Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Общественно-исторический цикл

 pochekailo

Почекайло Игорь Васильевич

Руководитель методического объединения учителей истории
Курс изучения истории в 5-9-х классах (учителя - Былинская Е.А., Дмитриевич И.Е.,Круглова Е.И.Лавриненко В.Б.,Нерсисян Г.Н., Сидорова Г.Н. и Бессонов В.В.) построен на основе УМК «Сферы».
Главная особенность УМК «Сферы» - это использование при обучении тетради-тренажера и тетради-экзаменатора. Суть работы заключается в ее фиксированном (по темам курса) формате, при котором задания в рамках каждой темы сгруппированы по видам работ, соответствующим формируемым при изучении истории умениям и навыкам. Тетрадь-экзаменатор предназначена для проверки результатов обучения. В пособие включены проверочные работы в форме заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ.

Введение в историю

Специализация у учащихся Гимназии начинается только в старшей школе – с 8 класса. На ступени обучения в средней школе количество часов на изучение гуманитарных предметов разное – 2 часа в 5-6 классах, 3 часа в 7-х классах.

Преподавание курса истории основано на линейном принципе, в работе используется УМК ИД «Просвещение» в 6-10 классах УМК История России под ред. Торкунова А. В., УМК Всеобщая история Вигасин А. А. – Сороко-Цюпа О. С. (6-10 класс). В 7-9-х классах изучение курса Истории и культуры Санкт-Петербурга построено на основе УМК «История и культура Санкт-Петербурга» Л. К. Ермолаевой.

Для ребят, проявляющих особый интерес к изучению истории, в школе работают две Коллегии – «Каппа» (исторические аргументы и факты) и «Бета» (история и культура Санкт-Петербурга). На этих занятиях можно не только расширить свои знания в области истории и краеведения, но и проявить свои творческие способности. Руководят коллегиями – Былинская Е. А. Круглова Е. И. («Каппа» – 5 классы), Кузнецова Д. А. («Каппа» – 6 классы ), Писарева И. Е. («Каппа» – 7 классы) Круглова Е. И. («Бета» – 7 классы), Приглашаем всех желающих.

Начиная с 8 класса, учащиеся в соответствии со своими возможностями и интересами, могут выбрать гуманитарное направление и продолжить углубленное изучение отечественной истории и культуры (3 часа в неделю истории и 1 час истории и культуры Санкт-Петербурга). На уроках истории в 8-9-х классах учащиеся не только осваивают новый учебный материал, но и готовятся к итоговой аттестации в формате ОГЭ, в том числе по истории, в этом им помогают два действующих эксперта ОГЭ с многолетним опытом подготовки к экзамену (Бессонов В. В., Нерсисян Г. Н.)

Обучение истории в 10-11-х классах нацелено на подготовку к Единому Государственному Экзамену. Количество часов (3 часа в неделю в непрофильных классах и 5-6 часов в профильных классах) позволяет не только повторить основной курс средней школы по истории, но и отработать навыки решения тестовых задач и подготовиться к написанию сочинения второй части экзамена. Обучение в профильных социально-гуманитарных классах позволяет получить качественную подготовку к итоговой аттестации по истории в формате ЕГЭ. Разработанный и внедренный авторский УМК по подготовке к ЕГЭ по истории (коллектив авторов: Бессонов В. В., Нерсисян Г. Н., Почекайло И. В., Сидорова Г. Н.) , а также многолетний опыт действующих экспертов (Сидорова Г. Н. Бессонов В. В.) позволяет учащимся тщательно, методично, а главное, успешно готовиться к ЕГЭ с учетом ежегодных изменений экзамена. Кроме того, благодаря сотрудничеству с РАНХиГС при Президенте РФ (ФСТ) учащиеся профильного социально-гуманитарного 10-го класса познакомятся с основами культурологии, менеджмента, овладеют навыками анализа маркетинговых задач, попробуют свои силы в создании собственных исследовательских работ и индивидуальных проектов.

Повторить пройденное и закрепить полученные на уроках навыки можно на занятиях ШТК по истории (9 и 11 класс).

Приглашаем учащихся 8 – 10 классов на занятия в Лабораторию исследователей и Школьное проектное бюро. Здесь совместно с научным руководителем вы сможете подготовить учебно-исследовательскую работу по истории, краеведению, культурологии. Лучшие работы будут представлены на ежегодной Научно-практической конференции «Шаги в науку XXI века», а также на других региональных и всероссийских конференциях. Руководители –Данилова А. И., Музюкин А . Г., Никитина М. В.

Проявить свои способности в решении исторических задач и в выполнении творческих заданий по истории, МХК, краеведению вы можете, участвуя во Всероссийских, Региональных олимпиадах и в заочных и очных турах олимпиад, проводимых ведущими вузами страны (например, «Умники и умницы» МГИМО, Олимпиада школьников СПбГУ, «Покори Воробьевы Горы!» МГУ им. М. В. Ломоносова, Междисциплинарная олимпиада школьников им. В. А. Вернадского). Победа и призёрство в этих состязаниях помогут вам при поступлении в высшие учебные заведения.

