Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Читающая семья – читающая страна

semia strana 4

Читающая семья – читающая страна

Особенность кризиса детского чтения XXI века в России – слабая читательская среда: ребёнок растет в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках.

Академическая гимназия № 56 много лет реализует разнообразные программы, связанные с развитием детского чтения, читательской компетенции. Мы убеждены, что только совместными усилиями родителей и педагогов мы сможем вырастить думающее поколение.

В рамках нового раздела нашего сайта мы  хотим познакомить семьи наших учащихся со  Всероссийским проектом «Читающая мама». ИНИЦИАТОР И ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА)

 

Всё начинается с семьи.
Когда-то в детстве раннем
Мне дверь открыла в книжный мир
Читающая мама.

Стихи с утра. В обед – рассказ,
А на ночь – чудо-сказка.
И наполнялся каждый раз
Наш дом теплом и лаской.

Я на коленках у неё
Сидеть могла часами.
За это чтение вдвоём
Признательна я маме.

Она дарила мне любовь,
Прижав меня руками…
Я вслушиваюсь вновь и вновь
В любимый голос мамы.

Я помню тот волшебный звук,
Исполненный покоя,
И в хороводе чёрных букв
Рождался мир героев.

Он наши души тормошил
Сюжетами историй,
И мы смеялись от души
И плакали от горя…

И было ясно: хочешь стать
Успешной и великой –
«Читать» должно быть как «дышать»,
Ведь жизнь пуста без книги.

И эта память детских лет
Во мне живет упрямо,
Ведь мой читательский билет
Мне выписала мама.

 Т. Бокова

 

semia strana 1

 

Общие переживания и общие размышления исповедального характера – лучшие скрепы семьи. Пройдет время, ребёнок станет взрослым. Им забудутся авторы и рассказы, но чарующий голос читающей мамы останется в памяти сердца навсегда и найдет себе место рядом с совестью.
И.И. Тихомирова

В этом разделе мы планируем публиковать полезную информацию для родителей по организации домашнего чтения, отбору книг, организации бесед по прочитанному с детьми. Кроме того, мы будем публиковать анонсы о конкурсах, организуемых РШБА для читающих детей и их родителей. Мы очень надеемся на обратную связь, ждем предложений о сотрудничестве на данной страничке нашего сайта от наших родителей. В качестве первого анонса мы выбрали тему «Детский журнал». Сегодня киоски пестрят различного рода изданиями, однако, порой возникает недоумение: на какой возраст рассчитаны некоторые «детские» издания,  и проходил ли представленный в нем материал экспертизу у специалистов (педагогов, психологов).

Рекомендуем познакомиться с журналом «Читайка».

 

semia strana 2

 

Журнал «Читайка» — это путь в увлекательный мир книги для ваших детей.

Герои журнала — любознательный мальчик Читайка и его друг — мудрый Совёнок из номера в номер путешествуют по сказочному миру книги. Они весело и убедительно доказывают, что «Чтение — лучшее учение» и «Книга — твоя душевная защита».

Читающий человек всегда знает и умеет гораздо больше, чем нечитающий. Посмотрите, сколько на нашей Земле живёт живых существ: на суше – в лесах, полях и даже в пустынях и труднодоступных горах, в воде – в морях, реках и ручейках, и даже в воздухе. Как много на Земле животных, рыб, птиц, жучков, паучков и бабочек! И только нам, людям, дана способность МЫСЛИТЬ, разговаривать, писать и читать.

Знаменитый во всём мире русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский говорил: «Перестать читать книги – значит перестать мыслить». Поэтому Читайка и его друг Совёнок стараются рассказать и показать, насколько разнообразен и увлекателен, интересен и замечателен Мир Книги. И какое это прекрасное и удивительное занятие – чтение! Потому что благодаря чтению развивается наше мышление и воображение, и мы обретаем способность мыслить, творить, а значит – изменять мир к лучшему.

 semia strana 3

 

Подробнее изучить рубрики журнала можно на сайте:

http://rusla.ru/ch/about/

  

А какие журналы читаете Вы со своими детьми? Какие проблемы возникают у Вас при организации чтения Ваших детей? Какие приемы используете чтобы заинтересовать ребенка в прочтении книг? На какие вопросы, связанные с организацией чтения своих детей Вы бы хотели получить консультацию от школьных специалистов?

Мы ждем Ваших вопросов на электронную почту медиатеки гимназии.  ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Ответы будут публиковаться в  «Читающая семья –читающая страна» по мере подготовки рекомендаций нашими специалистами

 

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/