Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Медиатека. Проект «Виртуальный музей»

mediateka 1

Медиатека. Проект «Виртуальный музей»

«На базе медиатеки гимназии в 2010 году был открыт информационно-просветительский проект «Виртуальный музей», направленный на популяризацию и привлечение внимания к сфере искусства, повышение уровня культурной грамотности и расширение кругозора учащихся.  Проект включает в себя тематические виртуальные экскурсии и экспозиции, материалы которых применяются в урочной и внеурочной деятельности (в рамках лекций, уроков, квестов), охватывающих самый широки спектр тематик и приуроченных к различным мероприятиям. Многие экспозиции являются интерактивными»

Новости проекта

09.10.2021 - Медиатека. Интерактивная экпозиция «Николай Рерих в Русском музее»

08.10.2021 - Медиатека. В медиатеке открыта новая виртуальная интерактивная экспозиция  

15.09.2021 - Медиатека. Виртуальная интерактивная экспозиция «Шедевры Русского музея» в медиатеке гимназии 

Архив новостей проекта

18.10 - Виртуальная экспозиция "Маринистическая и пейзажная живопись"

10.12 - Знакомство с медиатекой. Первый школьный "десант" из средней школы

28.12 - Виртуальная экскурсия "Новый год и Рождество в  живописи"

28.01 - Виртуальный музей. Экспозиция "Художникик блокадного Ленинграда"

07.03 - Виртуальная экскурсия «"Весна" в Русском музее»

21.05 - Виртуальная интерактивная экскурсия "История Пионерской организации"

13.03 - "Виртуальная портретная галерея русских учёных"

04.04 - "Виртуальный музей". Победа на региональном этапе

07.02 - Выставка "Художники блокадного Ленинграда

11.01 - Выставка "Сказочные художники"

05.12 - Виртуальная экскурсия "Отражение русской революции в живописи и литературе"

05.12 - Виртуальная экскурсия "Цветы как символ живописи"

19.04 - «Виртуальный музей» принял участие во Всероссийском конкурсе журнала «Библиотека школы!»

13.04 - «Дни воинской славы России»

10.02 - Виртуальный музей: Просто о сложном.

17.02 - Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения.

 

Виртуальные экспозиции

Виртуальная экскурсия «Сказочные художники»

Экскурсия посвящена творчеству И.Я. Билибина, В.М. Васнецова, М.А. Врубеля.

Все представленные картины и иллюстрации посвящены сюжетам и героям русских народных сказок, былин, мифов, исторических и фольклорных сюжетов, а также героям произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».  Василиса Прекрасная или Богатырь на распутье, Царевна-Лягушка, Снегурочка или Баба Яга - на этих и других персонажей вы словно заново взглянете через картины великих русских художников – И.Я. Билибина, В.М. Васнецова и М.А. Врубеля, которым удалось передать не только сказочную атмосферу, но и уникальность, самобытность русского фольклора.

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_8696

 

Виртуальная экскурсия «Художники блокадного Ленинграда»

Виртуальная экскурсия знакомит с творчеством блокадных художников, чьи имена, наряду с писателями, музыкантами и поэтами, жившими в Ленинграде и защищавшими город, навсегда остались в российской и мировой истории как имена героев, совершивших истинный подвиг во имя искусства во всем мире.

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_11368

 

Виртуальная экскурсия «История пионерской организации»

На экспозиции представлены плакаты и картины, иллюстрирующие основные этапы развития пионерской организации с момента ее основания до преобразования в один из интереснейших и красочных символов своего времени. Экскурсия разработана совместно с воспитательной службой гимназии (Вариной И.В.) в рамках проекта «Играй с РДШ».

Продолжительность: 15 минут. Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_9406

 

Виртуальная интерактивная экскурсия: «‟Весна” в Русском музее».

Тематикой экскурсий стала весна и ее отражение в живописи великих русских художников, представителей разных стилей и направлений - А.К. Саврасова; В. Э. Борисова-Мусатова; П.М. Филонова; К.С. Петрова-Водкина. Экскурсия разработана совместно с воспитательной службой гимназии (Вариной И.В.) в рамках проекта «Играй с РДШ».

