Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Предметная неделя истории, истории и культуры Санкт-Петербурга, обществознания, права и экономики. 2019

a 2019 nedelia istor 8

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вновь череда событий, которые состоялись на площадках Академической гимназии №56 в рамках предметной недели истории, истории и культуры Санкт-Петербурга, обществознания, права и экономики, приковала наше внимание.

Без сомнения, одной самой главной темой, с которой начиналось каждое событие, стала памятная дата – 75-лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Урок-семинар «Восстановление Ленинграда после блокады», на котором ученики старших классов подготовили рассказы о своих родных, тех, кто выжил во время блокады города. Каждая история, каждое бережно сохранившееся письмо и фотокарточки в домашних архивах помогают нам, пусть и на один урок, понять и попробовать представить, каково это было - жить в постоянном страхе, ужасе, холоде и голоде.

a 2019 nedelia istor 4

Как сохранить самообладание и веру в то, что враг будет разбит и, преодолевая себя, пройдя через “ад”, вновь ощутить мирное ленинградское небо, запах цветущей сирени и услышать счастливый и беззаботный детский смех. Ленинградцы выстояли, несмотря ни на что!

Ленинград жил. Несмотря на ежедневные артобстрелы, в городе творили художники, которые в самые жесточайшие морозы, превозмогая себя, шли на улицы и проспекты, чтобы запечатлеть в красках жизнь блокадного города. В медиатеке старшей школы, в рамках проекта «Виртуальный музей», мы открыли для себя имена таких художников, как Платунов Михаил Георгиевич, Милютина Вера Владимировна, Казанцев Алексей Алексеевич и многих других, которые вписали свои имена в мировую историю, запечатлев и правдиво отразив время самоотверженного подвига ленинградцев.

a 2019 nedelia istor 1

Уже стало почётной традицией, что старшеклассники на несколько уроков примеряют на себя роль учителя и пробуют свои силы в педагогике. Ежедневно в рамках предметной недели старшеклассники проводили уроки, посвящённые блокаде Ленинграда: самые основные даты, которые должен знать и помнить каждый Петербуржец. 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны, 8 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда, 18 января 1943 года – прорыв блокады Ленинграда, 27 января 1944 года – полное снятие блокады Ленинграда, 9 мая 1945 года - Победа в Великой Отечественной войне. Город жил. Насыщенная музыкальная и театральная жизнь. История становления “Театра народного ополчения”, созданного в Ленинграде из числа работников искусств, записавшихся в первые дни Великой Отечественной войны в народное ополчение. Ленинградская симфония №7, симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича - важнейшее произведение, созданное в 1941 году. Вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в фуфайки бойцы ПВО, все в зале филармонии, услышав мелодию симфонии, не смогли сдержать слёз: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Это была не просто симфония, это была неведомая сила, которая способна преодолеть голод, страх и даже смерть…

a istor 2019 3

Порой, просматривая почтовые открытки, письма, сквозь строки можно прочесть намного больше, чем можно узнать из официальных источников. Военные письма ценны тем, что в них нет никаких полутонов, только всё самое настоящее, что происходит здесь и сейчас. “Многообразие и многоплановость аспекта коллекционирования почтовой корреспонденции Великой Отечественной войны” – именно так называлась встреча с известным петербургским филокартистом Елкиным Владимиром Ивановичем. К собирательству военной корреспонденции Владимира Ивановича подвиг эпизод личной жизни. Хотя сам он войну помнить не может, родился он 1948 году, помнит то святое отношение к письмам с фронта, которое царило в их доме. Его отец защищал Ораниенбаумский плацдарм, мама служила политруком в роте ПВО в Ленинграде… И однажды, уже в конце её жизни, Владимир Елкин увидел, как она, проснувшись ночью, рвётся выйти из дома: “Мне срочно надо на пост, меня ждут!”

