Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Дошкольное отделение: ребенок идет в школу (информация ППМС-центра)

Ребёнок идёт в школу. «Хочешь в школу?» - задаём мы вопрос нашему ребёнку. Готовность к школе – это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

  • Интеллектуальная готовность. Ориентировка ребенка в окружающем, запас его знаний, усвоенных в системе. Желание узнавать новое, любознательность. Сенсорное развитие. Развитие образных представлений. Развитие речи и мышления в соответствии с возрастной нормой. Смысловое запоминание.
  • Личностная и социально-психологичес­кая готовность. Принятие позиции школьника. Положительное отношение к школе, к учебной деятельности, к учителям, к себе самому. По­требность в общении, умение подчиняться правилам и интересам группы, способность устанавливать от­ношения с другими детьми и взрослыми. Способность действовать совместно с другими.
  • Эмоционально-волевая готовность. Способность управлять своими эмоциями и  поведением. Умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нем. Стремление преодолевать трудности. Стремление к достижению результата своей деятельности.
  • Физическая готовность. Состояние здоровья. Физическое развитие. Развитие анализаторных систем. Развитие мелких групп мышц. Координация движений в соответствии с возрастной нормой (прыжки, подскоки, бег и т.д.). Готовность организма ребенка к учебным нагрузкам.

 


Как подготовить ребенка к школе?

  1. Желание учиться, идти в школу. Стремление узнавать новое. Закрепляйте положительное отношение ребенка к школе.  Поделитесь своими впе­чатлениями о вашей школьной жизни. 
  2. Умение слушать и  слышать учителя, выполнять его требования, действовать по образцу. Играя с ребенком, используйте игры с правилами (домино, лото, шашки, подвижные игры и т.д.). Следите за тем, чтобы ребенок выполнял правила игры.  
  3. Умение думать. Учите ребенка устанавливать причинно-следст­венные связи. Решайте вместе с ним логические задачи:   загадки,   ребусы, кроссворды. 
  4. Умение говорить, доказывать точку зрения. Больше общайтесь с ребенком. Поощряйте его желание высказывать свою точку зрения, уважительно относитесь к ней. 
  5. Умение считать. Закрепляйте с ребенком состав числа, умение ориентироваться в числовом ряду. Уделяйте внимание совершенствованию пространственно-временных представ­лений ребенка.
  6. Умение писать. Развивайте мелкую моторику руки: рисуйте, лепи­те, собирайте мозаику.
  7. Умение читать. Закрепляйте представления ребенка о звуках, бук­вах, слогах, словах,  предложениях.
  8. Умение    общаться    со сверстниками. При общении с ребенком, называйте его друзей по именам. Приглашайте друзей ребенка домой, участвуйте в их играх. 
  9. Умение    общаться   со взрослыми. Организовывайте  с  ребенком   совместную   деятельность. Не обсуждайте при ребенке взрослых. Объясняйте ему правила общения с учителем и другими взрослыми людьми. 
  10. Соблюдение   социаль­ных и этических норм.  Рассказывайте ребенку о правилах поведения в обществе и закрепляйте их своим примером. 
  11. Положительное  отно­шение к себе. Уважайте права ребенка, предъявляйте разумные требования, чаще хвалите его.

Ребенок идет в школу!

Это испытание для родителей их жизненной стойкости, доброты, чуткости. Ребенок в трудный первый год учебы должен ощущать вашу поддержку. Спокойное, ровное отношение родителей поможет ребенку справиться со всеми трудностями:

  1. Главная забота родителей - поддержание и развитие стремлений учиться - узнавать новое.
  2. Не ругайте школу и учителей в присутствии ребенка.
  3. Не сравнивайте ребенка с одноклассниками,    любите его таким, какой он есть, уважайте его  индивидуальность.
  4. Будьте последовательны в своих требованиях!
  5. Позаботьтесь об организации досуга ребенка, но не перегружайте его!

Итак, пусть исчезнут страх и тревога у будущего первоклассника, пусть он знает, что родители всегда поддержат и помогут.
В Дошкольном отделении подготовка к школе идёт на всех этапах образовательного процесса. На занятиях по программе «Детский сад –2100”, на занятиях со специалистами ППМС—центра. Мы проводим комплекс занятий «Я внимательный», который также помогает нашим воспитанникам подготовиться к поступлению в Гимназию и быть более успешными. Мы работаем с портфолио «Я готовлюсь к школе».

В феврале для воспитанников Дошкольного отделения Гимназии №56 проходит комплексная диагностика готовности к школе. В апреле Ваших детей ждёт встреча  с учителями и специалистами ППМС—центра в школе на Пудожской, где дети «поиграют» в школу.

Успеха Вам!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/