Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Русcкий язык и литература

Клишова Ольга Геннадьевна2 

Клишова Ольга Геннадьевна

Руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы

Специализация у учащихся Гимназии начинается только в старшей школе – с 8 класса. На ступени обучения в средней школе количество часов на изучение гуманитарных предметов везде одинаково.

В 5 и 6 классах программа обучения русскому языку и литературе методическим объединением учителей-словесников скорректирована. Изучению русского языка отводится 7 часов в неделю, при этом увеличение курса русского языка оказалось возможным не за счет сокращения часов по литературе. Количество часов, отведенных на изучение литературы, также увеличено – 3 часа в неделю, что позволяет соединить произведения русских и зарубежных авторов, а также включить в работу элементы проектной деятельности, уже начиная с 5 класса. В 7 классах количество часов, отведенных на изучения русского языка и литературы составляет 5 и 3 соответственно. Таким образом, целостное представление о словесности как важнейшей части формирования культурной личности создается уже на этапе среднего звена.

Для ребят, проявляющих особый интерес к изучению словесности, в школе работают две Коллегии – «Ипсилон» (русский язык, языкознание) и «Эпсилон» (изящная словесность, литература). На этих занятиях можно не только расширить свои знания в области языкознания и литературоведения, но и проявить свои творческие способности. Руководят коллегиями – Кравцов М.А. («Ипсилон» – 5 классы), Матюшкова А.А. («Ипсилон» – 6 классы), Баранникова М.С. («Ипсилон» – 7 классы); Балковая Е.Е. («Эпсилон» – 5 классы), Уйменова М.А. («Эпсилон» – 6 классы), Ковтун Г.В. («Эпсилон» - 7 классы). Для учащихся 7 классов открывает двери также клуб «Олимп» - подготовка к олимпиадам по литературе и по русскому языку для мотивированных детей ведется опять же уже на этапе средней школы. Руководит клубом «Олимп» Вахонина Ю.Н., старший учитель. Приглашаем всех желающих. Для тех же ребят, которые требуют индивидуального подхода или нуждаются в помощи в процессе обучения русскому языку и литературе, в средней школе работает педагог-тьютор Дмитриевич Т.С.

Начиная с 8 класса, учащиеся в соответствии со своими возможностями и интересами выбирают предпрофильное образование. Так, гуманитарное направление предполагает продолжение углубленного изучения русской литературы и знакомство с творчеством зарубежных писателей (3 часа в неделю русской литературы и 1 час мировой литературы или 4 часа в неделю русской литературы и 1 час в неделю мировой литературы в профильных 8-9 классах соответственно). На уроках русского языка в 8 - 9 классах учащиеся не только осваивают новый учебный материал, но и готовятся к итоговой аттестации в формате ОГЭ, в том числе по литературе.

Обучение русскому языку в 10 - 11 классах нацелено на подготовку к Единому Государственному Экзамену. Количество часов (2 и 3 часа в неделю соответственно) позволяют не только повторить основной курс средней школы по русскому языку, но и отработать навыки решения тестовых задач и подготовиться к написанию сочинения -  второй части экзамена. Обучение в профильных гуманитарных и филологических классах позволяет получить качественную подготовку к итоговой аттестации по литературе в формате ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, благодаря сотрудничеству с «Академией талантов» учащиеся 9-ого профильного гуманитарного класса познакомятся с основами медиа-технологий, овладеют навыками анализа текста, попробуют свои силы в создании собственных творческих текстов. Учащиеся 10-ого филологического класса проходят стажировку в Медиаклассе Государственного института кино и телевидения (КиТ), позволяющую освоить навыки работы с видеоаппаратурой, светом, звуком, попробовать свои силы в мультипликации, откроют для себя некоторые секреты продюсерского дела. Предпрофильное и профильное гуманитарное образование в нашей гимназии нацелено на знакомство учащихся с околотворческими профессиями, вузами города, основным вступительным испытанием в которых становится литература.