Война не отпускает наших ветеранов никогда. Даже на смертном одре они продолжают защищать Родину. Вы только представьте себе, что в годы войны на почту поступало от 5 до 8 миллионов писем… И вот наши гимназисты могут дотронуться до писем: на ветхих листочках старательный детский почерк или старческие каракули, и все пишут о чём-то самом главном…

В средней школе в рамках предметной недели состоялась презентация журнала коллегии “Каппа”, коллегии любителей и знатоков исторических наук. На страницах журнала отражены не только основные исторические даты, события, которые интересуют наших гимназистом, но и открытия, которые ученики самостоятельно, вместе со своими классными руководителями, совершают, делая свои первые шаги в учебно-исследовательской деятельности. Так, к примеру, невероятной темой для исследования может стать тот факт, что в годы блокады в кабинете физики в средней школе располагался самый настоящий госпиталь, о котором мы узнали как со страниц журнала, так и на уроке-семинаре “Наша школа – госпиталь в годы блокады Ленинграда”.

turnir star feb 4

В рамках предметной недели уже по традиции Воспитательная служба проводит одну из самых популярных игр среди параллели 8-х классов – “Турнир старшеклассников” в формате телевизионной интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” Вновь мы затаив дыхание следим за борьбой выпускников, которые подготовили вопросы, и учащихся, которые смело “брали” каждый вопрос и уверенно шли к победе.

a 2019 nedelia istor 7

Урок-диспут “Проблемы и вопросы социальной политики в современной России”, викторина “Мир политики”, интеллектуальная игра “Во имя жизни на Земле” показали высокую эрудицию учащихся. Самое главное, что гимназисты не только умеют слышать, но, что самое главное, и слушать друг друга, в особенности, когда идёт командная игра.

Лекция “Предпринимательство и менеджмент” кандидата экономических наук, доцента СПБГУ Зябрикова Владимира Васильевича познакомила учащихся выпускных 11-х классов с многочисленными примерами того, что же такое предпринимательство: управление финансами, развитие и обучение, разработка стратегии, снабжение, сбыт и сервис, логистика, основные виды деятельности предприятия - эти и многие другие понятия и их аспекты были обсуждены на встрече с Владимиром Васильевичем.

a 2019 nedelia istor 9

В конференц-зале гимназии состоялась встреча учащихся параллели 11-х классов с заведующим кафедры Истории мировой культуры РГПУ имени А. И. Герцена Докучаевым Ильёй Игоревичем, который побеседовал с нашими учениками о “культуре и ценности постиндустриального общества”. Актуальность вопроса такова, что она охватывает проблемы абсолютно каждого человека, современные технологии всё сильнее атакуют наше общество, и от человека требуют всё больше знаний, умений, навыков в пользовании информацией, и всё чаще результат хотят получить мгновенно, здесь и сейчас.

a 2019 nedelia istor 3

В медиатеке педагог дополнительного образования Соловьёв Николай Иванович провёл с учениками 10-х классов подиум-дискуссию “Политический лидер западного или восточного типа: кто из них ближе России?”. Согласитесь, уважаемые читатели, тема весьма обширна, глубока и актуальна. В стремительно меняющемся информационном поле необходимо тактично и грамотно, не делая поспешных выводов, адекватно оценивать того или иного политического деятеля. Смотреть не только на его обещания, которые он несёт с трибуны, но и на то, какими средствами он достигает поставленной цели.

a 2019 nedelia istor 5

Вместе с этим пространство медиатеки приковывает всеобщее внимание, и всё потому, что в череде событий предметной недели нет ни дня, чтобы в малом конференц – зале, компьютерном зале или читальном зале не происходило бы какое-нибудь событие.

a istor 2019 4

Квест “Путешествие в древнюю Грецию” для учащихся 9-х классов, интеллектуальная викторина “Игра в бисер”, интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?”, которая проходит в рамках сотрудничества с советом молодых юристов Санкт-Петербурга, также состоялась для учеников 9-х классов, которые в будущем будут стремиться стать профессионалами в области права.

