Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главные

version 1

Учитель года 2015. Мастер-класс.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня в конференц-зале ГБОУ «Академическая гимназии №56», в рамках конкурса «Учитель годам Санкт-Петербурга 2015», состоялись мастер-классы от самых талантливых педагогов нашего города.

IMG 8900

После традиционной для этого конкурса жеребьевки  члены жюри объявили первого выступающего, которым стала Зимина Любовь Владимировна, учитель биологии школы №349 Красногвардейского района с мастер-классом «Назад в будущее, или «Эффект крылатки».

 

Центральной идеей ее выступления стала эволюция человеческого вида, а также методики преподавания, позволяющие давать ученикам наиболее актуальные данные, соответствующие последним научным открытиям.

Одним из основных вопросов, который взяла примером в своем выступлении Любовь Владимировна, стала гипотеза:  эволюционирует ли современный человек. На ярких интерактивных примерах с  использованием данных из биологии и нейрофизиологии  она показала присутствующим, что процесс эволюции человека никогда не прекращался.

Своим выступлением Любовь Владимировна ясно показала, как важно аккуратно подходить к процессу подачи новой и спорной информации в процессе преподавания, продемонстрировала некоторые методики, которые могут помочь учащимся в усвоении информации, а процесс обучения сделать ярким и интересным.

IMG 8969

Вторым выступающим стала Милейко Евгения Витальевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №249 Кировского района Санкт-Петербурга. Ее выступление было посвящено использованию технологии групповой работы на уроках математики.

Евгения Валерьевна представила присутствующим авторский вариант технологии групповой работы. Она предложила участникам мастер-класса побывать в роли учащихся  и разделиться на несколько групп, чтобы продемонстрировать, каким образом работает представленная технология. Участникам были предложены вопросы, предлагающие вариативность постановки задачи, которая, в свою очередь, зависела от общего решения всей группы. Предложенные вопросы не могли оставить участников без улыбки.

Данным замечательным выступлением Евгения Владимировна доказала, как важно уметь помогать друг другу в командной работе и приобретать опыт совместной деятельности.

IMG 8979

Следующим по результатам жеребьевки стал преподаватель физики из ЧОУ «Эпиграф» Берман Александр Павлович. Темой его мастер класса стали «Аналогии в обучении».

«Подобно тому, как из отдельных букв мы можем сложить слово, точно так же и из отдельных атомов мы можем сложить огромное количество веществ», - этими словами Демокрит еще за 400 лет до нашей эры  предугадал последующее развитие физики. Аналогии еще с тех времен использовались для объяснения процессов и явлений, но с развитием точных наук постепенно начали отходить на второй план, но в процессах преподавания они по-прежнему так же актуальны, как и во времена, когда наука только начинала делать свои первые шаги.

Дети очень по-разному усваивают информацию, кому-то усвоение знаний дается очень легко, они моментально понимают суть, скрытую за словами и формулами, другим же  порой необходим наглядный пример, и использование метода  аналогий как нельзя лучше для этого подходит.

Александр Павлович поведал о разновидностях аналогий, а также о наиболее эффективных методиках их применения. Он также подчеркнул, что аналогиями следует пользоваться крайне аккуратно и выверенно, что те примеры, которые он использует в своей преподавательской деятельности, он подбирал и проверял не один год.

IMG 9000

Следующим мастер-классом стало выступление Обуховой Марины Юрьевны, учителя литературы ГБОУ гимназии №171 Центрального района Санкт-Петербурга. Марина Юрьевна взялась раскрыть тему взаимосвязи формы и содержания, а также показать различные проявления этой взаимосвязи в различных областях знания и возможности использования ее в процессе преподавания.

Содержание презентации Марины Юрьевны имело в своей основе вполне очевидное, но очень глубокое наблюдение: чтобы увидеть истинное содержание, необходимо понять истинную форму. Смотря лишь на одну грань куба, мы видим лишь квадрат и не можем составить истинное представление о наблюдаемом объекте, нам необходим всесторонний, более глубокий взгляд, чтобы понять увиденное. Этот же пример абсолютно применим не только в геометрии, но и литературе. Важно понимать ту точку зрения, которую описывает автор, и уже отталкиваясь от нее, прослеживать те образы, которые он строчка за строчкой рисует в мыслях читателя.

Своим выступлением Марина Юрьевна очень ясно показала, как важно понимать и осознавать те формы, в которых представлена  та или иная информация, что даже небольшое форменное изменение, неизбежно влечет изменение содержания. Без понимания этой взаимосвязи  никакое познание не может быть по-настоящему эффективным.

IMG 9007

Следующим выступающим стала Федорова Дина Никовна, преподаватель химии  ГБОУ СОШ №77 Петроградского района Санкт-Петербурга.

Дина Викторовна делилась теми приемами, которые могут помочь построить  мост от учебно-исследовательской деятельности учащегося на уроке  к учебно-исследовательской деятельности внеурочно, а также показать те методы, которые помогут учащимся заинтересоваться таким непростым предметом как химия, а процесс преподавания сделать интересным, ярким и занимательным.

Свое яркое выступление Дина Викторовна начала с необычного примера – возможности использования доступных в быту веществ  для проведения экспериментов и исследований в домашних условиях.

На простом примере химических реакций  с использованием доступных каждому химических веществ она показала, как можно разнообразить процесс преподавания ее нелегкого предмета, а школьников заинтересовать возможностями новых открытий.

IMG 9024

Заключительным выступлением стал мастер-класс Катренко Олега Николаевича, учителя истории ГБОУ "Академическая гимназия №56". В своем мастер-классе он рассказал о том, как важно использовать исторические документы в процессе обучения и не только на уроках истории, но и на таких предметах, как физика и математика, на ярких примерах показал, насколько интереснее и ярче могут стать уроки благодаря внедрению данного элемента в процесс обучения.

Ни для кого не секрет, что в различные эпохи  сходные процессы  либо явления  разные культуры использовали свои описательные языки. Подобные примеры помогают не только разнообразить подачу учебного материала, но и развить у учащихся более широкий кругозор.

IMG 8898

На этом и других примерах Олег Николаевич рассказал о различных способах использования исторических документов в образовательном процессе, показав этот  очень интересный и полезный подход, который многие посетившие мастер-класс, безусловно, возьмут на заметку, как и все те прекрасные и оригинальные идеи и методы, которыми поделились преподаватели, подготовившие свои выступления.

Мы благодарим всех участников и посетителей мастер-классов  за такое полезное и интересное мероприятие.

Мы с нетерпением ожидаем результатов конкурса  и желаем  всем  преподавателям  успеха.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/