Всестороннюю помощь в покорении этих научных вершин вам окажут наши тьюторы –Нерсисян Г. Н., Данилова А. И., Бессонов В. В. Приглашаем вас на занятия по подготовке к олимпиадам в наш исторический клуб «Олимп».

 

Результаты экзаменов по истории в 2019 году

В 2018-2019 учебном году средний балл Гимназии за сданный экзамен по истории в формате ЕГЭ – 75,5

Трое  выпускников получили 100 баллов по истории:

11(Г) класс – Новиков Евгений;

11(К) класс – Панов Ярослав

11 (Ж) класс – Кузнецов Григорий

15 учащихся нашей Гимназии получили результат 90 и выше. Наши поздравления выпускникам и благодарность учителям, подготовившим свои классы: Бессонову В. В., Нерсисян Г. Н., Почекайло И. В., Сидоровой Г. Н.

 

Результаты экзаменов по истории в 2020 году

В 2019-2020 учебном году средний балл Гимназии за сданный экзамен по истории в формате ЕГЭ – 72,78

Четверо выпускников получили 100 баллов по истории:

11(Г) класс - Мария Щеголихина;

11(Е) класс - Антон Кистев, Анастасия Николаева, Василий Придеин.

14 учащихся нашей Гимназии получили результат 90 и выше. Наши поздравления выпускникам и благодарность учителям, подготовившим свои классы: Бессонову В. В., Нерсисян Г. Н.,Сидоровой Г. Н.

 

Дорогие девятиклассники и одиннадцатиклассники!

Мы очень надеемся, что вы порадуете Гимназию своими результатами и в этом учебном году. Методическое объединение учителей русского языка и литературы поможет вам достойно пройти экзаменационные испытания. Наши учителя, вопреки расхожему мнению, не «натаскивают на ЕГЭ», а учат предмету. На уроках русского языка и занятиях Школы тестовой культуры мы повторим все разделы лингвистики, чтобы вы успешно справились с любым заданием, в каком бы формате оно ни было предложено. Рекомендации наших учителей литературы позволят успешно написать Итоговое сочинение и сочинения в формате ЕГЭ и ОГЭ.

Мы убеждены: профессионализм наших преподавателей и ваше старание помогут нам блестяще справиться со всеми трудностями.

Желаем удачи!

 

Общественно-исторический цикл

Общественно-исторический цикл включает в себя преподавание курса Истории и культуры Санкт-Петербурга в классах с 7-го по 9-ый.( Круглова Е.И.и Почекайло И.В.) на базовом (1 час в неделю) уровне.

Главная цель - создание условий для духовно-ценностной и практической ориентации школьника в мире города, овладение ими способами освоения культурного наследия Санкт-Петербурга.

Учебники:

7-е классы: Ермолаева Л. К. История и культура Санкт-Петербурга. Часть 1. (С древнейших времен до конца 18 века). Учебник по истории и культуре Санкт-Петербурга для учащихся 7-х классов ,СПб, «СМИО Пресс», 2011 и позже

8-е классы: Ермолаева Л. К. История и культура Санкт-Петербурга. Часть 2. (Х1Х век). Учебник по истории и культуре Санкт-Петербурга для учащихся 8-х классов, СПб, «СМИО Пресс», 2011 и позже

9-е классы: Ермолаева Л. К. История и культура Санкт-Петербурга. Часть 3. (ХХ век). Учебник по истории и культуре Санкт-Петербурга для учащихся 9-х классов, СПб, «СМИО Пресс», 2011 и позже

Обществознание

Преподавание обществознания в 5-7классах (Былинская Е.А.), в 8-х классах (Скрыдлов А.Ю.) Черенкова И.В..) и в 9-х классах (Черенкова И.В.) ведется на базовом (1 час в неделю) уровне.

Учебники:

  • 5 классы: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 5 класс. М. «Просвещение», 2013 и позже
  • 6 классы: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 6 класс. М., «Просвещение», 2011 и позже
  • 7-е классы: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7 класс. М. «Просвещение», 2013 и позже
  • 8-е классы: Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. Обществознание. 8 класс. Академический школьный учебник. М., «Просвещение»,2011 и позже
  • 9-е классы: Боголюбов Л.Н.,Матвеев А.И.,Жильцова Е.И. Обществознание. 9 класс. М.,»Просвещение»,2011 и позже

Обществознание в старших классах ведется на базовом (2 часа в неделю) и профильном (4 часа в неделю) уровнях.