Экономический тренинг “Оценка эффективности инвестиций”, который также состоялся в медиатеке, познакомил учащихся 11-х классов с возможными моделями того, как правильно рассчитывать свои доходы и понимать, как принимать верные решения, связанные с вложением денежных средств.

a istor 2019 2

Встреча с выпускниками гимназии - всегда трогательный и памятный момент как для ребят, так и для учителей. Вместе с Голубцовой Анной, выпускницей 2018 года, студенткой юридического факультета СПБГУ, ученики 11-х классов смогли узнать ответы на самые главные вопросы, которые касаются поступления: рейтинг баллов ЕГЭ, первая сессия, как происходит обучение, как происходит зачисление – всё из первых уст, чётко и понятно. Главное, что должен вынести для себя будущий абитуриент: при должной подготовке, дисциплине и неимоверном желании - вы можете поступить туда, куда только захотите.

a 2019 nedelia istor 2

Выпускник Академической гимназии №56 Винокур Роман Викторович, с недавнего времени преподаватель обществознания, принял активное участие в мероприятиях предметной недели и организовал викторину, посвящённую “духовной сфере в жизни общества”.

Ежегодно в рамках предметных недель проходят выездные экскурсии и семинары. Знакомство с культурно-просветительскими, историческими объектами нашего города является неотъемлемой частью образовательного процесса.

a istor 2019 1

Урок “Блокада и дети” в музее политической истории России, экскурсия в Таврический дворец, одну из самых узнаваемых достопримечательностей Петербурга, во дворец, который служил резиденцией известным историческим деятелям, Временному правительству, всё это и многое другое смогли увидеть учащиеся выпускных классов под чутким руководством учителей истории и педагогов дополнительного образования: Почекайло Игоря Васильевича, Сидоровой Галины Николаевны, Бессонова Владимира Витальевича, Нерсисян Гаяне Нориковны и Соловьёва Николая Ивановича.    

И вновь, завершая череду событий предметной недели, мы возвращаемся в медиатеку, где состоялась предзащита исследовательских работ по истории, обществознанию, экономике и праву, истории и культуре Санкт-Петербурга в рамках подготовки к ежегодной конференции старшеклассников “ШАГИ В НАУКУ XXIВЕКА”.

a 2019 nedelia istor 10

Завершить предметную неделю мы бы хотели событием, которое демонстрирует, что мы все связаны одной историей, историей своей страны, своего города, своей семьи и своей школы.

a 2019 nedelia istor 6

Все мы наслышаны о фильме “Спасти Ленинград”, который стартовал в прокате 29 января 2019 года. Всем нам известна дорога жизни, которая пролегала по Ладожскому озеру, но не многие вспомнят, что первые попытки перевести людей, доставить продовольствие на безопасный берег выпали на судьбу многочисленных барж.

Трагическая история баржи под №752 легла в основу фильма, и сегодня в медиатеке состоялась встреча с потрясающим человеком, который всю свою жизнь посвятил исследованию этого события, восстановив исторические документы, найдя родственников и родных тех, кто, считалось, пропал бесследно в голубой тьме Ладоги. Её зовут Самухина Неонила Анатольевна, исследователь трагического крушения баржи №752.

По приглашению руководителя методического объединения гимназии Почейкало Игоря Васильевича Неонила Анатольевна с радостью провела встречу с учащимися 11(и) класса и в деталях рассказала о судьбе каждого из тех, кто оказался на барже в ночь на 17 января 1941 года, когда шторм в 9 баллов, ни щадя никого, унёс жизни более 1000 человек.

Эта трагедия затронула и нашу школу. Дело в том, что в 1941 году школу №56 Петроградского района окончил Грузнов Михаил Алексеевич (12.07.1923 г., Калининская область, Брусовский р-н, село Жидка -17.09.1941 г., Ладожское озеро), который по окончании школы поступил на 1-й курс Высшего Военно-морского гидрографического училища им. Г.К. Орджоникидзе и во время переправы из Осиновца в Новую погиб на барже №752. Смотря на фотографии совсем молодых, счастливых, уверенных в себе и целеустремлённых мальчишек и девчонок, мы должны понимать, что всё, что остаётся после человека, - это память о его поступках, о том, какой он был человек… Мы обязаны помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял свою родную землю…

“…22 июня, ничего не зная о страшной беде, после выпускного бала мы пошли гулять по улицам нашей Петроградской стороны, громко пели, сообщали всем, что мы закончили школу. В то время были белые ночи, и люди выглядывали в окна, но никто на нас не сердился. Впереди у нас была взрослая жизнь….”

Из книги воспоминания выпускников 1941 года школы №56 города Ленинграда “Нас воспитала школа, а жить учила нас война”.

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/