Продолжительность: 15 минут. Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_10357

 

Виртуальная экскурсия «Отражение русской революции в живописи и литературе»

Основная тема экскурсии - живописное искусство и литература в революционный период. Структура экскурсии состоит из экспозиции, посвященной живописи в указанный период, а также лекции, посвященной событиям революции и Гражданской войны.

Продолжительность: 40 минут. Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_8511

 

Виртуальная экскурсия «Цветы как символ в живописи»

Экскурсия посвящена символике цветов на полотнах русских и зарубежных художников различных эпох. Известно, что цветы на полотнах могут не только украсить вид, но и открыть тайный смысл, передать послание внимательному исследователю, изучающему таинственный сад цветочных символов, сокрытый художником в картине. Экскурсия разработана совместно с воспитательной службой гимназии в рамках общешкольного праздника «День подарков просто так».

Продолжительность: 40 минут. Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2017/11/tematicheskaya_ekskursiya_cveti_kak_simvol_v_zhivopisi/index.php

 

Виртуальная экскурсия «Новый год и Рождество в живописи»

На экспозиции представлены образы двух самых значимых  новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки в  произведениях И.Я. Билибина, В.М. Васнецова, М.А. Врубеля и В.М. Конашевича. Экскурсия разработана совместно с воспитательной службой гимназии (Вариной И.В.) в рамках проекта «Играй с РДШ».

Продолжительность: 15 минут. Новость о событии: http://school56.org/podrazdeleniya/mediateka/proekty-mediateki

 

Виртуальная экспозиция «Ленинград в дни блокады»

Экспозиция посвящена великому событию – Дню полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады. Основу экспозиции составляют репродукции произведений из коллекции Русского музея - работы Николаева Я.С., Рутковского Н. Х., Кучумова В. Н., Платунова М. Г. и других выдающихся художников.

Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2020/01/virtualnaya_ekspoziciya_leningrad_v_dni_blokadi/index.php

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Маринистическая и пейзажная живопись»

Экспозиции посвящена произведениям великих русских художников - Ивану Константиновичу Айвазовскому и Ивану Ивановичу Шишкину. На экспозиции представлены самые известные произведения художников.  Все экспонируемые картины составляют часть уникальной коллекции живописи Государственного Русского музея. Гости экспозиции могут самостоятельно изучить информацию о представленных работах на интерактивном столе, а по окончании осмотра пройти небольшую тест-игру.

Новость о событии: //vk.com/@56spb-virtualnaya-ekspoziciya-marinisticheskaya-i-peizazhnaya-zhiv

 

Виртуальная экспозиция «Образ женщины в русском искусстве»

Экспозиция посвящена эволюции образа женщины в русском живописном искусстве.  На экспозиции Вы познакомитесь с работами  Д.Г. Левицкого, А.Г. Венецианова, К.П. Брюллова, В.А. Серова и других выдающихся художников. Все представленные произведения составляют часть уникальной коллекции Русского музея.

Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2020/03/virtualnaya_ekspoziciya_obraz_zhenschini_v_russkom_iskusstve/index.php

 

Виртуальная экспозиция «Портретная галерея А.В. Суворова»

Экспозиция состоит из десяти красочных портретов великого русского полководца, написанных в разные годы выдающимися художниками. Основу экспозиции составляют произведения из коллекции Русского музея.

Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2020/02/virtualnaya_ekspoziciya_portretnaya_galereya_av_suvorova/index.php

 

Виртуальная экспозиция «Иосиф Бродский»

Экспозиция посвящена выдающемуся поэту, эссеисту, переводчику и драматургу Иосифу Александровичу Бродскому.

Материал представлен в формате  десяти коллажей-фотопортретов с цитатами великого поэта. Экспозиция подготовлена в рамках тематического урока «Вот я вновь посетил эту местность любви…» Мельник Т.И.

