Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

О проекте Встречи в медиатеке

Что значит быть успешным учеником?
Способствует ли классическое гимназическое образование с его фундаментальной направленностью и гуманитарной насыщенностью тому, чтобы в наше прагматическое время выполнить функцию подготовки выпускника к успешной жизни и профессиональной деятельности?
В самом деле, может ли современная школа сохранить классическое понимание знания? Могут ли в нынешних условиях остаться неизменными ее доминирующие характеристики: бескорыстное служение, эстетическое наслаждение от встречи с истиной, духовная высота и элитарная ориентация на знание ради знания?
Как пишет современный французский философ Ж.-Ф. Лиотар, «знание производится и будет производиться для того, чтобы быть проданным, оно потребляется и будет потребляться, чтобы обрести стоимость в новом продукте, и в обоих этих случаях – чтобы быть обмененным. Оно перестаёт быть самоцелью, теряет свою “потребительскую стоимость”»
Что же в этом случае есть успех и кто может рассматриваться успешным учеником, а затем – и успешным специалистом?
Именно об этом размышляют выпускники Гимназии 56 во время «Встреч в медиатеке» и делятся своими мыслями со старшеклассниками.

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/