Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Рубайи Большого Базара

rubai 2010 7

Мы поздравляем старшеклассников с успешным завершением осеннего выезда. В этом году мы все побывали на празднике в древнем городе Магриб, где каждый класс представлял собой тот или другой восточный эмират: Хивинский, Кордовский, Дамасский, Багдадский. По рассказам очевидцев, это было завораживающее, яркое, сказочное действо.

 Солнце еще только поднялось из-за горизонта, а у городских ворот уже толпились караваны участников Дней Большого Базара.

   И часа не прошло, как все нашли себе пристанище в городских шатрах.  Затем народы каждого эмирата, празднично одетые, были приглашены на Базарную Площадь, куда и пришел Солнцеподобный Халиф, да будет путь Его долог по этой земле, и его верные придворные.

 Халиф приветствовал народ и вручил каждому эмирату по волшебному мешочку, с тем условием, что до определенного сигнала этот мешочек ни в коем случае открывать нельзя.

Затем помощники Луноликого Халифа, да пребудет с нами на этой земле мудрость Его: Великий Визирь, Наимудрейший, Казначей, Придворный Джинн, Шехерезада 1-го дня и Шехерезада дня 2-го - вынесли на Базарную площадь священную “Розу Магриба”, лепестки которой необходимо было собрать, пройдя череду сложных испытаний.

   Первое состязание - “Игра в кости” - началось прямо на  площади. Каждый эмират выбрал двух своих самых ловких и удачливых представителей. Победитель получал величайшую возможность выбрать лепесток “Розы Магриба” и тем самым, ещё пока не зная того, становился на один шаг  ближе к осуществлению заветных желаний.

  Победитель получал величайшую возможность выбрать лепесток “Розы Магриба” и тем самым, ещё пока не зная того, становился на один шаг  ближе к осуществлению заветных желаний.

rubai 2010 2

   Через некоторые время всех жителей Магриба привлек чарующий аромат восточных пряностей.

  Недалеко от Базарной Площади раскинулся Дастархан -  череда столов, накрытых изысканными яствами.

  Каждый эмират приготовил себе и гостям  разнообразные блюда национальной кухни: долму, люля-кебаб, хачапури, шашлыки, восточные сладости. Столы были украшены вазами с фруктами, ягодами и цветами.

   Если бы вы смогли оказаться на этом пиршестве, тогда бы и сами попробовали наивкуснейшее печенье с предсказаниями, мясные деликатесы и свежие салаты, испили ароматный горячий кофе в  неповторимом сказочном шатре.

  Отменно перекусив, гости славного города Магриб отправились покорять Великий Шелковый Путь. В этом путешествии они должны были отыскать подсказки, которые помогли бы  добыть еще один, следующий, лепесток заветного цветка.

  Теперь все эмираты были готовы к настоящему испытанию, проводимому по высочайшему повелению Луноликого Халифа, да продлятся дни Его на этой земле. Это состязание  наимудрейших. Участники соревновались в знании старинных рукописей и произведений восточных авторов. Они отгадывали старинные восточные загадки,  по-новому открывали для себя творчество Омара Хайяма, сказки «Тысячи и одной ночь» и многое другое. Состязание было интересным, познавательным и поучительным как для участников, так и для зрителей и болельщиков. В результате битвы наимудрейших на цветок славного города Магриб опустился еще один лепесток. Далее гости Большого Базара перенеслись в чайхану на вечернюю трапезу.

Солнце уже стало опускаться, и  караваны эмиратов  остановились в Караван-сарае  выслушать вечернюю сказку «Али-Баба и сорок разбойников». Первый вечер  был отдан эмиратам 10-х классов.

  Каждое выступление было пропитано настроением востока настолько сильно, что гости праздника на все время представления перенеслись в сказку и стали героями невероятных событий.

  На сцене разворачивались целые истории: то восточные красавицы манили в свой загадочный мир, то танец с кинжалами уносил в зажигательном ритме воинов-победителей,  то настоящий  слон вышагивал как представитель совсем иной цивилизации, и …музыка, чарующая, восточная музыка. Это было просто незабываемо.

  На следующий день, набравшись сил,  наши  народы снова ринулись в бой.

 Утро было посвящено спортивным состязаниям, где каждый житель эмирата, смог продемонстрировать свою ловкость, силу, твердость духа, смекалку, уверенность, холоднокровие и  привести свой эмират к победе.

  Показав свою силу, участники снова оказались в Караван-сарае перед Солнцеподобным  Халифом, да умножаться дела Его на этой земле,  Наимудрейшим, Великим Визирем и другими придворными.  

  Начиналось состязание книгочеев “По следам Ходжи Насреддина”. Вопросы были нелегкими, приходилось догадываться о многом самим, а Восток, как известно, - дело тонкое!!!

 После этого состязания все лепестки Розы Магриба заняли свое место на священном символе города, и теперь настала пора открыть те самые волшебные мешочки, выданные Луноликим Халифом, да не оскудеет рука Его на этой земле, на Открытии Дней Большого Базара.

 В каждом из них были кусочки ленты, по количеству участников команды. Ребятам необходимо было связать их между собой, а затем соединить с лентами других эмиратов.

rubai 2010 5

Все это происходило на городской площади Магриба, и Солнцеподобный  Халиф, да исчезнут с этой земли недоброжелатели Его, приступил к созданию Клубка Желаний: проходя мимо горожан, он сматывал полученную длинную ленту в клубок, в это время необходимо было загадать свое желание, которое, как утверждают мудрецы  из Магриба, обязательно сбудется!

  Но на этом сюрпризы праздника не закончились. На сцену Караван-сарая поднялся самый талантливый из талантливейших и самый загадочный из загадочных маг Гуссейн Гуслия. Собравшиеся зрители не уставали удивляться мастерству великого чародея и наградили его долгими заслуженными аплодисментами.

А вечером настал черед участников 11-ых классов показать свою сказку. Всем была представлена “Волшебная лампа Аладдина”.

  Мы увидели настоящие битвы на мечах и восточные танцы, рискованные и опасные трюки с огнем и глотанием сабель, потрясающие костюмы и невероятную хореографию, и… снова музыка, неповторимая восточная музыка.

rubai 2010 6

На сцене были любимые и давно знакомые герои: Аладдин, его верные друзья, суровый и коварный Шейх, веселый Джинн, прекрасные танцовщицы и даже герои фильма “Белое солнце пустыни”. Кто как смог, так и показал самобытность искусства Востока…

Огромное спасибо всем организаторам этого праздника: воспитательной службе,  Центру дополнительного образования, службе технического обеспечения, классным руководителя и, конечно же, родителям – без их помощи сказка бы не удалась.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/