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_10585

 

Виртуальная экспозиция «Десять зарубежных книг, которые должен прочитать каждый»

Экспозиция представляет собой подборку популярных авторов и произведений англоязычной  литературы с краткими цитатами к указанным произведениям на английском и русском языках. Экспозиция подготовлена совместно с методическим объединением учителей иностранного языка

Новости о событии

 

Виртуальная экспозиция «Выдающиеся физики и астрономы»

Экспозиция, представленная в формате портретной галереи, посвящена знаменитым ученым в области физики и астрономии: Галилео Галилей, Мария Склодовская-Кюри, Эдвин Хабл, Уильям Гершельи другие выдающиеся ученые. Экспозиция подготовлена совместно с методическим объединением учителей естественно-научного цикла.

 

Виртуальная экспозиция «Поэты и писатели войны»

Тема Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) стала одной из главных в советской литературе. Информационное наполнение экспозиции представлено в формате десяти фото-коллажей поэтов и писателей с цитатами из произведений.

Экспозиция подготовлена совместно с методическим объедением учителей русского языка и литературы, Клишовой О.Г.

Новость о событии: //vk.com/@56spb-predmetnaya-nedelya-slovesnosti

 

Виртуальная экспозиция «Иллюстрации к роману Властелин колец»

Роман-эпопея английского писателя Дж Р.Р. Толикина «Властелин колец» - это одно из самых известных и масштабных произведений, оказавших огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на кинематограф, настольные и компьютерные игры. Экспозиция объединила работы самых известных иллюстраторов романа, работавших врезных стилях и в разное время. Некоторые иллюстрации послужили основными источниками визуальных и эстетических решений при экранизации романа в 2001-2003 гг. Экспозиция подготовлена в рамках предметной недели иностранных языков.

 

Виртуальная экспозиция «Новогодние традиции в разных странах мира»

Экспозиция позволяет совершить небольшую предновогоднюю экскурсия по десяти странам мира: от Европы до Японии и Новой Зеландии. Погрузиться в уникальную атмосферу позволит не только информация, представленная на английском языке, но и красочные и интересные иллюстрации.

Экспозиция была подготовлена совместно с кафедрой иностранных языков.

 

Виртуальная экспозиция «Виртуальная портретная галерея русских ученых»

Виртуальная галерея состоит из портретов выдающихся русских ученых разных отраслей науки: астрономии, физики, физиологии, медицины и др. На экспозиции представлены портреты таких мастеров русской живописи, как И.Е. Репин, И.Н. Крамской, А.Г. Венецианов, П.П. Веденецкий, М.В. Нестеров, Л.Д. Крюков, Л.С. Митропольский. Основу портретной галереи составили произведения, экспонируемые в Русском музее.

Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2018/04/virtualnaya_portretnaya_galereya_russkih_uchenih/index.php

 

Виртуальная экспозиция «Александр Грин»

Экспозиция посвящена творчеству русского писателя-прозаика и поэта Александра Степановича Грина. На экспозиции представлены фотопортреты писателя, а также цитаты из его произведений: «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Золотая цепь», «Шесть спичек».   Экспозиция разработана совместно с Черниенко Т.А. в рамках проекта «Книга-юбиляр».

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_10561

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Химические элементы в ребусах и анаграммах»

Экспозиция представлена в формате ребусов анаграмм для тематического квеста «Юбилей таблицы Менделеева» для учащихся средней школы гимназии. Материалы могут быть адаптированы под различные форматы мероприятий. Экспозиция подготовлена совместно с методическим объединением учителей естественно-научного цикла средней школы гимназии.

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Волшебник Изумрудного города»

На экспозиции представлены иллюстрации основных персонажей легендарной сказки «Волшебник Изумрудного города». Материалы экспозиции подготовлена совместно с воспитательной службой гимназии в рамках проекта «Книголюбы».

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_11167

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Маленький принц»

«Маленький принц» - это наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Интерактивная экспозиция познакомит вас с основными персонажами, образы которых основаны на самых известных анимационных адаптациях повести. Экспозиции подготовлена совместно с воспитательной службой гимназии в рамках проекта «Книголюбы» для учеников средней школы.