  • В 10-х классах – базовый уровень (Соловьев Н.И. и Симаков С.Ю)

Учебник: Боголюбов Л.Н. Обществознание.10 класс.М., «Просвещение», 2010 и позже

  • В 11-х классах: - базовый уровень (Симаков С.Ю., Соловьев Н.И., Скрыдлов А.Ю. )

Учебник: Боголюбов Л.Н. Обществознание.11 класс. М., «Просвещение», 2011 и позже
- профильный уровень (Соловьев Н.И. и Черенкова И.В.)
Учебники: 1)Никитин А.Ф. Обществознание. 10-11 классы , М., «Просвещение»,2005, «Дрофа»,2006 и позже
2) Боголюбов Л.Н.

Обществознание.11 класс.Профильный уровень. М., «Просвешение» ,2010 и позже
Во всех профильных 10 – 11-х классах преподается (Цквитария М.К.) курс права (2 часа в неделю).
Учебник: Певцова Е.А. Право. Основы правовой культуры (1-4 части) М., «Русское слово», 2012 и позже

Доп. Образование

Дополнительное образование
В рамках нашего объединения работают:

Клубы:

  • «Право на каждый день» (Цквитария М.К);
  • «Юный петроградец» (Почекайло И.В.);
  • «Фотоэра Санкт-Петербурга» (Почекайло И.В.).

Школьное проектное бюро:

  • Цквитария М.К.- *Лаборатории историков-исследователей: Лавриненко В.Б.,Скрыдлов А.Ю.,Черенкова И.В., Почекайло И.В.

Школа тестовой культуры:

  • «История России» Бессонов В.В., Нерсисян Г.Н., Сидорова Г.Н., Лавриненко В.Б.
  • «Обществознание» Симаков С.Ю., Скрыдлов А.Ю., Соловьев Н.И. , Черенкова И.В.
  • «Право» Цквитария М.К.

 

Симаков Станислав Юрьевич

Симаков Станислав Юрьевич
Руководитель методического объединения учителей обществознания, экономики и права.
Специализация у учащихся Гимназии начинается только в старшей школе – с 8 класса.
Результаты экзаменов по обществознанию в 2020 году
В 2020 году средний балл Гимназии за сданный экзамен по обществознанию в формате ЕГЭ – 72,8

6-7 класс

В 6 и 7 классах на изучение обществознания отводится 1 час в неделю. Для ребят, проявляющих особый интерес к изучению обществознания и экономики, в рамках 12 Коллегий в школе работает  Лаборатория «Юный экономист» (руководитель – Черноволенко Е.И.) и коллегия «Каппа» (руководитель – Чикина В.А.). На этих занятиях можно не только расширить свои знания в области экономики и обществознания, но и проявить свои творческие способности, подготовиться к профильным олимпиадам. Приглашаем всех желающих.

8 класс

Начиная с 8 класса, учащиеся в соответствии со своими возможностями и интересами могут выбрать социально-экономическое направление (профиль) и продолжить углубленное изучение обществознания, экономики и права. Социально-экономическое образование предполагает включение в учебный план профильных предметов  - экономики (начиная с 8-го класса) и права (начиная с 9-го класса), а также увеличение количества часов на изучение обществознания в профильных девятых классах (1 дополнительный час).  На уроках обществознания в 8 - 9 классах учащиеся не только осваивают новый учебный материал, но и готовятся к итоговой аттестации в формате ОГЭ. Повторить пройденное и закрепить полученные на уроках навыки можно на занятиях ШТК по обществознанию.

Для ребят, проявляющих особый интерес к изучению обществознания, есть возможность посещать занятия «Лаборатории исследователей», «Олимпа».

10-11 класс

Обучение обществознанию в профильных 10 - 11 классах нацелено на подготовку к Единому Государственному Экзамену. Количество часов (3 и 4 часа в неделю соответственно), а также дополнительное изучение экономики и права (2 часа в неделю) позволяют не только повторить основной курс средней школы по русскому языку, но и отработать навыки решения тестовых задач и подготовиться к написанию сочинения второй части экзамена. Кроме того, благодаря сотрудничеству с РАНХИГС учащиеся профильного социально-экономического класса получают возможность углубленно изучать предметы обществоведческого цикла, а также могут  составить представление о содержании будущих профессий социально-гуманитарной направленности.

Совместно с научным руководителем в рамках деятельности «Школьного проектного бюро» ученики профильных имеют возможность подготовить учебно-исследовательскую работу по обществознанию, экономике и праву. Лучшие работы будут представлены на ежегодной Научно-практической конференции «Шаги в науку XXI века», а также на других региональных и всероссийских конференциях.

Посещая занятия школьного клуба «Олимп» для старшеклассников, учащиеся 10 и 11 классов смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников, к различным вузовским профильным олимпиадам. Всестороннюю помощь им в этом окажут Меньшакова С.А., Соловьев Н.И., Черенкова И.В., Молодушкина Е.С.

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/