и подсчет  многочисленных волшебных элементов, которые разбросаны по всей территории города Афины.

Время настолько быстротечно, оно неумолимо несет нас по своей дороге, которую никто не может точно узнать,  что будет за поворотом, мы лишь идем по этому пути и стараемся не совершать ошибок. Каждый наш шаг, каждого города записывается  во времени,   совершайте больше добрых поступков, и это войдет в привычку.

vuezd-2015 5

Снова состязания, и уже на этот раз на  блистательное знание мифов  Древней  Греции. Хранители, боги зорко смотрели за тем, как каждый город “берёт” снова и снова новый  вопрос, и, обговорив все ”за” и “против”, выбирает верное решение, и отдает свой ответ нимфам, которые бережно относят каждый ответ богам для подсчёта  голоса каждого города. И вот мы снова видим, как на сцену поднимаются  храбрые воины городов для того, чтобы заслуженно получить  кольца,  о которых говорилось в легенде.

 vuezd-2015 7

Спортивные состязания также не заставили долго ждать: ловкость, сноровка, упорство, взаимовыручка и, конечно же, дружеские приветствия и напутственные слова от хранителей легенды, Богов  Олимпа,   дают дополнительные силы на прохождение всех  состязаний.

vuezd-2015 13

После вечерней трапезы, набравшись сил и вновь отрепетировав все самые  трудные движения, все города приготовились оживить на сцене  фрагменты мифов Древней Греции.  Сперва  мы увидели выступления 10-х классов, а уже на следующий день свое мастерство показали   будущие выпускники.

Это было уникально, волшебно, и действительно  всем зрителям  могло показаться, что на  несколько мгновений сами боги с Олимпа спустились к нам, дабы увидеть и  благословить  то, как мы, простые горожане,  можем  пусть и не очень точно, но максимально ярко показать и рассказать древние мифы и легенды Древней Греции.

vuezd-2015 11

Дедал и Икар, Троянский конь, Возвращение Одиссея, Медуза Горгона, Аполлон и Музы, Прометей (Похищение огня) и, конечно же, Ящик Пандоры и другие мифы – это было просто непередаваемо.

vuezd-2015 14

То,   насколько здорово и синхронно двигались все ребята, как они точно смогли перенести “текст” на сцену,  какие были уникальные костюмы и, конечно же,  игра, роль каждого горожанина на сцене или поддержка из зала – все это мы долго будем хранить в своей памяти.

Еще долго не смолкали аплодисменты после выступлений каждого из городов. Просто БРАВО!

Следующий день наступил так быстро, что многие из горожан не смогли и поверить, что уже через несколько часов наступит тот самый момент  - мы сможем отыскать Ящик Пандоры, а что будет дальше…

vuezd-2015 2

Вновь спортивные состязания с самого раннего   утра зарядили всех горожан  и настроили на победу.

vuezd-2015 4

Кто кого перешагает,  настоящая  Олимпийская эстафета, полоса препятствий – все  эти и другие трудности помогли нам еще сильнее сплотиться и почувствовать, что уже совсем скоро  мы станем свидетелями чего-то волшебного и единственного в своём роде…

vuezd-2015 12

Интеллектуальная игра на знание муз, растений, природных явлений… Вновь и вновь всё показывало нам,  какие команды горожан готовились к данному конкурсу  на самом максимуме и,  конечно же, именно они получали те самые кольца, которые  хранили Боги.

vyezd-2015

Затем состоялась  беседа в формате открытого микрофона с Народным учителем РФ, директором Академической гимназии №56 Майей Борисовной Пильдес о том, что такое добро и что же такое зло, что позволило каждому ученику напрямую общаться лично с директором школы.   Слова слетали с уст каждого из гимназистов, и то, что мнение каждого ученика глубоко индивидуально и уникально, лишь заслуживает аплодисментов. Итог  этой небольшой встречи можно подвести такой: “Совершайте больше добрых поступков, помогайте людям, это войдёт в привычку!”