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_10405

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Муфта, Полботинка, Моховая борода»

Популярная детская сказочная тетралогия эстонского писателя Эно Рауда «Муфта, Полботинка, Моховая борода» рассказывает о приключениях трёх маленьких существ — накситраллей: Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Благодаря ярким иллюстрациям виртуальной интерактивной экспозиции Вы не только познакомитесь героями произведения, и совершите с ними путешествия по удивительному, сказочному миру, но и решите интересные ребусы. Материалы экспозиции подготовлены совместно с воспитательной службой гимназии в рамках проекта «Книголюбы».

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_10023

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Шерлок Холмс»

Книги о Шерлоке Холмсе читать популярно уже не одно десятилетие. Классическая библиография Шерлока Холмса включает 60 произведений, написанных оригинальным создателем данного персонажа — сэром Артуром Конан Дойлем. Интерактивная экспозиция – это увлекательный квест, который понравится всем любителям тайн и загадок. Материалы экспозиции подготовлена совместно с воспитательной службой гимназии в рамках проекта «Книголюбы» для учащихся средней школы гимназии.

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_11446

 

Виртуальная интерактивная экспозиция «Профессии будущего»

Рынок труда непрерывно меняется, и профессии, которые были востребованы 5 лет назад, сегодня могут оказаться не актуальными. Экспозиция познакомит Вас с десятью самыми востребованными профессиями будущего в различных областях на ближайшее десятилетие. Материалы экспозиции подготовлены сотрудниками ППМС-центра гимназии совместно со специалистами медиатеки.

Новость о событии: https://vk.com/56spb?w=wall-184_10975

 

Интерактивная виртуальная экспозиция «Бытовой жанр живописи в Русском музее»

Экспозиция знакомит с произведениями бытового жанра живописи в фондах Русского музея. С помощью технологии сканирования QR и штрихкодов у посетителя экспозиции есть возможность самостоятельно ознакомиться с более подробной информацией о заинтересовавшей картине на портале «Виртуальный Русский музей».  

Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2021/06/resursi_proekta_virtualniy_russkiy_muzey_dlya_pedagogov_akademicheskoy_gimnazii_/index.php

 

Виртуальная экспозиция «Маринистическая и пейзажная живопись»

Экспозиции посвящена произведениям великого русского мариниста - Ивана Константиновича Айвазовского, признанного мастера мировой маринистической живописи и Ивана Ивановича Шишкина - величайшего мастера пейзажной живописи. Все экспонируемые картины составляют часть уникальной коллекции живописи Государственного Русского музея. Гости экспозиции могут самостоятельно изучить информацию о представленных работах на интерактивном столе, а по окончании осмотра, проверить полученные знания, пройдя небольшую тест-игру.

Новость о событии: https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2018/10/virtualnaya_ekspoziciya_marinisticheskaya_i_peyzazhnaya_zhivopis/index.php

 

Виртуальная экспозиция «Образ учителя в советском кинематографе»

Экспозиция посвящена самым известным киновоплощениям профессии учителя в советском кинематографе. Экспозиция подготовлена в рамках проведения всероссийского конкурса «Учитель года России» на площадке гимназии в 2018 году.

 

Виртуальная экспозиция «Марина Цветаева»

Экспозиция посвящена образу Марины Цветаевой, воплощённому в произведениях живописи разных эпох и авторов. В портретной галерее запечатлена своеобразная хронология жизни великой русской поэтессы. Материалы экспозиции подготовлены совместно с воспитательной службой гимназии в рамках проекта «Устный журнал».

Новость о событии

 

Виртуальная экспозиция «Шедевры Русского музея»

На экспозиции представлены шедевры мировой живописи, которые составляют часть уникальной коллекции Государственного Русского музея. С помощью технологии сканирования QR и штрихкодов у посетителя экспозиции есть возможность самостоятельно ознакомиться с более подробной информацией о заинтересовавшей картине на портале «Виртуальный Русский музей».

Новость о событии  

 

Медиатека рекомендует

Для всех любителей искусства советуем познакомиться с произведениями литературы, кинематографа, электронными ресурсами, посвященными различным тематикам

Подробнее

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/