Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

16 февраля. Материал межрегионального семинара "Место и роль школьной медиатеки в воспитании читателя школьника и повышении качества образовательных результатов"

16 февраля в Академической гимназии N56 состоялся Межрегиональный семинар «Место и роль школьной медиатеки в воспитании читателя-школьника и повышении качества образовательных результатов". Более 150-ти участников обсуждали актуальные проблемы библиотечного мира, главная из которых - популяризация чтения среди учащихся.

Позитивный обмен опытом, свежими идеями и реализованными проектами - всё это состоялось благодаря форме семинара, организованного как демократичный и открытый диалог между гостями, работниками медиатеки и Администрацией гимназии N 56. 

16 1 1

Открыл семинар директор Академической гимназии N56, Заслуженный учитель РФ Сергей Владиленович Данилов. Он отметил важность подобных мероприятий, выразил гостям благодарность за интерес к поднимаемым проблемам и подчеркнул, что большая библиотека, а в последствии и медиатека, как информационно-обучающее пространство, всегда были для гимназии N56 приоритетными направлениями. «Человек, который читает, всегда будет образованнее того, кто смотрит телевизор», - высказал своё мнение директор гимназии. 

16 1 2

Подхватила эстафету руководитель медиатеки Академической гимназии N56, Почётный работник общего образования РФ, Лауреат конкурса "Учитель года России - 2010", Инна Владимировна Черенкова. Она отметила, что усилия по воспитанию ученика-читателя должны прилагать не только работники библиотек, но и все учителя на каждом этапе обучения. В современных условиях огромного информационного потока медиатеки могут и должны выполнять роль «воспитателя информационной культуры школьников». Именно медиатека (библиотека) могут стать местом, куда ученик приходил бы с удовольствием, где сосредотачивались бы методические ресурсы, новые интересные идеи, воплощались бы читательские проекты, интересные в первую очередь детям. В подтверждение сказанного, были приведены успешные читательские проекты Академической гимназии N56: «Чтение с увлечением», «Исторический хронограф» и другие. 

16 1 3

Почётный гость семинара, Президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), член правления РБА, главный редактор журналов "Школьная библиотека" и "Читайка" Татьяна Дмитриевна Жукова представила интересный доклад на тему "Библиотека в сложном и меняющемся мире". Татьяна Дмитриевна отметила, что поток информации, обрушившийся на школьников в 21 веке можно сравнить с «девятым валом». Поэтому одной из главных задач, становится повышение информационной грамотности учащихся, их умение маневрировать в этом потоке, и, находя главное, избегать опасных ресурсов, если говорить об интернет-безопасности. Решение именно этой задачи могут взять на себя школьные медиатеки. Татьяна Дмитриевна рассказала об успешном опыте зарубежных коллег, представленном на мировых библиотечных конференциях. Тенденция последних лет - размывание границ между библиотекой и школой. «Сегодня происходит трансформация школьного библиотекаря в библиотекаря-педагога. И если коллектив школьной библиотеки будет коллективом профессионалов, а сама библиотека - особенным пространством внутри школы, то педагог-библиотекарь станет для школьников культурным лидером, и это очень важно». Особенное внимание в своем докладе Татьяна Дмитриевна Жукова уделила вопросу внутрисемейного воспитания школьников-читателей: «Кризис 21-го века в России в том, что ребёнок растёт в окружении нечитающих взрослых и, как следствие, в отсутствии хороших библиотек дома. Ему просто не у кого учиться читать!». Татьяна Дмитриевна выразила надежду, что в период с 2018 по 2027 год, объявленный Президентом Российской Федерации Десятилетием детства, ситуация изменится и Россия вернёт себе статус самой читающей страны в мире.
Материалы пленарного заседания межрегионального семинара "Место и роль школьной медиатеки в воспитании читателя школьника и повышении качества образовательных результатов" доступны для скачивания на сайте Академической гимназии N56 и в разделе "Ссылки" в группе ВК.

 

 

Уважаемые коллеги! Скачать материалы семинара можно пройдя по ссылке

 

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/