Майя Борисовна попросила своих помощников раздать  листочки каждому классу, на которых каждый ученик смог бы написать то,  от чего бы он хотел избавиться - зависть, делать плохие поступки, предавать, лгать – их можно перечислять бесконечно. Теперь, написав  это на листках и положив их в Ящик Пандоры, вы сможете навсегда избавиться от них, но только при одном условии – помнить об этом моменте.

vuezd-2015 19

Итак,  впереди нас ждали   ожившие легенды в исполнении 11-классников.

vuezd-2015 18

Максимум отдачи в каждом номере, каждый сыграл свою партию на максимуме, и в финале мы получили блестящий результат – овации родителей, учителей,  всех гостей, которые  смогли в будний день прибыть на выезд и увидеть своими глазами эту сказку.

Песня богов “Это выезд”,  танцы и речь Народного учителя РФ Майи Борисовны Пильдес  с благодарностью всем тем, кто смог создать эту сказку, это великое дело, всем службам, всем педагогам дополнительного образования, технической службе, воспитательной службе, администрации и, конечно же, нашим уважаемым родителям. Без вашей поддержки мы бы не смогли организовать и создать это дело – БРАВО!

vuezd-2015 20

А теперь, спустя несколько минут, все ученики,  взявшись за руки, идут туда,  где их ждет тот самый Ящик Пандоры, и верные хранители тех самых колец Истины, Дружбы в руках держат замки, на которые будет закрыт  этот мифический ящик.

Каждый, проходя мимо ящика,  опускает на дно  записку и  занимает  место   в амфитеатре.   

vuezd-2015 1 

“…Много воды утекло с тех пор, как случилось это несчастье. Однажды пифии поведали Арго, что он создаст великий корабль и команда, состоящая из героев Эллады, сначала добудет Золотое Руно, а затем сумеет закрыть открытый Пандорой Ящик. Руно было доставлено Язоном и его друзьями из Колхиды, но команда "Арго" распалась. Предсказание пифий не сбылось до конца… И только прорицательница Кассандра сказала, что в год, оканчивающийся на цифру 5, идущий перед годом, имеющим 366 дней, на один летний месяц Афины станут столицей мира, Хранители истории аргонавтов соберут в одном месте представителей десяти греческих городов: Афин, Дельф, Иолка, Коринфа, Микен, Пилоса, Спарты, Тиринфа, Фив и Халкиды. Состоятся великие состязания, во время которых будут разыграны десять колец: Кольцо Удачи, Кольцо Дружбы, Кольцо Надежды, Кольцо Чести, Кольцо Знания, Кольцо Любви, Кольцо Здоровья, Кольцо Силы, Кольцо Мира и Кольцо Истины. Победители состязаний получат Кольца, и только обладатель Кольца сможет закрыть Ящик Пандоры, тем самым уменьшив зло этого мира. Каждый участник состязаний сможет оставить в Ящике Пандоры то, с чем он хочет расстаться в своей жизни, жизни своих семей и друзей, после чего Ящик будет уничтожен. Впрочем, Кассандре, как всегда, никто не поверил…”

Тем не менее время пришло. В наших руках продолжение этой легенды…

От великих богов, от Эллады до нынешних дней,

Столько лет, напоенных печалью, войной и раздором.

Эти десять колец, что сегодня доверены мне,

Вновь смогли заковать удивительный Ящик Пандоры.

Стать сильней и добрее, найти себе новых друзей,

Понимать и любить этот мир, всех, кто близок и дорог.

Только десять колец, пара дней, пара кратких ночей –

Наше время летит, наше время сгорает, как порох.

От великих богов, от Эллады до нынешних дней

Столько лет, напоенных печалью, войной и раздором.

Всё сбылось наконец… Пусть навеки исчезнет в огне

Символ Мрака и Зла – удивительный Ящик Пандоры.

Ящик Пандоры вспыхивает,  и яркое пламя озаряет нас. В эти самые минуты мы стали еще ближе друг к другу. Мы стали одной большой семьей, все мы справились со своими страхами, и Ящик Пандоры  канул в лету…

Странное чувство еще долго не покидало  всех, кто смотрел на  этот огонь… Это было необъяснимо, и в то же время каждый  понимал все.  МЫ смотрели  друг на  друга и понимали, что в этот самый момент мы стали чуточку взрослей, смелей и счастливее…

До встречи на Зимнем выезде старшеклассников.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/