 

Повторить пройденное и закрепить полученные на уроках навыки можно на занятиях ШТК (Школа тестовой культуры) по русскому языку и литературе. Такие факультативные занятия проводятся в гимназии в 9 и 11 классах и касаются только тех предметов, которые ученики выбирают в качестве ОГЭ и ЕГЭ.
Приглашаем учащихся 9 – 10 классов на занятия в Лабораторию исследователей и Школьное проектное бюро. Здесь совместно с научным руководителем вы сможете подготовить учебно-исследовательскую работу по русскому языку и литературе. Лучшие работы будут представлены на ежегодной Открытой городской научно-практической конференции «Шаги в науку XXI века», с 2022 года включенной в Федеральный список научно-практических конференций, а также на других региональных и всероссийских конференциях. Руководители –Клишова О.Г. и Слепова А.В.
Проявить свои способности в решении лингвистических задач и в выполнении творческих заданий по русскому языку и литературе вы можете, участвуя во Всероссийских олимпиадах и в заочных и очных турах олимпиад, проводимых ведущими вузами страны. Победа и призёрство в этих состязаниях помогут вам при поступлении в высшие учебные заведения.

Всестороннюю помощь в покорении этих научных вершин вам окажут наши тьюторы –Нетёса Н.И., Плетцер И.Д. и Черниенко Т.А. Приглашаем вас на занятия по подготовке к олимпиадам в наш клуб «Олимп».

 

В 2022-2023 учебном году Кропачева Елизавета, 10 «З» класс (тьютор – Абдуллаева Д.Б.), стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
Наши поздравления ученицам и их педагогам-наставникам!

Результаты экзаменов по русскому языку и литературе в 2023 году
В 2023 году средний балл Гимназии за сданный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ – 84,6 (!!!)
Восемь выпускников получили 100 баллов по русскому языку:

  • Буланова Полина 11 «В» класс,
  • Панин Егор 11 «В» класс,
  • Ядрищенская Дарья 11 «Г» класс,
  • Зверховская Ксения 11 «Е» класс,
  • Молодяков Александр 11 «Ж» класс,
  • Сабитов Марат 11 «Ж» класс,
  • Беляева Екатерина 11 «З» класс,
  • Кудина Вероника 11 «З» класс.

 

13 учащихся нашей Гимназии получили 97 баллов. До максимального результата им не хватило, к сожалению, всего одного тестового балла. 87 человека получили больше 90 баллов (не считая стобалльников).

Наши поздравления выпускникам и благодарность учителям, подготовившим свои классы: Черниенко Т.А., Плетцер И.Д., Андреевой Т.С., Клишовой О.Г., Федоровой Е.Ю., Абдуллаевой Д.Б., Мельниковой Т.Е.

 

Результат Единого государственного экзамена по литературе также весьма впечатляет.
Четыре (!!!) ученики из 29 сдававших ЕГЭ получили 100 баллов по литературе:

  • Афанасьева Елизавета 11 «Г» класс,
  • Окунь Мария 11 «Г» класс,
  • Ядрищенская Екатерина 11 «Г» класс,
  • Гаянов Лев 11 «Ж» класс

Еще 7 выпускников получили по 96 баллов, т.е. остановились в шаге от лучшего результата.
Наши поздравления выпускникам и благодарность учителям, подготовившим своих высокобалльников, - Клишовой О.Г. и Плетцер И.Д.
Средний балл гимназии – 85. Это труднейшее испытание было достойно пройдено нашими выпускниками благодаря опыту и мастерству в первую очередь наших выпускающих учителей

Результаты ОГЭ по русскому языку – самому массовому экзамену:
Средний балл – 4,6.
Результаты ОГЭ по литературе:
Средний балл – 4,3.

Дорогие девятиклассники и одиннадцатиклассники!
Мы очень надеемся, что вы порадуете Гимназию своими результатами и в этом учебном году. Методическое объединение учителей русского языка и литературы поможет вам достойно пройти экзаменационные испытания. Почти все учителя нашего методического объединения являются экспертами ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе. Все они, вопреки расхожему мнению, не «натаскивают на ЕГЭ», а учат предмету.
На уроках русского языка и занятиях Школы тестовой культуры мы повторим все разделы лингвистики, чтобы вы успешно справились с любым заданием, в каком бы формате оно ни было предложено. Рекомендации наших учителей литературы позволят успешно написать также Итоговое сочинение и сочинения в формате ЕГЭ и ОГЭ.
Мы убеждены: профессионализм наших преподавателей и ваше старание помогут нам блестяще справиться со всеми трудностями.

Дорогу осилит идущий! Желаем удачи!
«Талант – это прежде всего труд» (А.П. Чехов)

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/